Asta (114)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI ED OBJETS DE VERTU
mer 29 NOVEMBRE 2017
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
ore 15.00
25-28 Novembre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Tutte le sottocategorie
Argenti
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
PORCELLANE E MAIOLICHE
Lotto
Stima
1 - 30 di 214 LOTTI
213
TABACCHIERA, INIZI SECOLO XIX
TABACCHIERA, INIZI SECOLO XIX in tartaruga, carta e legno, coperchio decorato da un intaglio in legno raffigurante [..]
venduto EUR 3.250,00
Dettaglio Lotto
212
TABACCHIERA, ROMA, INIZI SECOLO XIX
TABACCHIERA, ROMA, INIZI SECOLO XIX in argento, marmo verde e micromosaico ovale raffigurante “Tronco d’albero [..]
venduto EUR 2.750,00
Dettaglio Lotto
211
DUE TABACCHIERE, INIZI SECOLO XIX, AMBITO DI GIUSEPPE MARIA BORZANIGO
DUE TABACCHIERE, INIZI SECOLO XIX, AMBITO DI GIUSEPPE MARIA BORZANIGO in radica con profili in tartaruga, coperchi [..]
venduto EUR 750,00
Dettaglio Lotto
FERMACARTE, ROMA, SECONDA METà SECOLO XIX
FERMACARTE, ROMA, SECONDA METà SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio, pietre di scavo, [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
PLACCA, ROMA, FINE SECOLO XIX
PLACCA, ROMA, FINE SECOLO XIX di forma ovale in marmo nero del Belgio e micromosaico raffigurante “Piazza [..]
Dettaglio Lotto
PLACCHETTA, ROMA, METÀ SECOLO XIX
PLACCHETTA, ROMA, METÀ SECOLO XIX di forma ovale in micromosaico su cassina in ardesia raffigurante “Piazza [..]
venduto EUR 1.375,00
Dettaglio Lotto
FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX
FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio e micromosaico ovale bordato [..]
venduto EUR 875,00
Dettaglio Lotto
PLACCA, GIUSEPPE FIASCHI, INIZI SECOLO XX
PLACCA, GIUSEPPE FIASCHI, INIZI SECOLO XX in pietra dura raffigurante covoni di grano, firmata in basso a destra [..]
venduto EUR 688,00
Dettaglio Lotto
DUE INTAGLI, SECOLO XIX
DUE INTAGLI, SECOLO XIX in avorio, raffiguranti Vittorio Emanuele I e Maria Teresa d’Austria, entro cornici, [..]
venduto EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
TRE MINIATURE, SECOLO XIX
TRE MINIATURE, SECOLO XIX su avorio, raffiguranti due gentiluomini ed una gentildonna, diam. cm 6,1, cm 5,3 e [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO INTAGLI, SECOLO XIX
QUATTRO INTAGLI, SECOLO XIX due raffiguranti vasi di fiori in avorio, uno raffigurante mazzo di fiori in legno [..]
venduto EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
TABACCHIERA, INIZI SECOLO XIX
TABACCHIERA, INIZI SECOLO XIX in radica con profili in tartaruga, sul coperchio miniatura raffigurante Francesco [..]
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
DUE MINIATURE, SECOLO XIX
DUE MINIATURE, SECOLO XIX su avorio, raffiguranti rispettivamente gentildonna con cartiglio iscritto e gentildonna, [..]
Dettaglio Lotto
TABACCHIERA, INIZI SECOLO XIX
TABACCHIERA, INIZI SECOLO XIX in radica e profili in tartaruga, coperchio decorato da miniatura raffigurante [..]
venduto EUR 1.062,00
Dettaglio Lotto
PLACCA, FIRENZE, FINE SECOLO XIX
PLACCA, FIRENZE, FINE SECOLO XIX di forma ovale in marmo nero del Belgio e commesso di pietre dure raffigurante [..]
venduto EUR 938,00
Dettaglio Lotto
TABACCHIERA, ROMA, FINE SECOLO XVIII
TABACCHIERA, ROMA, FINE SECOLO XVIII in radica di noce, tartaruga bionda e micromosaico su cassina di rame raffigurante [..]
venduto EUR 4.000,00
Dettaglio Lotto
TABACCHIERA, ROMA, FINE SECOLO XVIII in argento e micromosaico su cassina di rame raffigurante “Cane, torcia [..]
venduto EUR 3.750,00
Dettaglio Lotto
CIONDOLO DOUBLE-FACE, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
CIONDOLO DOUBLE-FACE, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XIX di forma ovale in micromosaico su cassina in pasta vitrea [..]
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX
CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX in metallo e micromosaici raffiguranti "Vedute romane" e i "Simboli [..]
venduto EUR 375,00
Dettaglio Lotto
CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX
CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX in metallo con Cristo in bronzo dorato e micromosaici raffiguranti alle estremità [..]
venduto EUR 562,00
Dettaglio Lotto
CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX
Dettaglio Lotto
CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX
venduto EUR 625,00
Dettaglio Lotto
CROCIFISSO, SECOLO XIX
CROCIFISSO, SECOLO XIX in cristallo di rocca, bronzo, smalto e perle, base di forma rettangolare su quattro piedini [..]
venduto EUR 1.750,00
Dettaglio Lotto
MINIATURA, SECOLO XVIII
MINIATURA, SECOLO XVIII su pergamena, ritratto di Papa, cm 6,8x5,3 entro montatura in argento
venduto EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
DUE TABACCHIERE ED UNA MINIATURA, INIZI SECOLO XIX
DUE TABACCHIERE ED UNA MINIATURA, INIZI SECOLO XIX in tartaruga, radica, avorio e gesso, due con profilo di Vittorio [..]
venduto EUR 750,00
Dettaglio Lotto
DUE INTAGLI, SECOLO XIX
DUE INTAGLI, SECOLO XIX in avorio, raffiguranti gentiluomo e gentildonna, entro cornici, cm 13,4x13,2 e cm 13x13, [..]
venduto EUR 750,00
Dettaglio Lotto
DUE TABACCHIERE ED UN INTAGLIO, SECOLO XIX
DUE TABACCHIERE ED UN INTAGLIO, SECOLO XIX le prime due in radica e legno ebanizzato con coperchi decorati rispettivamente [..]
venduto EUR 450,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PROFILI, SECOLO XIX
COPPIA DI PROFILI, SECOLO XIX in cera rossa, raffiguranti gentildonna e gentiluomo, cm 5,7x3,5 e cm 5,2x4 entro [..]
Dettaglio Lotto
POMO DI DAGA O DI STRUMENTO, AMBITO DI ANDREA PISANO, FINE SECOLO XIV-INIZI SECOLO [..]
POMO DI DAGA O DI STRUMENTO, AMBITO DI ANDREA PISANO, FINE SECOLO XIV-INIZI SECOLO XV in avorio intagliato, alt. [..]
Dettaglio Lotto
MINIATURA, 1832 CIRCA
MINIATURA, 1832 CIRCA su tela applicata su vetro raffigurante la grotta azzurra di Capri, diam. cm 9,4, foderata [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 214 LOTTI