Asta (364)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - III
ven 4 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 04/10/2019 Ore 16:00
Asta
4 Ottobre 2019, ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario: 10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
seleziona Autore
Adolfo Natalini
ALESSANDRO MENDINI
Alfredo Gioventù
Angiolo Volpe
Antonio Possenti
Archizoom Associati
Baccio Maria Bacci
Bino Bini
Bruno Coccoli
Cafiero Filippelli
Carlo Domenici
CARLO HOLLESCH
Carlo Scarpa
CARMELO ZOTTI
Corrado Michelozzi
Da (After) Alberto e Diego Gia ..
Émile Gallé
ENRICO BAJ
Enzo Faraoni
Eso Peluzzi
ETTORE SOTTSASS
Eugenio Cecconi
Fernando Melani
Francesco Messina
GAE AULENTI
Germano Bocchi
Gino Tommasi
GIOVANNI BATTISTA BASSI
Giuseppe Gherardi
Guido Mariani
Guido Peyron
Hans Hollein
Ivo Pannaggi
Joan Mirò
Jonathan De Pas, Donato D'Urbino ..
Luigi Caccia Domioni
Luigi Ontani
Marc Lalique
Mario Marcucci
MARIO SCHIFANO
Max Ernst
Moses Levy
Neri Nannetti
Nino Tirinnanzi
OTTONE ROSAI
Paolo Portoghesi
Pietro Annigoni
Quinto Ghermandi
REMO SQUILLANTINI
Renuccio Renucci
Rodolfo Margheri
Scuola futurista della prima metà ..
SERGIO ASTI
Sergio Cammilli
Ugo Guidi
Valentino Ghiglia
Venturino Venturi
VICTOR VASARELY
Vinicio Berti
Dipinti e Arti Decorative Anti [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Design
Dipinti antichi
Lotto
Stima
31 - 60 di 252 LOTTI
560
Alzata centrotavola in argento
coppa ovale baccellata
EUR 150,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
561
Vassoio da portata in argento
bordo lavorato a palmetta
EUR 320,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
562
Grande boccale in argento
finemente sbalzato con fiori e foglie, coperchio a cupola, presa laterale sormontata da motivo a grottesca
EUR 360,00 / 380,00
Dettaglio Lotto
563
Vassoio rotondo in argento
bordo a cordonetto, lievi difetti
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
564
Teiera in argento
corpo baccellato, ansa a voluta con dettagli in avorio, coperchio con presa a foggia di fiore e foglie
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
565
Coppia di vassoi da portata in argento
di forma ovale, bordo modanato, misure a scalare (2)
EUR 600,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
566
Servito di posate in argento
composto da diciotto cucchiai, dodici coltelli, ventitre forchette, dieci forchettine e dodici coltellini da frutta, [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
567
Servito di posate in argento
manici sbalzati con motivo a palmette, completo per dodici persone, composto da ventiquattro forchette, ventiquattro [..]
Dettaglio Lotto
568
Tavolo scrittoio in ciliegio
piano intarsiato con filettatura, un cassetto nella fascia, gambe mosse con piedini a ricciolo
Dettaglio Lotto
569
Cassettone in noce
tre cassetti sul fronte dritto con intagli laterali a foggia di fiori e foglie, piedi a mensola, restauri
Dettaglio Lotto
570
Divano a barca in mogano
braccioli a ventaglio, schienale sagomato centrato da volute, piedi a trottola, imbottito e rivestito in velluto [..]
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
571
Cassettone in noce
fronte dritto a due cassetti, gambe lievemente mosse, piano in marmo rosa Norvegia, lievi difetti
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
572
Mobile altare impiallacciato in noce e piuma di noce
piano da alzarsi, tiretto nella fascia con grande cassetto sottostante, due sportelli realizzati come finti cassetti, [..]
Dettaglio Lotto
573
Trumeau impiallacciato in radica di noce
realizzato in stile settecentesco, fronte con doppia anta a specchio, piano apribile a celare scarabattolo con [..]
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
574
Grande credenza in legno tenero
fronte a due sportelli con formalle sagomate, un cassetto sotto il piano, lesene scantonate, piedi lavorati a [..]
Dettaglio Lotto
575
Lampada da tavolo in metallo brunito sbalzato
decorato con figure di pesci, con paralume
Dettaglio Lotto
576
Antica colonna in marmo
sormontata da capitello dorico
Dettaglio Lotto
578
Tappeto persiano Keishan
campo a motivo floreale nei toni del rosso, blu, azzurro e beige
EUR 550,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
579
Tappeto persiano Keishan
fondo blu, campo a motivi floreali nei toni del rosso, azzurro e beige
EUR 550,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
580
Tappeto Zigler Ferahan
fondo rosso decorato a motivi floreali nei toni del blu, azzurro e giallo
EUR 500,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
581
Tappeto persiano Kirman
fondo blu, campo a motivi floreali con medaglione centrale realizzato nei toni del beige, rosso e azzurro
EUR 450,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
582
Baccio Maria Bacci
Composizioni con personaggi
due bozzetti a tecnica mista su cartoncino, siglati, difetti
Dettaglio Lotto
583
Neri Nannetti
Torna al tuo paesello! 1914 e Caricatura
due bozzetti ad inchiostro su carta, firmati, uno datato, uno reca alcune pieghe
Dettaglio Lotto
584
Scuola futurista della prima metà del XX secolo
Figura con elmo e Studio di figura
due bozzetti a china su carta, di cui uno di Neri Nannetti firmato, lievi difetti
Dettaglio Lotto
585
Figura e Il lanciatore di coltelli
due bozzetti a tecnica mista su carta, di cui uno di Neri Nannetti firmato, alcune pieghe e lievi difetti lungo [..]
Dettaglio Lotto
586
Neri Nannetti
E il Tempo passa.... e Personaggio con veduta di città
due bozzetti a inchiostro su carta, firmati, uno titolato, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
587
Ugo Guidi
Nudo
figura in ceramica smaltata, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
588
Ugo Guidi
San Francesco
gruppo in terracotta smaltata, firmato e datato, lievi sbeccature
Dettaglio Lotto
589
Guido Mariani
Composizione 1986
Dettaglio Lotto
590
Bruno Coccoli
Composizione 1971
olio su tela, firmato e datato, in cornice
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 252 LOTTI