Asta (319)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Asta 153 - Gioielli e orologi
Asta 153 - Gioielli e orologi
mar 28 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 28/05/2019 Ore 10:00 - Lotti 0001-0205
SECONDA TORNATA: 28/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0206-0480
TERZA TORNATA: 28/05/2019 Ore 20:00 - Lotti 0481-0679
Gioielli e orologi
Esposizione da giovedì 23 a domenica 26 maggio, orario continuato 10 - 19
seleziona Autore
ALEXANDRE REZA
ANELLO
ANGELI FRANCO Roma 1935 - 1988
Anonimo
AUBERT GENEVE
AUDEMARS PIGUET
Baume & Mercier
BAUTTE GENEVE
BOUCHERON
BRACCIALE
Breitling
BUCCELLATI
BUCHERER
bulgari
Bulova
CALGARO
CARTIER
CATENA
CATENA CON CIONDOLO
CATENA CON CIONDOLO PORTAFOTO
CHANTECLER
CHEVALIER
CHIMENTO
CHOPARD
CIONDOLO
COLLANA
COLLANA-SCIARPA
COPPIA DI GEMELLI
COPPIA DI ORECCHINI
CUERVO Y SOBRINOS
DAMIANI
DELHOUDENS ESQUIRILLON
DEMI-PARURE
DITRAMAR
DUBOIS
EASY-CRIVELLI
EBEL
Eberhard
ELGIN
ETERNA-MATIC
ETERNEL
Faraone
FERMACRAVATTA
GIANNI BULGARI
GIOVANNETTI
GIRARD PERREGAUX
GIROCOLLO
GLASHUETTE
GUCCI
HAMILTON
HASLER
HERMES
JAEGER LE COULTRE
LEQUIN FLEURIER
LICATA RICCARDO Torino 1929 - ..
LONGINES
LOTTO DI CINQUE OGGETTI
LOTTO DI DICIANNOVE SIGILLI
LOTTO DI DUE ANELLI
LOTTO DI DUE COPPIE DI ORECCHI ..
LOTTO DI DUE DIAMANTI
LOTTO DI DUE GIOIELLI
LOTTO DI DUE OGGETTI
LOTTO DI DUE SMERALDI CABOCHON
LOTTO DI NOVE CIONDOLI
LOTTO DI OTTO CIONDOLI
LOTTO DI QUATTRO GIOIELLI
LOTTO DI QUATTRO SPILLE
LOTTO DI TRE GIOIELLI XIX SECO ..
LOTTO DI TRE SIGILLI
LOTTO DUE SPILLE
LUNGA COLLANA
LUNGA COLLANA- SCIARPA
MELLERIO
MEYNADIER
MISANI
MISSAGLIA
NAVARRINI
NOUVELLE BAGUE
OMEGA
OROLOGIO GIOIELLO
PARTICOLARE GIROCOLLO
PASQUALE BRUNI
PATEK PHILIPPE
Paul Picot
Piaget
PLOJOUX
POMELLATO
PORTASIGARETTE
PRECISION
PUNTO LUCE
RADO
REPOSSI
RIVAL
ROLEX
SALISCENDI
SALVINI
SAVILLON
SCARDINA
SCULTURA
SPILLA
SPILLA CIONDOLO-PORTAFOTO
SPILLA-CIONDOLO
SPILLONE
TAGLIABUE-MILANO
THUYER LISIEUX
TIFFANY & CO.
TUDOR
ULYSSE NARDIN
UNOAERRE
VACHERON
VACHERON & CONSTANTIN
VALENTE
VEIGNEUR
VETTA
VHERNIER
WEINGRILL
YOUNGER ET BRESSON
ZENITH
Lotto
Stima
481 - 510 di 679 LOTTI
481
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 18 4 pendenti in oro bianco a clip con elementi geometrici in diamanti [..]
Peso gr 18 4 pendenti in oro bianco a clip con elementi geometrici in diamanti taglio brillante per totali [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
482
GIROCOLLO
Peso gr 82 3 Lunghezza cm 40 composto da maglie geometriche concatenate. Tre maglie [..]
Peso gr 82 3 Lunghezza cm 40 composto da maglie geometriche concatenate. Tre maglie in diamanti taglio brillante [..]
EUR 4.200,00 / 5.600,00
Dettaglio Lotto
483
ANELLO
Peso gr 12 5 Misura15 in oro bianco modello contrarié con semisfere in pavé di [..]
Peso gr 12 5 Misura15 in oro bianco modello contrarié con semisfere in pavé di diamanti taglio brillante per [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
484
BRACCIALE
Peso gr 24 4 Lunghezza cm 18 in oro bianco lavorato a torchon con diamanti taglio [..]
Peso gr 24 4 Lunghezza cm 18 in oro bianco lavorato a torchon con diamanti taglio brillante per totali ct 0 [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
485
SPILLONE
Peso gr 1 7 in oro bianco con un diamante solitario taglio brillante di ct 0 35 [..]
Peso gr 1 7 in oro bianco con un diamante solitario taglio brillante di ct 0 35 ca probabile colore G purezza [..]
Dettaglio Lotto
486
ANELLO
Peso gr 20 1 Misura 16 in oro bianco a fascia con inserto centrale in diamanti [..]
Peso gr 20 1 Misura 16 in oro bianco a fascia con inserto centrale in diamanti taglio brillante per totali ct [..]
Dettaglio Lotto
487
SPILLA
Peso gr 8 9 cm 5x3 in oro bianco a forma di ramo fiorito con smeraldi taglio a [..]
Peso gr 8 9 cm 5x3 in oro bianco a forma di ramo fiorito con smeraldi taglio a goccia per totali ct 3 50 ca [..]
Dettaglio Lotto
488
ANELLO
Peso gr 11 9 Misura16 in oro bianco a fascia con farfalle stilizzate in diamanti [..]
Peso gr 11 9 Misura16 in oro bianco a fascia con farfalle stilizzate in diamanti taglio brillante per totali [..]
EUR 4.400,00 / 5.800,00
Dettaglio Lotto
489
ANELLO
Peso gr 10 Misura 11 in oro bianco sommità a margherita con grande smeraldo taglio [..]
Peso gr 10 Misura 11 in oro bianco sommità a margherita con grande smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct [..]
EUR 4.200,00 / 5.600,00
Dettaglio Lotto
490
ANELLO
Peso gr 4 7 Misura 14 in oro bianco a fascia con diamanti taglio brillante per [..]
Peso gr 4 7 Misura 14 in oro bianco a fascia con diamanti taglio brillante per totali ct 0 82 ca probabile [..]
Dettaglio Lotto
491
BRACCIALE
Peso gr12 1 in oro bianco modello tennis a maglia elastica con diamanti taglio [..]
Peso gr12 1 in oro bianco modello tennis a maglia elastica con diamanti taglio brillante per totali ct 2 83 [..]
EUR 4.800,00 / 6.400,00
Dettaglio Lotto
492
CATENA CON CIONDOLO
Peso gr7 8 in oro bianco con arabesco in diamanti taglio brillante per totali ct [..]
Peso gr7 8 in oro bianco con arabesco in diamanti taglio brillante per totali ct 1 31 ca probabile colore G-H [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
493
VHERNIER
Peso gr 31 9 Coppia di orecchini in oro rosa firmati Vhernier a clip lavorati [..]
Peso gr 31 9 Coppia di orecchini in oro rosa firmati Vhernier a clip lavorati ad onda
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
494
WEINGRILL
Peso gr 78 9 Lunghezza cm 40 Girocollo firmato Weingrill in oro giallo lavorato [..]
Peso gr 78 9 Lunghezza cm 40 Girocollo firmato Weingrill in oro giallo lavorato a maglia tubogas
EUR 2.400,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
495
WEINGRILL
Peso gr 93 Bracciale firmato Weingrill composto da tre maglie tubogas intrecciate [..]
Peso gr 93 Bracciale firmato Weingrill composto da tre maglie tubogas intrecciate nei tre colori dell'oro
EUR 2.700,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
496
WEINGRILL
Peso gr 25 6 Coppia di orecchini nei tre colori dell'oro lavorati a tubogas a [..]
Peso gr 25 6 Coppia di orecchini nei tre colori dell'oro lavorati a tubogas a clip firmati Weingrill. Gli orecchini [..]
Dettaglio Lotto
497
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 19 4 in oro rosa a lobo di forma rotonda lavorati a filo con diamanti [..]
Peso gr 19 4 in oro rosa a lobo di forma rotonda lavorati a filo con diamanti taglio brillante per totali [..]
Dettaglio Lotto
498
NOUVELLE BAGUE
Peso gr 18 2 Coppia di orecchini in oro giallo a cerchio ovalizzato firmati Nouvelle [..]
Peso gr 18 2 Coppia di orecchini in oro giallo a cerchio ovalizzato firmati Nouvelle Bague con inserti in smalto [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
499
ANELLO
Peso gr 11 9 Misura 12 in oro giallo a fascia con zaffiro centrale cabochon di [..]
Peso gr 11 9 Misura 12 in oro giallo a fascia con zaffiro centrale cabochon di ct 2 30 ca ai lati zaffiri taglio [..]
Dettaglio Lotto
500
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 15 1 in oro giallo a clip di forma ovale con due zaffiri cabochon per [..]
Peso gr 15 1 in oro giallo a clip di forma ovale con due zaffiri cabochon per totali ct 5 0 ca e contorno di [..]
Dettaglio Lotto
501
BRACCIALE
Peso gr 46 0 rigido in oro giallo terminali con volute recanti zaffiri taglio [..]
Peso gr 46 0 rigido in oro giallo terminali con volute recanti zaffiri taglio carré e cabochon per totali ct [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
502
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 7 3 pendenti in oro rosa di forma geometrica con diamanti taglio brillante [..]
Peso gr 7 3 pendenti in oro rosa di forma geometrica con diamanti taglio brillante per totali ct 1 08 ca probabile [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
503
ANELLO
Peso gr 13 4 Misura 12 in oro giallo e bianco sommità fantasia interamente con [..]
Peso gr 13 4 Misura 12 in oro giallo e bianco sommità fantasia interamente con pavé di diamanti taglio brillante [..]
Dettaglio Lotto
504
GIROCOLLO
Peso gr 148 3 in oro giallo con volute in diamanti taglio brillante per totali [..]
Peso gr 148 3 in oro giallo con volute in diamanti taglio brillante per totali ct 16 ca probabile colore G-H [..]
EUR 13.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
505
Faraone
Peso gr 12 3 Misura 15 Anello in oro giallo a fascia firmato Faraone con al centro un diamante taglio a goccia [..]
Dettaglio Lotto
506
COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 8 5 in oro giallo con zaffiri carré montati a mistére per totali ct 4 0 [..]
Peso gr 8 5 in oro giallo con zaffiri carré montati a mistére per totali ct 4 0 ca e diamanti taglio brillante [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
507
ANELLO
Peso gr 14 1 Misura 15 in oro rosa a fascia mossa con pavé di diamanti taglio [..]
Peso gr 14 1 Misura 15 in oro rosa a fascia mossa con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0 98 ca [..]
EUR 3.300,00 / 4.400,00
Dettaglio Lotto
508
bulgari
Peso gr 30 1 Coppia di orecchini in oro giallo firmati Bulgari a cerchio con [..]
Peso gr 30 1 Coppia di orecchini in oro giallo firmati Bulgari a cerchio con clip lavorati a motivi geometrici [..]
Dettaglio Lotto
509
bulgari
Peso gr 79 5 Bracciale semirigido in oro giallo firmato Bulgari lavorato a placche [..]
Peso gr 79 5 Bracciale semirigido in oro giallo firmato Bulgari lavorato a placche geometriche ed impreziosite [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
510
ANELLO
Peso gr 21 4 Misura17 in oro giallo sommità ad intreccio con due perle australiane [..]
Peso gr 21 4 Misura17 in oro giallo sommità ad intreccio con due perle australiane del diam di mm 9 5 e 9 8 [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
481 - 510 di 679 LOTTI