Asta (204)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

gio 4 OTTOBRE 2018
ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
29 settembre - 1 ottobre 2018
Corso Italia, 6 - Firenze
orario: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 173 LOTTI
Piazza del Duomo a Firenze

Luciano Guarnieri

china acquerellata su carta, firmato e datato, al verso firmato e titolato, in cornice, l'opera è applicata al [..]
Lotto
piccola testa in bronzo, firmata, su base in marmo e disegno a matita su carta di Enzo Cini raffigurante un ritratto, [..]
Natura morta

Enrichetta Chiostri

olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti
Lotto di grafica
una litografia di Quinto Martini, un stampa di Pietro Annigoni ed un'incisione di Salvatore Fiume, in cornice
Composizioni

BRUNO SAETTI

raccolta di quattro litografie, firmate, in cornice
Venezia

Emanuele Cappello

olio su tela, firmato, in cornice
Natura morta

Emanuele Cappello

Veduta della Basilica di San Lorenzo a Firenze

Emanuele Cappello

Scorcio di albero in un paesaggio marino

Emanuele Cappello

Paesaggio sul lago

Emanuele Cappello

Venezia

Emanuele Cappello

Natura morta con fiori in un paesaggio

Emanuele Cappello

Scorcio di porto

Renzo Martini

olio su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice, lievi difetti
Mascherine

Piero Marchi

Fiori 1955

Valentino Ghiglia

coppia di dipinti a tempera acquerellata su carta, firmati e datati, in cornice, uno reca foxing e al verso un [..]
Paesaggio marino con barca e pescatore

Aldo Affortunati

olio su tavoletta, firmato, in cornice
Il Navicello

Piero Marchi

Piccolo nudo 1973

Bruno Paoli

Marrakech

Salvatore Magazzini

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato
Ritratto femminile

Antonio Bueno

litografia, es XLIX/C, firmata, in cornice
Sharm el Sheikh

Salvatore Magazzini

Scorcio di Firenze con figure

Guido Borgianni

olio su faesite, firmato, in cornice
Rose

Renzo Martini

Veduta di Firenze

Renzo Martini

olio su faesite, firmato, firmato al verso, in cornice
Tramonto a Firenze

Renzo Martini

Versilia

Salvatore Magazzini

Palazzuolo verso il mercato 1951

Francesco Pagliazzi

olio su faesite, firmato, titolato e datato, in cornice
Paesaggio fluviale 1970

Fabio De Poli

olio su tela, firmato e datato, in cornice
Fiori d'acqua

MARIO SCHIFANO

litografia, es 85/199, firmata
Natura morta 1946

Nils Martellucci

olio su cartone telato, firmato e datato, in cornice
1 - 30  di 173 LOTTI