Asta (329)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte [..]
La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - II
ven 31 MAGGIO 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
seleziona Autore
Agnese Parronchi
Carlo Rivalta
Da Andy Warhol
Elio Raffaeli
GUGLIELMO ULRICH
Max Esser
Nico Venzo
Umberto Mascagni
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Lotto
Stima
61 - 90 di 198 LOTTI
781
Lotto di ninnoli in argento
tra cui due specchietti, una serie di sei piattini da pane, alcune bomboniere e portapillole ed un portapenne, [..]
Dettaglio Lotto
782
Lotto di bigiotteria in argento
tra cui due bracciali in argento sterling e smalti, un anello Furla, un paio di orecchini pendenti a spirale, [..]
EUR 140,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
783
Centrotavola ovale in argento
bordo sagomato, decorato con foglie di agrifoglio
Dettaglio Lotto
784
Serie di ventiquattro forchette da dolce in argento
manici sbalzati con motivi floreali
Dettaglio Lotto
785
Lotto di oggetti in argento e ottone
un centrotavola in argento realizzato come un vaso di fiori su base a tre piedini ed una coppia di candelieri [..]
Dettaglio Lotto
786
Cestino quadrato in argento
alta bordura traforata, su quattro piedini sagomati
Dettaglio Lotto
787
Cintura a piastre in argento
composta da venti piastre in argento fuso, decorate con motivi geometrici, floreali e vegetali, anima in cuoio, [..]
Dettaglio Lotto
788
Grande cesto centrotavola in argento
di forma ovale, bordo mosso, tesa traforata e sbalzata con motivi floreali, centro istoriato con scena di vendemmia [..]
Dettaglio Lotto
789
Servito da toilette in argento
inciso con motivo di foglie lanceolate e decorato con piccoli mascheroni a rilievo, composto da specchio, tre [..]
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
790
Servito da caffè in argento sterling
composto da caffettiera, caraffa, lattiera, zuccheriera e vassoio biansato, difetti
Dettaglio Lotto
791
Tappeto turkbaff
fondo rosa, campo con motivi geometrici nei toni del celeste, avorio e blu notte
Dettaglio Lotto
792
Tappeto Bukara
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglioni geometrici nei toni del blu e avorio, difetti e rest [..]
Dettaglio Lotto
793
Piccolo tappeto persiano
fondo blu notte, campo con motivi floreali stilizzati nei toni del verde, bordeaux e celeste, bordura con volatili [..]
Dettaglio Lotto
794
Tappeto persiano
fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del blu, giallo, verde e avorio
EUR 130,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
795
Tappeto persiano Hamadan
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale geometrico e motivi stilizzati e geometrici [..]
Dettaglio Lotto
796
Due piccoli tappeti Sangor
entrambi con fondo nei toni del blu e rosso, campo con motivi geometrici multicolore
Dettaglio Lotto
797
Tappeto persiano Gabbeh
fondo rosso, campo con grande leone centrale con figure di volatili e farfalle nei toni del beige e del blu
Dettaglio Lotto
798
Tappeto persiano
fondo avorio, campo con medaglione centrale polilobato e fitti motivi vegetali e floreali nei toni del blu, rosa, [..]
Dettaglio Lotto
799
Tappeto Simin
fondo rosa, campo con motivi floreali e riserve sagomate nei toni del verde, avorio, rosso e celeste, alcuni d [..]
Dettaglio Lotto
800
Tappeto persiano Kirman
fondo blu, campo con medaglione centrale a motivi floreali nei toni del rosa, rosso e verde, bordura multicolo [..]
Dettaglio Lotto
801
Tappeto persiano Baktiari
di vecchia manifattura, colori vegetali naturali, fondo rosso, campo con medaglione centrale, motivi geometrici [..]
EUR 450,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
802
Coppia di sedie in noce
schienale con cimasa sagomata e cartella a stecche orizzontali, gambe anteriori tornite, le posteriori a sciabola, [..]
Dettaglio Lotto
803
Lotto
un tavolino in legno ebanizzato, XIX secolo, piano a libro, un cassetto nella fascia, sostegno centrale a balaustro [..]
Dettaglio Lotto
804
Settimino impiallacciato in noce, radica, ciliegio e altre essenze
intarsiato con cornici sagomate e motivi floreali, piano sagomato, fronte leggermente mosso a sette cassetti, [..]
Dettaglio Lotto
805
Serie di cinque sedie rustiche in noce
lievi differenze, schienale sagomato con cartella traforata a vaso stilizzato, gambe anteriori a rocchetto, le [..]
Dettaglio Lotto
806
GUGLIELMO ULRICH
Serie di cinque sedie in noce, Anni Cinquanta
schienali sagomati, gambe anteriori coniche, rivestite in similpelle verde
Dettaglio Lotto
807
Lampadario plafoniera in metallo dorato
a nove luci, decorato con fiori in vetro, lievi difetti
Dettaglio Lotto
808
Due seggioloni in noce
uno con spalliera sagomata e traforata, l'altro in velluto, finali intagliati a fiamma, braccioli dritti a giorno, [..]
Dettaglio Lotto
809
Coppia di sedie in noce
corredate da divanetto a due posti, schienali con cartelle intagliate a lira, gambe anteriori a faretra, sedute [..]
Dettaglio Lotto
810
Vetrina impiallacciata in mogano
intarsiata con filettature, fronte dritto a due sportelli a vetro, gambe dritte riunite da piano
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 198 LOTTI