Asta (329)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte [..]
La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - II
ven 31 MAGGIO 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
seleziona Autore
Agnese Parronchi
Carlo Rivalta
Da Andy Warhol
Elio Raffaeli
GUGLIELMO ULRICH
Max Esser
Nico Venzo
Umberto Mascagni
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Lotto
Stima
1 - 30 di 198 LOTTI
920
Cassettone a balestra impiallacciato in palissandro
intarsiato con filettature e cornici in noce e ciliegio, piano sagomato, fronte e fianchi mossi, due cassetti [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
818
Stipo monetiere impiallacciato in palissandro e ciliegio
intarsiato con filettature, fronte dritto a due sportelli con sformellature sagomate, all'interno otto cassettini [..]
Dettaglio Lotto
865
Grande vaso in ceramica nello stile di Sèvres
decorato sul fronte con scena napoleonica e, al verso, con paesaggio entro riserve dorate su fondo blu cobalto, [..]
Dettaglio Lotto
790
Servito da caffè in argento sterling
composto da caffettiera, caraffa, lattiera, zuccheriera e vassoio biansato, difetti
Dettaglio Lotto
919
Coppia di tavolini impiallacciati in palissandro e noce
intarsiati con filettature e motivi a losanga, alte gambe a faretra
Dettaglio Lotto
890
composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
891
Servito di posate in argento
completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 cucchiaini da te, ramaiolo, [..]
Dettaglio Lotto
864
Piantana in ottone e cristallo
corredata da paralume, difetti
Dettaglio Lotto
816
Coppia di cassettoni impiallacciati in piuma e radica di noce
angoli scantonati, tre cassetti sul fronte dritto, piedi torniti, corredati da coppia di comodini en pendant, [..]
Dettaglio Lotto
817
Umberto Mascagni
Tavolo da pranzo in legno, skai e metallo
gambe coniche, corredato da serie di quattro sedie (5)
Dettaglio Lotto
863
Orologio a torre in legno dipinto e decorato ad arte povera
Dettaglio Lotto
763
Parte di servito in terraglia Wedgwood
composto da tredici piatti piani, tredici piattini di due diverse misure, dieci vassoietti rettangolari, cinque [..]
Dettaglio Lotto
764
Orologio da camino in bronzo dorato
quadrante in smalto con numeri romani, sormontato da gruppo raffigurante gentiluomo e fanciulla in abiti scozzesi [..]
Dettaglio Lotto
765
Servito di piatti in porcellana
fasce decorate con festoni vegetali e motivi floreali, completo per dodici persone, composto da 36 piatti piani, [..]
Dettaglio Lotto
889
Servito da te e caffè in argento
coperchi con presa a ghianda, anse laterali a torchon, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, [..]
Dettaglio Lotto
902
Tappeto persiano Keishan
Dettaglio Lotto
917
Serie di tre poltroncine in mogano
schienali sagomati centrati da palmetta, braccioli a giorno a ricciolo, gambe anteriori tornite, le posteriori [..]
Dettaglio Lotto
918
Letto da giorno in ferro battuto laccato bordeaux
schienale sagomato con cimasa centrata da placca rotonda dipinta in oro con monogramma sormontato da corona sorretta [..]
Dettaglio Lotto
762
quadrante in smalto con numeri romani e firmato 'Barbezat à Paris', sormontato da coppa biansata e affiancato [..]
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
789
Servito da toilette in argento
inciso con motivo di foglie lanceolate e decorato con piccoli mascheroni a rilievo, composto da specchio, tre [..]
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
861
Orologio a tempietto in legno ebanizzato
intarsiato in ottone con motivi vegetali stilizzati, quadrante in smalto con numeri romani e cornice in metallo [..]
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
862
Orologio da camino in metallo dorato e alabastro
quadrante in smalto dipinto con motivi floreali e numeri arabi e firmato 'P. Botto / Firenze - Torino', sormontato [..]
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
801
Tappeto persiano Baktiari
di vecchia manifattura, colori vegetali naturali, fondo rosso, campo con medaglione centrale, motivi geometrici [..]
EUR 450,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
872
Due sculture cinesi in agata con base in legno
realizzate come due vasi, uno con figure di draghi e l'altro a motivi floreali
EUR 450,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
871
Scultura cinese in lapislazzuli
realizzata come un dignitario con in mano documenti
Dettaglio Lotto
901
Tappeto persiano turcomanno Tekké
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni del rosso, blu e beige
Dettaglio Lotto
916
Tavolo da pranzo in noce
piano rotondo allungabile, sostegno centrale tornito su quattro piedi a doppia voluta intagliati con motivi floreali, [..]
Dettaglio Lotto
800
Tappeto persiano Kirman
fondo blu, campo con medaglione centrale a motivi floreali nei toni del rosa, rosso e verde, bordura multicolo [..]
Dettaglio Lotto
815
Tavolo da appoggio in mogano
piano con bordi a vassoio, gambe a faldistorio riunite da traverse tornite, lievi difetti
Dettaglio Lotto
771
Scultura cinese in turchese
realizzata come un dama con fiori
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 198 LOTTI