Asta (204)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte moderna e contemporanea
Arte moderna e contemporanea
gio 4 OTTOBRE 2018
ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
29 settembre - 1 ottobre 2018
Corso Italia, 6 - Firenze
orario: 10-13 / 15-19
seleziona Autore
Adorno Bonciani
Alberto Caligiani
Aldo Affortunati
Alfio Rapisardi
ANGELO BRESCIANINI
Angiola Churchill
Angiolo Volpe
Antonio Bueno
Armando Marrocco
Aroldo Bonzagni
Bernard Buffet
Bruno Paoli
BRUNO SAETTI
Cafiero Filippelli
Carlo Domenici
Carlo Passigli
CESARE BERLINGERI
Cesare Peruzzi
Da Aristide Maillol
Dino Migliorini
Domenico Cantatore
Edoardo Gordigiani
Emanuele Cappello
Enrichetta Chiostri
ENRICO BAJ
ENRICO PAULUCCI
Enzo Faraoni
Enzo Pregno
Fabio De Poli
Fabrizio Clerici
Felice Carena
Fernando Farulli
Francesco Cangiullo
Francesco Inverni
Francesco Pagliazzi
Gastone Breddo
Gianfranco Migliozzi
Gino Paolo Gori
Gino Romiti
Giorgio Cattani
Giorgio Laveri
Giorgio Luxardo
Giovanni Fattori
Giovanni Solari
Giuliano Ghelli
Giulio Salti
Giuseppe Amadio
Giuseppe Malagodi
Giuseppe Serafini
Graziano Pompili
Guido Borgianni
LAMBERTO PIGNOTTI
Leonardo Dudreville
Lido Bettarini
LUCIA PESCADOR
Luciano Guarnieri
Ludovico Tommasi
Marcello Boccacci
Marco Lodola
Mario Romoli
MARIO SCHIFANO
Nando Stevoli
Nils Martellucci
Nino Tirinnanzi
Oscar Ghiglia
Ovidio Gragnoli
PAOLO MASI
Piero Marchi
Pietro Annigoni
Pietro Finelli
Pino Settanni
Plinio Nomellini
Pompeo Mariani
Primo Conti
Quinto Martini
Raffaello Sorbi
Raymundo Sesma
RENATO BORSATO
Renato Guttuso
Renato Natali
Renzo Martini
Riccardo Benvenuti
RICCARDO LICATA
Rodolfo Marma
Salvatore Magazzini
SARA CAMPESAN
Sauro Cavallini
Scuola italiana del XX secolo
Sergio Scatizzi
Silvestro Pistolesi
Silvio Loffredo
Silvio Polloni
Stefano Brunello
Ugo Attardi
Valentino Ghiglia
Vanna Nicolotti
Vanni Viviani
Vincenzo Vinciguerra
Vinicio Berti
WALTER FUSI
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Lotto
Stima
1 - 30 di 173 LOTTI
245
Vanna Nicolotti
W il libro nero dei rimproveri 1979
tecnica mista su tela, dittico, firmato, titolato e datato al verso sul telaio, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Salvatore Magazzini
Versilia
Dettaglio Lotto
Emanuele Cappello
Venezia
olio su tela, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
Emanuele Cappello
Venezia
Dettaglio Lotto
Scuola italiana del XX secolo
Veduta veneziana e Scorcio di mercato
due dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice
Dettaglio Lotto
Renzo Martini
Veduta di Firenze
olio su faesite, firmato, firmato al verso, in cornice
Dettaglio Lotto
Carlo Passigli
Veduta del mercato di San Lorenzo a Firenze
olio su cartone, firmato in cornice, lievissimo difetto
Dettaglio Lotto
Emanuele Cappello
Veduta della Basilica di San Lorenzo a Firenze
Dettaglio Lotto
238
ENRICO PAULUCCI
Veduta 1970 circa
Dettaglio Lotto
216
Sergio Scatizzi
Vaso di fiori
olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, in cornice
Dettaglio Lotto
Sergio Scatizzi
Vaso di fiori
olio su cartone, firmato, firmato al verso, in cornice
Dettaglio Lotto
Enzo Pregno
Vaso di fiori
olio su tela, in cornice
Dettaglio Lotto
Enzo Pregno
Vaso di fiori
olio su tela, firmato, al verso firmato e dedicato, in cornice, difetti e cadute di colore
Dettaglio Lotto
Sergio Scatizzi
Vaso di fiori
olio su cartoncino, firmato, firmato al verso, in cornice
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Primo Conti
Vaso di fiori 1962
olio su cartone, firmato e datato, in cornice, lievi difetti lungo i margini
Dettaglio Lotto
Gastone Breddo
Vaso di fiori
Dettaglio Lotto
Giovanni Solari
Vaso di fiori
olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievissimi difetti
Dettaglio Lotto
Leonardo Dudreville
Uscita dalla fabbrica
carboncino su carta, siglato, in cornice, un margine applicato a cartoncino
Dettaglio Lotto
Graziano Pompili
Trofeo della Medusa 1985
scultura ad altorilievo di forma circolare in terracotta bianca, ferro e restauri
Dettaglio Lotto
Renzo Martini
Tramonto a Firenze
Dettaglio Lotto
Giorgio Luxardo
Tramonto
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, difetto
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Giorgio Laveri
Stylò
terracotta policroma, interventi a terzo fuoco, lieve difetto
Dettaglio Lotto
Plinio Nomellini
Studio di cavalieri a cavallo
inchiostro su carta, in cornice, un margine al verso è applicato ad altro supporto cartaceo con del nastro adesivo [..]
Dettaglio Lotto
236
Adorno Bonciani
Storia di un amore
trittico ad olio su cartone, firmato, in cornice
EUR 650,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Salvatore Magazzini
Sharm el Sheikh
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato
Dettaglio Lotto
Francesco Cangiullo
Scorcio di terrazza 1957
olio su carta, firmato e datato, al verso firmato, datato e dedicato, in cornice, l'opera è applicata ad altro [..]
Dettaglio Lotto
Nino Tirinnanzi
Scorcio di strada toscana 1978
olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Edoardo Gordigiani
Scorcio di strada toscana 1948
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice
Dettaglio Lotto
Gino Romiti
Scorcio di strada con figura
olio su faesite, firmato, in cornice, lievissimi difetti
Dettaglio Lotto
Renzo Martini
Scorcio di porto
olio su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 173 LOTTI