Asta (329)

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte [..]

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - II

ven 31 MAGGIO 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 198 LOTTI
Due piatti in porcellana
720

Da Andy Warhol

decorati con autoritratti su fondo verde e su fondo azzurro, esemplari 207/1000, entro scatole
Coppia di specchiere in ottone
721
di forma sagomata, lievi difetti
Lotto di sedici bicchieri in cristallo molato
723
tre gradazioni leggermente differenti, lievissimi difetti
Lotto di oggetti in porcellana e terraglia
724
un tankard, una coppia di vasetti ovoidali dipinti con paesaggi, una coppia di piccoli vasi a tromba ed un grande [..]
Lotto di documenti e curiosità
725
una serie di lettere e documenti riguardanti la Società Dante Alighieri, alcuni altri di Battesimo e Matrimonio; [..]
Lotto di documenti di Giovanni Ombroni
726
tra cui diplomi inediti, la sua carriera scolastica, lasciapassare e passaporti
Lanterna esagonale in ferro battuto
Lotto di bicchierini in vetro
728
tra cui una serie da diciotto, alcuni difetti (31)
Maternità 2008
729

Agnese Parronchi

gruppo in terra bianca dipinta
Lume da tavolo in terracotta
730
decorato con racemi a bassorilievo, corredato da paralume
Servito di bicchieri in vetro
731
completo per dodici persone, composto da quattro gradazioni, due bicchieri mancanti, alcuni difetti (46)
Parascintille in tole
732
quattro ante richiudibili, lievi difetti
Lotto di curiosità
733
tra cui una scatolina in metallo argentato a forma di cuore con coperchio in agata, una scatola portasigarette [..]
Lotto di oggetti in vetro
734
tra cui una coppia di bicchierini in vetro soffiato, una coppia di piccoli vasi in vetro incolore dipinto con [..]
La Grande Bibbia d'Europa
735
edizione d'arte in due volumi di grande formato, riccamente illustrati con miniature tratte dal codice medievale [..]
Lotto di oggetti in vetro
736
una bottiglia in vetro soffiato, Salviati, Murano, dipinta con motivi vegetali nei toni del blu, giallo e rosso, [..]
Lotto
737
tra cui un ferma carte in travertino con bassorilievo in metallo di Bruno Cassinari, un ferma carte in plexiglass [..]
Bassorilievo commemorativo in bronzo
739

Carlo Rivalta

riproducente il Monumento ai Medici Italiani Caduti nella Guerra 1915-1918, opera dello scultore ferrarese Arrigo [..]
Piatto da parata in terracotta smaltata
740
dipinto con Giochi di Putti, fascia dipinta con motivi a grottesca su fondo blu, lievissimi difetti
Coppia di lumi da tavolo in terracotta e travertino
Lotto di oggetti in terracotta smaltata
742
composto da un cachepot ed un'alzatina dipinti in monocromia blu con Giochi di putti entro paesaggio, lievi di [..]
Lotto di lampade da tavolo
743
una coppia di lampade cilindriche in vetro pressato ed una in materiale plastico, lievi difetti (3)
EUR 120,00 / 150,00
Tovaglia in lino écru
744
ricamata con motivi geometrici nei toni del grigio, alcune macchie
EUR 120,00 / 150,00
Copriletto matrimoniale in cotone
745
operato nei toni del blu e del giallo
EUR 120,00 / 150,00
Cofanetto impiallacciato in noce e altre essenze
746
intarsiato con filettature e motivi romboidali, piedi a disco
Servito di piatti in porcellana tedesca
747
decorato con fiori dorati, composto da 31 piatti piani, 10 fondi, 7 piattini, zuppiera, due alzatine, insalatiera, [..]
Due gruppi in porcellana e biscuit policromi
748
Lotto di bijoux in pietre dure
749
una collana in malachite ed una in lapislazzulo, una collana in giadeite intagliata con pesci e due piccoli Buddha [..]
EUR 180,00 / 200,00
1 - 30  di 198 LOTTI