Asta (319)

Asta 153 - Gioielli e orologi

Asta 153 - Gioielli e orologi

Asta 153 - Gioielli e orologi

mar 28 MAGGIO 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 28/05/2019 Ore 10:00 - Lotti 0001-0205
SECONDA TORNATA: 28/05/2019 Ore 15:00 - Lotti 0206-0480
TERZA TORNATA: 28/05/2019 Ore 20:00 - Lotti 0481-0679
Gioielli e orologi
Esposizione da giovedì 23 a domenica 26 maggio, orario continuato 10 - 19
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 679 LOTTI
301

ANELLO

EUR 2.000,00 / 2.800,00
Peso gr 23 3 pendenti  in oro giallo  a clip  con dischi in giada e diamanti taglio brillante per totali ct 0  [..]
302

COPPIA DI ORECCHINI

Peso complessivo gr 38 3 a forma di uovo  recanti punzoni russi  in argento  di varie misure  decorati con smalti  [..]
303

LOTTO DI NOVE CIONDOLI

Peso complessivo gr 33 8 di varie misure  in argento  a forma di uovo  recanti punzoni russi. Cesellati e decorati  [..]
304

LOTTO DI NOVE CIONDOLI

a forma di uovo  di varie misure  in smalti policromi; quattro in argento; tre in oro giallo; uno in oro 9 Kt  [..]
305

LOTTO DI OTTO CIONDOLI

Peso complessivo gr 23 in oro a bassa caratura; due in cristallo di rocca inciso con figura femminile e ritratto  [..]
306

LOTTO DI TRE SIGILLI

Peso gr 125 in argento  con smalti nei toni del viola. Parte interna in argento dorato
307

PORTASIGARETTE

di varie forme e misure  con strutture in metallo dorato (difetti) e pietre dure  alcune incise
308

LOTTO DI DICIANNOVE SIGILLI

EUR 75,00 / 100,00
per totali ct 4 56. Certificato di analisi dell'Ing. Benedetto in data 1 settembre 1980
309

LOTTO DI DUE SMERALDI CABOCHON

Stilografica  firmata Cartier  corpo e cappuccio placcati oro con decori in smalto nero Corredata di astuccio  [..]
310

CARTIER

Peso lordo gr 39 5 in oro rosa a bassa caratura
311

CATENA

Peso lordo gr 21 9 Piccola penna a sfera  firmata Boucheron-Paris  in oro giallo  corpo lavorato a torchon
312

BOUCHERON

cm 5x5 Portafoto da viaggio  in ottone dorato  firmato Cartier  di forma quadrata con inserto in smalto bordea [..]
313

CARTIER

composto da; - una vinaigrette  di forma geometrica interamente rivestita da tasselli di marmi vari; bordo e parte  [..]
314

LOTTO DI DUE OGGETTI

Peso gr 83 1 cm 6 5x8 5 in oro 9 Kt  interamente incisa con motivi vegetali  al centro le lettere P. C.
315

PORTASIGARETTE

EUR 1.350,00 / 1.800,00
Peso gr 2 9 in oro bianco  a monachella  due smeraldi taglio carré per totali ct 0 58 ca  circondati da diamanti  [..]
316

COPPIA DI ORECCHINI

EUR 1.100,00 / 1.500,00
Peso gr 40 8 Lunghezza cm 45 in oro giallo con smeraldi taglio ovale per totali ct 21 0 ca e diamanti taglio 8/8  [..]
317

GIROCOLLO

EUR 1.800,00 / 2.400,00
Peso gr 2 9 in oro giallo con smeraldo centrale taglio ottagonale a gradini di ct 2 50 ca  sormontato da un diamante  [..]
318

CIONDOLO

Peso gr 17 9 in oro rosa  ad amo  frange pendenti con perline di acqua dolce  dischi in zaffiro  smeraldo e rubini;  [..]
319

COPPIA DI ORECCHINI

EUR 1.350,00 / 1.800,00
Peso gr 6 6 Misura16 in oro giallo con al centro uno smeraldo taglio ottagonale di ct 1 50 ca ed ai lati diamanti  [..]
320

ANELLO

EUR 1.000,00 / 1.400,00
Peso gr 9 2 Misura12 in oro bianco  al centro smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct 4 0 ca e doppio contorno  [..]
321

ANELLO

Peso gr 3 7 Misura 14 in oro bianco  al centro uno smeraldo taglio ovale di ct 0 60 ca  ai lati piccoli diamanti  [..]
322

ANELLO

Peso gr 3 8 in oro bianco  modello tennis  con diamanti taglio brillante per totali ct 0 70 ca  probabile colore  [..]
323

COPPIA DI ORECCHINI

in oro bianco  con al centro diamante solitario di ct 0 30 ca  colore F  purezza SI2 Certificato di analisi G.I.A.  [..]
324

ANELLO

Peso gr 12 2 cm 4x4 in oro giallo  a forma di fiocco  con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali  [..]
325

SPILLA

EUR 650,00 / 900,00
Peso gr 17 7 in oro giallo e bianco  a forma di fiore  con diamanti taglio 8/8 e brillante per totali ct 2 40  [..]
326

SPILLA

EUR 2.500,00 / 3.400,00
Peso gr 9 4 Misura 10 5 in oro giallo e bianco  sommità con smeraldo ottagonale a gradini di ct 3 ca e diamanti  [..]
327

ANELLO

Peso lordo gr 37 9 rigido  lavorazione a tubogas  in oro rosa; terminali in oro bianco con due smeraldi cabochon  [..]
328

BRACCIALE

Peso gr 7.3 in oro rosa  a monachella  con due calcedoni taglio fantasia nei toni dell'azzurro e due quarzi rosa  [..]
329

COPPIA DI ORECCHINI

Lunghezza cm 40 composto da otto fili perle giapponesi  a scalare  dal diam di mm 3 a 5. Chiusura in oro bianco  [..]
330

GIROCOLLO

301 - 330  di 679 LOTTI