Asta (329)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte [..]
La collezione di Riz Ortolani e Katyna Ranieri: Arredi e Oggetti d'Arte - II
ven 31 MAGGIO 2019
Asta
31 maggio 2019, ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
25, 26 e 27 maggio 2019
orario: 10-13 /15-19
Corso Italia, 6 - Firenze
seleziona Autore
Agnese Parronchi
Carlo Rivalta
Da Andy Warhol
Elio Raffaeli
GUGLIELMO ULRICH
Max Esser
Nico Venzo
Umberto Mascagni
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Lotto
Stima
1 - 30 di 198 LOTTI
840
Alto portavasi in ferro battuto
base a tripode, piedi desinenti a ricciolo
Dettaglio Lotto
877
Alzata porta bon-bon in argento
realizzata a due piani con ciotole in cristallo color rubino di cui una mancante, corredata da cucchiaio, lievi [..]
Dettaglio Lotto
739
Carlo Rivalta
Bassorilievo commemorativo in bronzo
riproducente il Monumento ai Medici Italiani Caduti nella Guerra 1915-1918, opera dello scultore ferrarese Arrigo [..]
Dettaglio Lotto
883
Brocca in argento
sbalzata con volute ed elementi vegetali
Dettaglio Lotto
776
Caraffa in metallo argentato
presa desinente a foggia di foglia sormontata da ranocchia, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
920
Cassettone a balestra impiallacciato in palissandro
intarsiato con filettature e cornici in noce e ciliegio, piano sagomato, fronte e fianchi mossi, due cassetti [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
783
Centrotavola ovale in argento
bordo sagomato, decorato con foglie di agrifoglio
Dettaglio Lotto
888
Centrotavola ovale in argento
sbalzato con motivi floreali, prese traforate con volute e girali sormontate da puttini, piedini a foggia di c [..]
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
885
Centrotavola rotondo in argento
bordo mosso, fascia traforata con elementi vegetali, piedini sagomati, lievi difetti
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
824
Cestino in ceramica
di forma ovale, fascia traforata, bordo smerlato, prese laterali a foggia di grappoli d'uva, dipinto in monocromia [..]
Dettaglio Lotto
786
Cestino quadrato in argento
alta bordura traforata, su quattro piedini sagomati
Dettaglio Lotto
787
Cintura a piastre in argento
composta da venti piastre in argento fuso, decorate con motivi geometrici, floreali e vegetali, anima in cuoio, [..]
Dettaglio Lotto
746
Cofanetto impiallacciato in noce e altre essenze
intarsiato con filettature e motivi romboidali, piedi a disco
Dettaglio Lotto
750
Collier rigido in plexiglass
con applicazioni di strass e pietre dure montate in oro giallo
Dettaglio Lotto
908
Console impiallacciata in mogano
piano sagomato in marmo bianco, pendaglina mossa e intagliata, sostegni anteriori a doppia voluta con finali a [..]
Dettaglio Lotto
876
Coppia di candelabri in metallo argentato
due bracci portacandela, base polilobata, lievi difetti
EUR 160,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
816
Coppia di cassettoni impiallacciati in piuma e radica di noce
angoli scantonati, tre cassetti sul fronte dritto, piedi torniti, corredati da coppia di comodini en pendant, [..]
Dettaglio Lotto
848
Coppia di figure in terracotta invetriata verde
raffiguranti due leoni assisi
Dettaglio Lotto
832
Coppia di figurine in porcellana policroma tedesca
raffiguranti una damina e un gentiluomo, basi sagomate con lumeggiature in oro
Dettaglio Lotto
761
Coppia di grandi candelabri in metallo dorato
fusto a balaustro sinuoso sormontato da tre teste di satiri e serpenti, dodici bracci portacandela disposti su [..]
Dettaglio Lotto
758
Coppia di lampade in cristallo
molate con motivi geometrici e decorate con pendenti, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
831
Coppia di lumi da tavolo ceramica gialla
di forma globulare, corredati da paralumi
Dettaglio Lotto
741
Coppia di lumi da tavolo in terracotta e travertino
fusti baccellati, corredati da paralumi
Dettaglio Lotto
907
Coppia di sedie in legno ebanizzato
gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, rivestite in seta color burro, corredate da sgabello en pendant, [..]
Dettaglio Lotto
802
Coppia di sedie in noce
schienale con cimasa sagomata e cartella a stecche orizzontali, gambe anteriori tornite, le posteriori a sciabola, [..]
Dettaglio Lotto
809
Coppia di sedie in noce
corredate da divanetto a due posti, schienali con cartelle intagliate a lira, gambe anteriori a faretra, sedute [..]
Dettaglio Lotto
904
Coppia di sedie in noce
schienale con cartella intagliata con palmetta, gambe anteriori tornite, le posteriori a sciabola, seduta imbottita [..]
Dettaglio Lotto
721
Coppia di specchiere in ottone
di forma sagomata, lievi difetti
Dettaglio Lotto
893
Coppia di tappeti scendiletto persiani
fondo beige, campo con motivi floreali e vegetali nei toni del celeste, verde e rosa
Dettaglio Lotto
919
Coppia di tavolini impiallacciati in palissandro e noce
intarsiati con filettature e motivi a losanga, alte gambe a faretra
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 198 LOTTI