Asta (319)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 153 - Gioielli e orologi
Asta 153 - Gioielli e orologi
mar 28 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 28/05/2019 Ore 10:00 - Lotti 0001-0205
SECONDA TORNATA: 28/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0206-0480
TERZA TORNATA: 28/05/2019 Ore 20:00 - Lotti 0481-0679
Gioielli e orologi
Esposizione da giovedì 23 a domenica 26 maggio, orario continuato 10 - 19
seleziona Autore
ALEXANDRE REZA
ANELLO
ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988
Anonimo
AUBERT GENEVE
AUDEMARS PIGUET
Baume & Mercier
BAUTTE GENEVE
BOUCHERON
BRACCIALE
Breitling
BUCCELLATI
BUCHERER
bulgari
Bulova
CALGARO
CARTIER
CATENA
CATENA CON CIONDOLO
CATENA CON CIONDOLO PORTAFOTO
CHANTECLER
CHEVALIER
CHIMENTO
CHOPARD
CIONDOLO
COLLANA
COLLANA-SCIARPA
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
CUERVO Y SOBRINOS
DAMIANI
DELHOUDENS ESQUIRILLON
DEMI-PARURE
DITRAMAR
DUBOIS
EASY-CRIVELLI
EBEL
Eberhard
ELGIN
ETERNA-MATIC
ETERNEL
Faraone
FERMACRAVATTA
GIANNI BULGARI
GIOVANNETTI
GIRARD PERREGAUX
GIROCOLLO
GLASHUETTE
GUCCI
HAMILTON
HASLER
HERMES
JAEGER LE COULTRE
LEQUIN FLEURIER
LICATA RICCARDO Torino 1929 - ..
LONGINES
LOTTO DI CINQUE OGGETTI
LOTTO DI DICIANNOVE SIGILLI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE COPPIE DI ORECCHI ..
LOTTO DI DUE DIAMANTI
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE OGGETTI
LOTTO DI DUE SMERALDI CABOCHON
LOTTO DI NOVE CIONDOLI
LOTTO DI OTTO CIONDOLI
LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI
LOTTO DI QUATTRO SPILLE
LOTTO DI TRE GIOIELLI XIX SECO ..
LOTTO DI TRE SIGILLI
LOTTO DUE SPILLE
LUNGA COLLANA
LUNGA COLLANA- SCIARPA
MELLERIO
MEYNADIER
MISANI
MISSAGLIA
NAVARRINI
NOUVELLE BAGUE
OMEGA
OROLOGIO GIOIELLO
PARTICOLARE GIROCOLLO
PASQUALE BRUNI
PATEK PHILIPPE
Paul Picot
Piaget
PLOJOUX
POMELLATO
PORTASIGARETTE
PRECISION
PUNTO LUCE
RADO
REPOSSI
RIVAL
ROLEX
SALISCENDI
SALVINI
SAVILLON
SCARDINA
SCULTURA
SPILLA
SPILLA CIONDOLO-PORTAFOTO
SPILLA-CIONDOLO
SPILLONE
TAGLIABUE-MILANO
THUYER LISIEUX
TIFFANY & CO.
TUDOR
ULYSSE NARDIN
UNOAERRE
VACHERON
VACHERON & CONSTANTIN
VALENTE
VEIGNEUR
VETTA
VHERNIER
WEINGRILL
YOUNGER ET BRESSON
ZENITH
Lotto
Stima
391 - 420 di 679 LOTTI
391
SPILLONE
Peso gr 4 9 in oro bianco 18 Kt e rosa a bassa caratura a forma di voluta con diamanti [..]
Peso gr 4 9 in oro bianco 18 Kt e rosa a bassa caratura a forma di voluta con diamanti taglio 8/8 per totali [..]
Dettaglio Lotto
392
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 16 5 in oro rosa con cerchi a lobo in diamanti taglio brillante di colore [..]
Peso gr 16 5 in oro rosa con cerchi a lobo in diamanti taglio brillante di colore nero per totali ct 0 70 ca [..]
Dettaglio Lotto
393
SPILLA
Peso gr 7 in oro giallo a forma di ramoscello con perline e piccoli diamantini taglio [..]
Peso gr 7 in oro giallo a forma di ramoscello con perline e piccoli diamantini taglio vecchio
Dettaglio Lotto
394
DEMI-PARURE
Peso gr 9 2 Misura 11 in oro giallo composta da coppia di orecchini ed anello con [..]
Peso gr 9 2 Misura 11 in oro giallo composta da coppia di orecchini ed anello con perle giapponesi del diam di [..]
Dettaglio Lotto
395
LOTTO DI DUE GIOIELLI
Peso gr 6 2 Misura 11 - Anello con cinque fedine in oro a bassa caratura con perline [..]
Peso gr 6 2 Misura 11 - Anello con cinque fedine in oro a bassa caratura con perline zaffiri rubini e smeraldi [..]
Dettaglio Lotto
396
SALISCENDI
Peso gr 35 5 Lunghezza cm 160 composto da maglia a coda di topo (piccoli difetti) [..]
Peso gr 35 5 Lunghezza cm 160 composto da maglia a coda di topo (piccoli difetti) al centro ovale satinato e [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
397
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 7 9 in oro bianco a forma di bassotto con smalto nei toni del marrone
Dettaglio Lotto
398
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 9 5 in oro rosa a forma di cane che corre interamente in pavé di diamanti [..]
Peso gr 9 5 in oro rosa a forma di cane che corre interamente in pavé di diamanti di colore bianco e brown per [..]
EUR 2.500,00 / 3.400,00
Dettaglio Lotto
399
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2 in oro bianco a cerchio con diamanti neri taglio brillante per totali [..]
Peso gr 2 in oro bianco a cerchio con diamanti neri taglio brillante per totali ct 0 15 ca
Dettaglio Lotto
400
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3 1 in oro bianco a lobo con farfalle in diamanti taglio brillante 0 7 [..]
Peso gr 3 1 in oro bianco a lobo con farfalle in diamanti taglio brillante 0 70
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
401
BRACCIALE
Peso gr 1 7 Lunghezza cm 17 in oro bianco al centro corona con diamanti taglio [..]
Peso gr 1 7 Lunghezza cm 17 in oro bianco al centro corona con diamanti taglio brillante per totale ct 0 08 c [..]
Dettaglio Lotto
402
BRACCIALE
Peso gr 2 0 Lunghezza cm 17 in oro bianco al centro tartaruga con diamanti taglio [..]
Peso gr 2 0 Lunghezza cm 17 in oro bianco al centro tartaruga con diamanti taglio brillante per totali ct 0 10 [..]
Dettaglio Lotto
403
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3 3 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 3 3 in oro bianco modello tennis con diamanti taglio brillante per totali ct 0 35 ca
Dettaglio Lotto
404
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 2 6 in oro bianco a lobo con rubini taglio ovale per totali ct 1 51 ca [..]
Peso gr 2 6 in oro bianco a lobo con rubini taglio ovale per totali ct 1 51 ca contornati da diamanti taglio [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
405
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3 5 in oro bianco a lobo di forma triangolare con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 3 5 in oro bianco a lobo di forma triangolare con diamanti taglio brillante per totali ct 0 82 ca [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
406
BRACCIALE
Peso gr 2 8 rigido in oro giallo terminali con due diamanti taglio brillante per [..]
Peso gr 2 8 rigido in oro giallo terminali con due diamanti taglio brillante per totali ct 0 06 ca
Dettaglio Lotto
407
ANELLO
Peso gr 5 9 Misura 14 in oro bianco sommità ovale con un diamante taglio brillante [..]
Peso gr 5 9 Misura 14 in oro bianco sommità ovale con un diamante taglio brillante di ct 0 07 ca
Dettaglio Lotto
408
BRACCIALE
Peso gr 5 2 rigido in oro rosa al centro fiore in diamanti taglio brillante per [..]
Peso gr 5 2 rigido in oro rosa al centro fiore in diamanti taglio brillante per totali ct 0 07 ca
Dettaglio Lotto
409
COLLANA
Peso gr 15 6 Lunghezza cm 57 in oro giallo lavorata a maglia rolò con moneta orientale [..]
Peso gr 15 6 Lunghezza cm 57 in oro giallo lavorata a maglia rolò con moneta orientale in rame
Dettaglio Lotto
410
GIROCOLLO
Peso gr 17 9 semirigido in oro rosa fiori stilizzati in oro bianco con diamanti [..]
Peso gr 17 9 semirigido in oro rosa fiori stilizzati in oro bianco con diamanti taglio brillanti per totali [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
411
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 2 8 in oro bianco a forma di farfalla con pavé di diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 2 8 in oro bianco a forma di farfalla con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0 36 ca probabile [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
412
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 5 3 in oro rosa a cerchio al centro due diamanti taglio brillante per [..]
Peso gr 5 3 in oro rosa a cerchio al centro due diamanti taglio brillante per totali ct 0 15 ca
EUR 800,00 / 1.100,00
Dettaglio Lotto
413
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4 4 pendenti in oro rosa con gocce traforate e diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 4 4 pendenti in oro rosa con gocce traforate e diamanti taglio brillante per totali ct 0 32 ca
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
414
ANELLO
Peso gr 8 1 Misura12 in oro bianco e rosa sommità a fili intrecciati con diamanti [..]
Peso gr 8 1 Misura12 in oro bianco e rosa sommità a fili intrecciati con diamanti taglio brillante per totali [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
415
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7 6 in oro rosa e bianco a cerchio lavorato con quattro fiori in diamanti [..]
Peso gr 7 6 in oro rosa e bianco a cerchio lavorato con quattro fiori in diamanti taglio brillante per totali [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
416
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 3 2 in oro bianco a goccia con diamanti taglio brillante per totali ct [..]
Peso gr 3 2 in oro bianco a goccia con diamanti taglio brillante per totali ct 0 11 ca
Dettaglio Lotto
417
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr 3 8 in oro bianco a forma di croce con diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 3 8 in oro bianco a forma di croce con diamanti taglio brillante per totali ct 0 65 ca probabile colore [..]
Dettaglio Lotto
418
GIROCOLLO
Peso gr 21 9 Lunghezza cm 45 in oro rosa e bianco nella parte centrale doppio filo [..]
Peso gr 21 9 Lunghezza cm 45 in oro rosa e bianco nella parte centrale doppio filo con fiori e perle di acqua [..]
Dettaglio Lotto
419
ANELLO
Peso gr 6 0 Misura 15 in oro giallo sommità a cuore con un diamante taglio brillante [..]
Peso gr 6 0 Misura 15 in oro giallo sommità a cuore con un diamante taglio brillante per totali ct 0 12 ca
Dettaglio Lotto
420
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 6 4 pendenti in oro bianco ad intreccio con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 6 4 pendenti in oro bianco ad intreccio con diamanti taglio brillante per totali ct 0 79 ca probabile [..]
Dettaglio Lotto
391 - 420 di 679 LOTTI