Asta (114)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI ED OBJETS DE VERTU
mer 29 NOVEMBRE 2017
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
ore 15.00
25-28 Novembre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Tutte le sottocategorie
Argenti
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
PORCELLANE E MAIOLICHE
Lotto
Stima
1 - 30 di 214 LOTTI
ZUCCHERIERA, MILANO, SECOLO XIX
ZUCCHERIERA, MILANO, SECOLO XIX in argento, base tripode con sostegni realizzati come satiri, finale del coperchio [..]
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
PICCOLO PIATTO DA PARATA, VENEZIA, 1840 CIRCA
PICCOLO PIATTO DA PARATA, VENEZIA, 1840 CIRCA di forma ovale con tesa sbalzata a tralci di frutti, spighe di [..]
venduto EUR 750,00
Dettaglio Lotto
GIARA, NAPOLI, 1840 CIRCA
GIARA, NAPOLI, 1840 CIRCA in argento, base quadrata decorata da foglie, fusto a plinto su cui poggia la coppa [..]
venduto EUR 250,00
Dettaglio Lotto
SECCHIELLO, STATI PONTIFICI, INIZI SECOLO XIX
SECCHIELLO, STATI PONTIFICI, INIZI SECOLO XIX in argento di forma conica, corpo decorato nella parte inferiore [..]
venduto EUR 312,00
Dettaglio Lotto
158 a
EGOSISTE, LONDRA, 1759, ARGENTIERE JACOB MARSH O JOHN MOORE
EGOSISTE, LONDRA, 1759, ARGENTIERE JACOB MARSH O JOHN MOORE corpo piriforme scanalato e decorato da volute, alt. [..]
Dettaglio Lotto
MINIATURA, SECOLO XVIII
MINIATURA, SECOLO XVIII su pergamena, ritratto di Papa, cm 6,8x5,3 entro montatura in argento
venduto EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
MINIATURA, 1832 CIRCA
MINIATURA, 1832 CIRCA su tela applicata su vetro raffigurante la grotta azzurra di Capri, diam. cm 9,4, foderata [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PROFILI, SECOLO XIX
COPPIA DI PROFILI, SECOLO XIX in cera rossa, raffiguranti gentildonna e gentiluomo, cm 5,7x3,5 e cm 5,2x4 entro [..]
Dettaglio Lotto
DUE TABACCHIERE ED UN INTAGLIO, SECOLO XIX
DUE TABACCHIERE ED UN INTAGLIO, SECOLO XIX le prime due in radica e legno ebanizzato con coperchi decorati rispettivamente [..]
venduto EUR 450,00
Dettaglio Lotto
DUE INTAGLI, SECOLO XIX
DUE INTAGLI, SECOLO XIX in avorio, raffiguranti gentiluomo e gentildonna, entro cornici, cm 13,4x13,2 e cm 13x13, [..]
venduto EUR 750,00
Dettaglio Lotto
CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX
CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX in metallo e micromosaici raffiguranti "Vedute romane" e i "Simboli [..]
venduto EUR 375,00
Dettaglio Lotto
CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX
Dettaglio Lotto
BOWL, LONDRA, 1776, ARGENTIERE WILLIAM SMITH II
BOWL, LONDRA, 1776, ARGENTIERE WILLIAM SMITH II corpo circolare con bordo decorato da palmette ed elementi ovoidali, [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE ZUCCHERIERA, MILANO, 1850 CIRCA, ARGENTIERE TOMMASO PANIZZA
GRANDE ZUCCHERIERA, MILANO, 1850 CIRCA, ARGENTIERE TOMMASO PANIZZA base quadrata poggiante su quattro piedini [..]
venduto EUR 312,00
Dettaglio Lotto
MINIATURA, SECOLO XIX
MINIATURA, SECOLO XIX su tela applicata su vetro, raffigurante veduta della Passeggiata dell’Acquasola in [..]
Dettaglio Lotto
ZUCCHERIERA, TORINO, 1840 CIRCA
ZUCCHERIERA, TORINO, 1840 CIRCA in argento, base circolare con coppa sagomata e lievemente sbalzata, due anse [..]
Dettaglio Lotto
CESTINO, VENEZIA, SECOLO XIX
CESTINO, VENEZIA, SECOLO XIX in argento, di forma ovale con ampia tesa traforata a volute e foglie, due anse, [..]
venduto EUR 875,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SALIERE, FINE SECOLO XIX
COPPIA DI SALIERE, FINE SECOLO XIX in argento, di forma ovale, quattro piedini terminanti a zampa ferina, corpo [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SALIERE, MILANO, 1820 CIRCA
COPPIA DI SALIERE, MILANO, 1820 CIRCA in argento, base tripode, sostegno traforato a palmette, diam. cm 7,8, [..]
venduto EUR 688,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SALIERE, MILANO, 1820 CIRCA in argento, base tripode, sostegno traforato a palmette, interni in vetro [..]
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
ZUCCHERIERA, VENEZIA, SECOLO XIX
ZUCCHERIERA, VENEZIA, SECOLO XIX in argento, tre sostegni modellati come satiri, finale del coperchio a pigna, [..]
Dettaglio Lotto
VASSOIETTO, MILANO. 1960 CIRCA, ARGENTIERE MIRACOLI
VASSOIETTO, MILANO. 1960 CIRCA, ARGENTIERE MIRACOLI di forma ovale con bordo a cordonetto, cm 44,5x32,5, g 1110 [..]
Dettaglio Lotto
GIARA, NAPOLI, 1835 CIRCA, BOTTEGA SISINO
GIARA, NAPOLI, 1835 CIRCA, BOTTEGA SISINO base tripode con alti sostegni terminanti a zampa ferina ed uniti alla [..]
Dettaglio Lotto
ZUCCHERIERA, NAPOLI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE MICHELE PANE
ZUCCHERIERA, NAPOLI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE MICHELE PANE base circolare su cui poggia la coppa decorata da monogramma [..]
venduto EUR 625,00
Dettaglio Lotto
ZUCCHERIERA, STATO PONTIFICIO, INIZI SECOLO XIX
ZUCCHERIERA, STATO PONTIFICIO, INIZI SECOLO XIX in argento, base quadrata e corpo piriforme, bordo traforato, [..]
Dettaglio Lotto
DUE MINIATURE, SECOLO XIX
DUE MINIATURE, SECOLO XIX su avorio, raffiguranti rispettivamente gentildonna con cartiglio iscritto e gentildonna, [..]
Dettaglio Lotto
TRE MINIATURE, SECOLO XIX
TRE MINIATURE, SECOLO XIX su avorio, raffiguranti due gentiluomini ed una gentildonna, diam. cm 6,1, cm 5,3 e [..]
Dettaglio Lotto
FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX
FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio e micromosaico ovale bordato [..]
venduto EUR 875,00
Dettaglio Lotto
CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX
venduto EUR 625,00
Dettaglio Lotto
DUE INTAGLI, SECOLO XIX
DUE INTAGLI, SECOLO XIX in avorio, raffiguranti Vittorio Emanuele I e Maria Teresa d’Austria, entro cornici, [..]
venduto EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 214 LOTTI