Asta (114)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI ED OBJETS DE VERTU
mer 29 NOVEMBRE 2017
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
ore 15.00
25-28 Novembre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Tutte le sottocategorie
Argenti
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
PORCELLANE E MAIOLICHE
Lotto
Stima
91 - 120 di 214 LOTTI
COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE PROBABILMENTE TOMMASO PANIZ [..]
COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE PROBABILMENTE TOMMASO PANIZZA basi circolari appesantite [..]
venduto EUR 875,00
Dettaglio Lotto
VERSATOIO, MILANO, SECOLO XIX
VERSATOIO, MILANO, SECOLO XIX in argento, corpo piriforme decorato da una fascia a foglie lanceolate che si ripete [..]
Dettaglio Lotto
ZUCCHERIERA, NAPOLI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE MICHELE PANE
ZUCCHERIERA, NAPOLI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE MICHELE PANE base circolare su cui poggia la coppa decorata da monogramma [..]
venduto EUR 625,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, 1825 CIRCA
COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, 1825 CIRCA in argento, basi circolari decorate da picoli fiori tra reticoli, fusti [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
COMPOSTIERA, NOVARA, 1830 CIRCA
COMPOSTIERA, NOVARA, 1830 CIRCA in argento, base tripode, coppa sostenuta da tre alti piedi con finali a zoccolo [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI OLIERE, PARIGI, 1810 CIRCA, ARGENTIERE AMBROISE MIGNEROT
COPPIA DI OLIERE, PARIGI, 1810 CIRCA, ARGENTIERE AMBROISE MIGNEROT basi rettangolari con bordo traforato; piedini [..]
EUR 2.300,00 / 2.600,00
venduto EUR 4.500,00
Dettaglio Lotto
SCRIGNO DELLA TORAH, SECOLO XX
SCRIGNO DELLA TORAH, SECOLO XX in argento 835 sbalzato a raffigurare scene della vita di re Salomone, finale a [..]
venduto EUR 2.375,00
Dettaglio Lotto
SCRIGNO DELLA TORAH, SECOLO XX in argento 835 sbalzato a raffigurare Ester e Assuero, finale con corona, lungh. [..]
venduto EUR 2.375,00
Dettaglio Lotto
CORONA DELLA TORAH, SECOLO XX
CORONA DELLA TORAH, SECOLO XX in argento 835 sbalzato a frutti e traforato, completa di sei campanelle, la parte [..]
venduto EUR 1.875,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELIERI, TORINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE CARLO BALBINO
COPPIA DI CANDELIERI, TORINO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE CARLO BALBINO basi circolari appesantite e decorate da volute [..]
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA CON PRESENTOIRE, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE CABER
CAFFETTIERA CON PRESENTOIRE, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE CABER caffettiera con base circolare decorata da volute [..]
venduto EUR 2.750,00
Dettaglio Lotto
ZUCCHERIERA, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE BRUSA
ZUCCHERIERA, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE BRUSA piede circolare con bordo a foglie lanceolate, coppa [..]
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE PROBABILMENTE FRANCESCO BOSSI E COMP [..]
CAFFETTIERA, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE PROBABILMENTE FRANCESCO BOSSI E COMPAGNI base circolare, corpo bombato [..]
venduto EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
ZUCCHERIERA, TORINO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE CARLO GIUSEPPE CERESA
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE ALESSANDRO MANTELLI
CAFFETTIERA, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE ALESSANDRO MANTELLI base circolare e corpo ovoidale decorato da una [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO GRANDI LAMPADE DA CARROZZA, NAPOLI, SECOLO XIX
QUATTRO GRANDI LAMPADE DA CARROZZA, NAPOLI, SECOLO XIX in metallo argentato, corpo sferico con vetri incorniciati [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, NAPOLI, 1825 CIRCA, SAGGIATORE PAOLO DE BLASIO
CAFFETTIERA, NAPOLI, 1825 CIRCA, SAGGIATORE PAOLO DE BLASIO corpo piriforme poggiante su tre alte gambe terminanti [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA NAPOLI, 1830 CIRCA
CAFFETTIERA NAPOLI, 1830 CIRCA in argento, base circolare, corpo ovoidale decorato da una fascia di festoni, beccuccio [..]
Dettaglio Lotto
LAMPADA DA TAVOLO, NAPOLI, 1830 CIRCA
LAMPADA DA TAVOLO, NAPOLI, 1830 CIRCA in argento con base quadrata appesantita, fusto realizzato come una figura [..]
Dettaglio Lotto
OLIERA, NAPOLI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GiUSEPPE FERRARO
OLIERA, NAPOLI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GiUSEPPE FERRARO base rettangolare su piedini a zampa ferina, porta ampolle [..]
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
SERVITO DI POSATE, NAPOLI, 1860 CIRCA, SAGGIATORE GENNARO MANNARA
SERVITO DI POSATE, NAPOLI, 1860 CIRCA, SAGGIATORE GENNARO MANNARA manici con finali stondati e monogramma IL inciso, [..]
venduto EUR 2.500,00
Dettaglio Lotto
EGOISTE, NAPOLI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE PROBABILMENTE GABRIELE SISINO
EGOISTE, NAPOLI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE PROBABILMENTE GABRIELE SISINO base a volute, corpo baccellato e decorato [..]
venduto EUR 750,00
Dettaglio Lotto
CESTINO, VENEZIA, SECOLO XIX
CESTINO, VENEZIA, SECOLO XIX in argento, di forma ovale con ampia tesa traforata a volute e foglie, due anse, [..]
venduto EUR 875,00
Dettaglio Lotto
GIARA, NAPOLI, 1835 CIRCA, BOTTEGA SISINO
GIARA, NAPOLI, 1835 CIRCA, BOTTEGA SISINO base tripode con alti sostegni terminanti a zampa ferina ed uniti alla [..]
Dettaglio Lotto
DUE VASSOI, FINE SECOLO XIX
DUE VASSOI, FINE SECOLO XIX in argento di forma rettangolare, tese decorate a sbalzo da tralci di frutti, al centro [..]
venduto EUR 1.750,00
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE BRUSA
CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE BRUSA ciascuna poggiante su quattro piedini [..]
Dettaglio Lotto
SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, MANIFATTURA CESA, 1960 CIRCA
SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, MANIFATTURA CESA, 1960 CIRCA in argento sterling, modello "Quirinale"composto [..]
EUR 2.800,00 / 4.000,00
venduto EUR 6.000,00
Dettaglio Lotto
BROCCA, VIENNA, 1856
BROCCA, VIENNA, 1856 in argento di corpo forma bombata e scanalato, manico in avorio a voluta, alt. cm 18,5, [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
SERVITO DA TÈ GERMANIA, SECOLO XX
SERVITO DA TÈ GERMANIA, SECOLO XX in argento sterling composto di samovar, teiera, zuccheriera, lattiera [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASCHETTE, TIFFANY, 1860 CIRCA, ARGENTIERE J. C. MOORE
COPPIA DI VASCHETTE, TIFFANY, 1860 CIRCA, ARGENTIERE J. C. MOORE di forma circolare con due anse realizzata a [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 214 LOTTI