Asta (329)

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte [..]

La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - II

ven 31 MAGGIO 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 198 LOTTI
Due piatti in porcellana
720

Da Andy Warhol

decorati con autoritratti su fondo verde e su fondo azzurro, esemplari 207/1000, entro scatole
Coppia di specchiere in ottone
721
di forma sagomata, lievi difetti
Set di posate da dolce in metallo argentato
774
riccamente decorato con volute, motivi geometrici e floreali, completo per sei persone e composto da 6 forchette [..]
Due piccole lattiere
777
una in argento ed una in metallo argentato, difetti
Coppia di sedie in noce
802
schienale con cimasa sagomata e cartella a stecche orizzontali, gambe anteriori tornite, le posteriori a sciabola, [..]
Lotto
803
un tavolino in legno ebanizzato, XIX secolo, piano a libro, un cassetto nella fascia, sostegno centrale a balaustro [..]
Settimino impiallacciato in noce, radica, ciliegio e altre essenze
804
intarsiato con cornici sagomate e motivi floreali, piano sagomato, fronte leggermente mosso a sette cassetti, [..]
Lotto di oggetti in vetro
819
un porta bon bon ed una coppetta in vetro soffiato con inclusioni dorate, due press papier in vetro soffiato verde [..]
Divano in noce
903
alto schienale sagomato intagliato con motivi floreali, braccioli sinuosi, pendaglina e gambe mosse, imbottito [..]
Coppia di sedie in noce
904
schienale con cartella intagliata con palmetta, gambe anteriori tornite, le posteriori a sciabola, seduta imbottita [..]
Lotto di terraglie inglesi
823
decorate in monocromia marrone, tra cui due zuppiere e due vassoi ovali, difetti (7)
Lotto di curiosità lignee
825
composto da un tagliacarte, una tabacchiera intagliata con veduta di città fortificata, un porta biglietti da [..]
Lotto
820
composto da una piccola scultura in gesso rivestito in rame argentato raffigurante una bambina e gruppo in terraglia [..]
Quattro ciotole in metallo argentato
772
di forma rotonda, bordi mossi, uno leggermente diverso
Tappeto turkbaff
791
fondo rosa, campo con motivi geometrici nei toni del celeste, avorio e blu notte
Tappeto Bukara
792
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglioni geometrici nei toni del blu e avorio, difetti e rest [..]
Lotto di sedici bicchieri in cristallo molato
723
tre gradazioni leggermente differenti, lievissimi difetti
Samovar in metallo argentato
874
realizzato come un vaso neoclassico con prese a testa di leone, inciso con motivi floreali, lievi difetti
Lotto di curiosità d'epoca
822
tre flaconi da viaggio in cristallo corredati dalla custodia in cuoio, un flacone per frutta sotto spirito in [..]
EUR 40,00 / 50,00
Serie di quattro posate da portata
773
manici rivestiti in argento sbalzato con motivi floreali di gusto Liberty
EUR 40,00 / 60,00
Due caffettiere in sheffield
775
corpi incisi e sbalzati con motivi floreali e geometrici, una con coperchio a foggia di fragola, difetti
Lotto di ninnoli in argento e metallo argentato
778
tra cui un cavallo, un cacciatore con cane, una capretta, due barche a vela ed un tavolo da architetto e uno svuota [..]
Lotto di oggetti in porcellana e terraglia
724
un tankard, una coppia di vasetti ovoidali dipinti con paesaggi, una coppia di piccoli vasi a tromba ed un grande [..]
Lotto di documenti e curiosità
725
una serie di lettere e documenti riguardanti la Società Dante Alighieri, alcuni altri di Battesimo e Matrimonio; [..]
Lotto di documenti di Giovanni Ombroni
726
tra cui diplomi inediti, la sua carriera scolastica, lasciapassare e passaporti
Lanterna esagonale in ferro battuto
Lotto di bicchierini in vetro
728
tra cui una serie da diciotto, alcuni difetti (31)
Parascintille in tole
732
quattro ante richiudibili, lievi difetti
Lotto di cartoline viaggiate
828
alcune contenute in un album di gusto Liberty, alcune di soggetto militare, difetti (circa 200)
1 - 30  di 198 LOTTI