Asta (319)

Asta 153 - Gioielli e orologi

Asta 153 - Gioielli e orologi

Asta 153 - Gioielli e orologi

mar 28 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 28/05/2019 Ore 10:00 - Lotti 0001-0205
SECONDA TORNATA: 28/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0206-0480
TERZA TORNATA: 28/05/2019 Ore 20:00 - Lotti 0481-0679
Gioielli e orologi
Esposizione da giovedì 23 a domenica 26 maggio, orario continuato 10 - 19
Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 679 LOTTI
Peso gr 11 4 Misura 17 in oro giallo  satinato  con al centro pietra di luna cabochon ed ai lati diamanti taglio  [..]
451

ANELLO

Peso gr 5 2 in oro bianco  ad amo  con due perle di acqua dolce del diam di mm 8 ca  sormontate da due diamanti  [..]
452

COPPIA DI ORECCHINI

EUR 650,00 / 900,00
Peso gr 17 7 in oro bianco  a monachella con due perle Tahiti nei toni del grigio del diam di mm 15 3; sormontate  [..]
453

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 10 9 in oro rosa  a forma di stella  con perline a decoro
454

SPILLA

Peso gr 72 9 Lunghezza cm 21 in oro giallo e bianco  lavorato ad ovali traforati  al centro zaffiri taglio rotondo  [..]
455

BRACCIALE

EUR 2.700,00 / 3.600,00
Peso gr 6 5 Misura 17 in oro giallo e bianco con al centro uno zaffiro di ct 1 50 ca taglio ovale ed ai lati due  [..]
456

ANELLO

Lunghezza cm 75 in argento e oro giallo  composta da segmenti rigidi incisi a motivi floreali  alternati a perline  [..]
457

CATENA

EUR 1.000,00 / 1.400,00
Peso gr 15 4 in oro giallo con sfere in rubini  zaffiri e smeraldi  al centro un ciondolo a forma di elefante  [..]
458

CATENA

Peso gr 46 8 Lunghezza cm 40 42 e 45 composto da tre fili di sfere di corallo rosso mediterraneo a scalare dai  [..]
459

GIROCOLLO

Peso gr 24 5 in oro giallo  XIX secolo  lavorato a canna vuota  ad intreccio con rosette di diamanti per totali  [..]
460

BRACCIALE

EUR 1.000,00 / 1.400,00
Peso gr 7 2 Misura 9 in oro giallo  modello contrarié  con diamante taglio brillante di vecchio taglio di ct 1  [..]
461

ANELLO

Peso gr12 3 in oro giallo  con sfere satinate  boules e ovali cabochon di corallo color salmone
462

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 30 8 Lunghezza cm 51 composta da un filo di sfere di corallo rosso mediterraneo  a scalare  dal diam di  [..]
463

COLLANA

Peso gr 50 7 Lunghezza cm 45 composto da sfere e cilindri sfaccettati di corallo mediterraneo nei toni del salmone  [..]
464

GIROCOLLO

cm 5x4 (ovale) in metallo  trattenente cammeo in pietra lavica incisa con volto femminile
465

SPILLA

Peso gr 78 7 Lunghezza cm 18 anni '70  a maglie ad anelli ovali con al centro segmenti verticali  rigidi  in smalto  [..]
466

BRACCIALE

EUR 2.700,00 / 3.600,00
Peso gr 3 4 in oro bianco  a lobo  con due perle giapponesi  sormontate da diamanti taglio brillante per totali  [..]
467

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 6 7 pendenti  in argento dorato  ad amo  con tronchetti e sfere di corallo color salmone  alternate a  [..]
468

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 2 1 in oro bianco  a lobo  a forma di trifoglio  con rubini taglio rotondo per totali ct 0 27 ca
469

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 30 5 Lunghezza cm 42 in oro bianco con rodoliti taglio rotondo brillante per totali ct 48 0 ca  alternate  [..]
470

GIROCOLLO

EUR 1.600,00 / 2.200,00
Peso gr 2 4 Misura 14 in oro bianco  al centro uno zaffiro rosa taglio ovale di ct 0 67 ca; lungo il gambo piccoli  [..]
471

ANELLO

Peso gr 2 4 in oro bianco  modello tennis  con diamanti taglio brillante per totali ct 1 26 ca  probabile colore  [..]
472

BRACCIALE

EUR 2.000,00 / 2.600,00
Peso gr 3 8 in oro bianco  sommità con rubino centrale taglio ovale di ct 0 60 ca ed ai lati quattro diamanti  [..]
473

ANELLO

EUR 1.000,00 / 1.400,00
Peso gr 3 9 Misura 15 in oro bianco  al centro uno zaffiro orange taglio ovale di ct 2 51 ca
474

ANELLO

Peso gr 3 9 in oro bianco  con diamanti taglio brillante per totali ct 0 18 ca  probabile colore G-H  purezza  [..]
475

COPPIA DI ORECCHINI

EUR 800,00 / 1.100,00
Peso gr 2 8 in oro bianco  a cerchio  con diamanti taglio brillante per totali ct 0 05 ca
476

COPPIA DI ORECCHINI

Peso gr 7 1 pendenti  in oro bianco  con due perle australiane del diam di mm 11  corpo con diamanti taglio brillante  [..]
477

COPPIA DI ORECCHINI

EUR 800,00 / 1.100,00
Peso gr 1 9 Misura 12 in oro bianco  a forma di freccia  con cuore pendente in oro rosa
478

ANELLO

composto da: -Bracciale semirigido in oro bianco  con segmenti rigidi satinati; parte centrale con intreccio in  [..]
479

LOTTO DI DUE GIOIELLI

Peso gr 2 3 in argento con ciondolo in oro giallo trattenente un diamante di vecchio taglio ovale di 1 0 ca
480

CATENA

451 - 480  di 679 LOTTI