Asta (204)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

gio 4 OTTOBRE 2018
ore 16
Corso Italia, 6 - Firenze
29 settembre - 1 ottobre 2018
Corso Italia, 6 - Firenze
orario: 10-13 / 15-19
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 173 LOTTI
Atelier Kazimir 2014

LUCIA PESCADOR

tecnica mista su carta di registro applicata a tela, firmato, titolato e datato
Immagine circolare 1969

SARA CAMPESAN

acrilico su tela e perspex, firmato, titolato e datato al verso
Odalisca

Domenico Cantatore

olio su tavoletta, firmato, in cornice, lieve difetto
EUR 2.800,00 / 3.000,00
Fiori rossi 1967

Sergio Scatizzi

olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti
Lotto di grafica
una litografia di Quinto Martini, un stampa di Pietro Annigoni ed un'incisione di Salvatore Fiume, in cornice
Venezia

Emanuele Cappello

olio su tela, firmato, in cornice
Natura morta

Emanuele Cappello

Sharm el Sheikh

Salvatore Magazzini

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato
Firenze Il Circo Apollo - Lungarno del Tempio 1951

Francesco Pagliazzi

olio su faesite, firmato, titolato e datato, in cornice
EUR 120,00 / 150,00
Fiori d'autunno

Marcello Boccacci

olio su cartone, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, lievi difetti
EUR 120,00 / 150,00
Veduta della Basilica di San Lorenzo a Firenze

Emanuele Cappello

Ritratto femminile

Antonio Bueno

litografia, es XLIX/C, firmata, in cornice
Paesaggio toscano

Sergio Scatizzi

olio su cartoncino, firmato, firmato al verso, in cornice
EUR 150,00 / 180,00
Paesaggio toscano

Dino Migliorini

olio su faesite, firmato, in cornice
Vaso di fiori

Enzo Pregno

olio su tela, in cornice
Composizione

Sergio Scatizzi

olio su tavola applicata a supporto cartaceo, firmato, in cornice
EUR 150,00 / 180,00
Marina 1964

Lido Bettarini

olio su tela, firmato e datato, in cornice
Mercatino 1982

Rodolfo Marma

olio su tavoletta, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice
Lotto di schizzi e bozzetti
quattro studi a tecnica mista su carta di Silvio Polloni e due di Guido Borgianni, firmati, alcuni datati, in [..]
EUR 180,00 / 200,00
Battistero

Silvio Loffredo

olio su tavoletta, firmato, in cornice
Vaso di fiori

Sergio Scatizzi

olio su cartone, firmato, firmato al verso, in cornice
Composizione con frutta

Vanni Viviani

scultura in bronzo, es 1/30, firmata
Gattino

Renato Guttuso

bozzetto ad inchiostro su carta, firmato e dedicato, in cornice, ingiallimento del foglio, i margini al verso [..]
Figure 1960

Ugo Attardi

Ragazza che legge Anni Settanta

Primo Conti

tempera acquerellata su carta, firmata e datata, in cornice
EUR 300,00 / 350,00
Caffè 1974

Bruno Paoli

EUR 350,00 / 400,00
Angolo di Santo Spirito

Rodolfo Marma

olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice
EUR 350,00 / 400,00
Paesaggio toscano

Sergio Scatizzi

olio su tavoletta, firmato, firmato al verso, in cornice
Stylò

Giorgio Laveri

terracotta policroma, interventi a terzo fuoco, lieve difetto
Composizione 1990

Vinicio Berti

olio su cartoncino applicato a cartone, firmato e datato, in cornice
91 - 120  di 173 LOTTI