Asta (356)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ASTA 268 - ARTE ORIENTALE
ASTA 268 - ARTE ORIENTALE
mar 24 SETTEMBRE 2019
PRIMA TORNATA: 24/09/2019 Ore 10:30 - Lotti 0001-0192
SECONDA TORNATA: 24/09/2019 Ore 14:30 - Lotti 0193-0384
seleziona Autore
Arte Cinese
ARTE GIAPPONESE
Arte Himalayana
Arte Indiana
Arte Islamica
Arte Sud-Est Asiatico
Arte Tibetana
Lotto
Stima
301 - 330 di 370 LOTTI
313
Arte Himalayana
'Bronzo raffigurante ManjusriNepal, XIX-XX secolo'
Fusione in bronzo raffigurante il Bodhisattva Manjusri ritratto qui nella sua classica forma con spada nella mano [..]
Dettaglio Lotto
314
Arte Himalayana
'Amuleto in bronzo e conchiglieTibet, XIX secolo'
Grande amuleto realizzato in ottone traforato con nodo della vita a cui sono applicate tre lunghe file di conchiglie.Fornito [..]
Dettaglio Lotto
315
Arte Himalayana
'Placca in rame raffigurante DurgaNepal, fine XIX secolo'
Placca sbalzata raffigurante la dea guerriera Durga nell’atto di uccidere il demone bufalo Mahishasura. E’ qui [..]
Dettaglio Lotto
316
Arte Himalayana
'Bronzo raffigurante RematiTibet, XIX-XX secolo'
Fusione in bronzo con tracce di policromia e doratura raffigurante la figura femminile irata Remati la quale brandisce [..]
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
317
Arte Himalayana
'Lotto composto da tre tza tzaNepal/Tibet, XIX secolo'
Tre terracotte devozioni di cui una policroma raffiguranti unaVajradhara con consorte, una ritraente Chakrasamvara [..]
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
318
Arte Cinese
'Scultura in bronzo raffigurante Dalai Lama (?)Tibet, inizio XX secolo '
Grande fusione a patina scura raffigurante il personaggio assiso su una base a fiore di loto singolo. Il copricapo [..]
Dettaglio Lotto
319
Arte Himalayana
'Stupa in legno laccatoTibet, XIX secolo '
Piccola stupa in legno con laccatura rossa e finemente decorata con pittura dorata. Presenta sulla base a zoccolo [..]
Dettaglio Lotto
320
Arte Himalayana
'Figura in bronzo dorato raffigurante Amitayus Cina, XIX secolo '
Raffigurato seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto, le mani giunte in grembo in dhyanamudra accolgono [..]
Dettaglio Lotto
321
Arte Himalayana
'Stupa in cristallo di roccaNepal, XVII secolo'
Realizzata da un unico blocco di cristallo, con applicazioni in rame dorato e piccole turchesi non coeve.
Dettaglio Lotto
322
Arte Himalayana
'Bronzo raffigurante MaitreyaNepal, XX secolo'
Grande fusione in bronzo dorato raffigurante il Buddha del futuro Maitreya. Seduto in posizione lilasana è abbellito [..]
Dettaglio Lotto
323
Arte Himalayana
'Elemento decorativo in rame doratoTibet, XVII secolo'
Elemento in lega di rame finemente sbalzato e dorato raffigurante tre animali uno sopra all’altro: un elefante [..]
Dettaglio Lotto
324
Arte Himalayana
'Tre apici di StupaTibet, XVIII-XIX secolo'
Lotto composto da tre elementi realizzati in fusione e dorati raffiguranti probabilmente apici di Stupa o simulacri [..]
Dettaglio Lotto
325
Arte Tibetana
'Placca in rame doratoTibet, XVII secolo'
Grande placca trilobata realizzata in lega ad alta percentuale di rame e finemente dorata. Sono presenti tre figure [..]
Dettaglio Lotto
326
Arte Himalayana
'Sbalzo raffigurante AcalaTibet XV-XVI secolo'
Placca in rame parzialmente dorato raffigurante probabilmente Acala in forma non irata. Brandisce una spada con [..]
Dettaglio Lotto
327
Arte Himalayana
'Stele votiva in scisto raffigurante UmamahesvaraNepal, XVI secolo '
Scultura rituale raffigurante un'iconografia di Shiva e Parvati su una base a fiore di loto e seduti in rajalilasana [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
328
Arte Himalayana
'Statua in bronzo scuro raffigurante Palden Lhamo Cina, seconda metà XVIII secol [..]
Fusione in bronzo raffigurante la dharmapala Palden Lhamo dal volto irato e con cospicue tracce policrome. La [..]
Dettaglio Lotto
329
Arte Himalayana
'Bauletto in metallo sbalzato incrostato con corallo, ambra, madrepore e turchesi [..]
Di forma rettangolare, il coperchio incernierato con chiusura. La superficie presenta piccole figure di Buddha [..]
Dettaglio Lotto
330
Arte Cinese
'Bronzo raffiguranteVairocanaCina, dinastia Ming, XVI-XVII secolo'
Fusione in bronzo scuro con cospicue tracce di doratura raffigurante il Buddha trascendente Vairocana. Seduto [..]
Dettaglio Lotto
331
Arte Cinese
'Scultura in bronzo dorato raffigurante Amitayus Cina, periodo Qianlong, XVIII secolo [..]
Raffigurante la divinità seduta in padmasana su una base rettangolare. Le mani unite in grembo nel gesto dhyanamudra, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
332
Arte Cinese
'Fusione in bronzo raffigurante TsongkhapaCina, dinastia Qing, XVIII secolo '
raffigurante il riformatore e fondatore della scuola Gelug-pa seduto in padmasana su una base a doppio fiore di [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
333
Arte Himalayana
'Pannello con testo sacro nepaleseNepal, XIX secolo '
Include tre fogli con testo in devanagari e tre fogli con miniature policrome raffiguranti divinità.Ogni foglio [..]
Dettaglio Lotto
334
Arte Himalayana
'Diagramma su tela Nepal, inizi XX secolo '
Pittura astrologica a scacchi con segni zodiacali, simboli del buon auspicio ed iscrizioni.
Dettaglio Lotto
335
Arte Himalayana
'Quattro pagine di libro miniateTibet/Nepal, XIX secolo'
Antiche pagine di libro riportanti quattro miniature raffiguranti: Kapala-Hevajra, Padmapani nella forma rossa [..]
Dettaglio Lotto
336
Arte Himalayana
'Copertina di libro in legnoTibet, XIX secolo'
Lunga e stretta copertina di libro finemente intagliata, decorata con nuvole a spirali nella cornice esterna e [..]
EUR 450,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
337
Arte Himalayana
'Thangka raffigurante quattro BodhisattvaTibet, XVIII-XIX secolo'
Piccola Thangka raffigurante probabilmente quattro Bodhisattva inscritti entro un grande fior di loto il cui stelo [..]
EUR 550,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
338
Arte Himalayana
'Thangka raffigurante quattro personaggiTibet, XVIII-XIX secolo'
Piccola Tangka raffigurante quattro personaggi seduti su basi a fior di loto le quali nascono da un albero le [..]
EUR 550,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
339
Arte Himalayana
'Thangka raffigurante uno dei “Dieci Irati”Tibet, XIX secolo'
Piccola Thangka raffigurante uno dei “Dieci Irati” appartenenti alla cerchia di Vajrakilaya. Presenta tre volti [..]
EUR 550,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
340
Arte Cinese
'Collana tibetana in argento, corniole e turchesi con luk-mik centraleTibet XIX [..]
Composta da sei turchesi, sei corniole ed un luk-mik centrale.
Dettaglio Lotto
341
Arte Himalayana
'Amuleto in argento Tibet, XVIII secolo '
Piccolo sbalzo in argento raffigurante probabilmente Virupaksha, uno dei quattro lokapala protettore dell'ovest. [..]
Dettaglio Lotto
342
Arte Himalayana
'Lotto di quattro elementi in agata e corniola Afghanistan, Bactriana, III secolo [..]
Dettaglio Lotto
301 - 330 di 370 LOTTI