Asta (114)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI ED OBJETS DE VERTU
mer 29 NOVEMBRE 2017
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
ore 15.00
25-28 Novembre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Tutte le sottocategorie
Argenti
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
PORCELLANE E MAIOLICHE
Lotto
Stima
121 - 150 di 214 LOTTI
SHAKER, DANIMARCA, SECOLO XX, MANIFATTURA GEORG JENSEN, DESIGNER HARALD NIELSEN [..]
SHAKER, DANIMARCA, SECOLO XX, MANIFATTURA GEORG JENSEN, DESIGNER HARALD NIELSEN in argento sterling, di forma [..]
venduto EUR 1.750,00
Dettaglio Lotto
SERVITO DI POSATE BERNADOTTE, DANIMARCA, SECOLO XX, MANIFATTURA GEORG JENSEN, DESIGNER [..]
SERVITO DI POSATE BERNADOTTE, DANIMARCA, SECOLO XX, MANIFATTURA GEORG JENSEN, DESIGNER SIGVAARD BERNADOTTE E DODICI [..]
venduto EUR 16.250,00
Dettaglio Lotto
SAMOVAR CON FORNELLINO, VIENNA, 1829
SAMOVAR CON FORNELLINO, VIENNA, 1829 in argento, base in legno di forma trilobata su cui poggiano tre sostegni [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SCALDAVIVANDE, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
COPPIA DI SCALDAVIVANDE, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in sheffield, basi circolari, corpo con due [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in argento, basi tripodi con fusti realizzati a putti che sostengono tralci vegetali, [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
CENTROTAVOLA, PARIGI, FINE SECOLO XIX
CENTROTAVOLA, PARIGI, FINE SECOLO XIX di forma ovale sagomata, fascia riccamente decorata da boccioli di fiori, [..]
venduto EUR 1.750,00
Dettaglio Lotto
BUGIA, FIRENZE, 1840 CIRCA, BOTTEGA GUADAGNI
BUGIA, FIRENZE, 1840 CIRCA, BOTTEGA GUADAGNI piattino circolare con bordo sbalzato a conchiglie e volute, presa [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI SALIERE, FINE SECOLO XIX
COPPIA DI SALIERE, FINE SECOLO XIX in argento, di forma ovale, quattro piedini terminanti a zampa ferina, corpo [..]
Dettaglio Lotto
COMPOSTIERA, FRANCIA DIPARTIMENTO,1790 CIRCA
COMPOSTIERA, FRANCIA DIPARTIMENTO 1790 CIRCA in argento di forma ovale, corpo realizzato con lesene scanalate [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, MOSCA, 18?9, SAGGIATORE NIKOLAI LUKISCH DUBROWIN
CAFFETTIERA, MOSCA, 18?9, SAGGIATORE NIKOLAI LUKISCH DUBROWIN corpo piriforme sbalzato torchon e decorato da tralci [..]
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
ECUELLE, PARIGI, 1880 CIRCA, ARGENTERIA CARDEILHAC
ECUELLE, PARIGI, 1880 CIRCA, ARGENTERIA CARDEILHAC corpo circolare con due prese traforate a festoni, coperchio [..]
venduto EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
ZUCCHERIERA, TORINO, 1840 CIRCA
ZUCCHERIERA, TORINO, 1840 CIRCA in argento, base circolare con coppa sagomata e lievemente sbalzata, due anse [..]
Dettaglio Lotto
PICCOLO PIATTO DA PARATA, VENEZIA, 1840 CIRCA
PICCOLO PIATTO DA PARATA, VENEZIA, 1840 CIRCA di forma ovale con tesa sbalzata a tralci di frutti, spighe di [..]
venduto EUR 750,00
Dettaglio Lotto
TEIERA, MILANO, 1850 CIRCA
TEIERA, MILANO, 1850 CIRCA in argento, quattro piedini a voluta, corpo piriforme e beccuccio sagomato, presa [..]
Dettaglio Lotto
CALAMAIO, LONDRA, 1848, ARGENTIERI JOSEPH ANGELL I & JOSEPH ANGEL II
CALAMAIO, LONDRA, 1848, ARGENTIERI JOSEPH ANGELL I & JOSEPH ANGEL II base poggiante su piedi a volute con [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELABRI, MILANO, 1860 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO CEPPI
COPPIA DI CANDELABRI, MILANO, 1860 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO CEPPI basi appesantite di forma sagomata e gradinata, [..]
Dettaglio Lotto
CUCCUMA, PADOVA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI MERLO
CUCCUMA, PADOVA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI MERLO di forma bombata con manico a voluta in legno ebanizzato, [..]
Dettaglio Lotto
SERVITO DA TÈ, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE ZIPOLI
SERVITO DA TÈ, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE ZIPOLI composto di due teiere, una zuccheriera ed una lattiera [..]
Dettaglio Lotto
VERSATOIO, VENEZIA, 1820 CIRCA
VERSATOIO, VENEZIA, 1820 CIRCA in argento, corpo piriforme su base circolare, presa a voluta in legno, mancante [..]
Dettaglio Lotto
SERVITO DI POSATE, PADOVA, SECOLO XX, ARGENTERIA F. LLI CALEGARO
SERVITO DI POSATE, PADOVA, SECOLO XX, ARGENTERIA F. LLI CALEGARO composto di centouno pezzi con manici a goccia, [..]
venduto EUR 1.875,00
Dettaglio Lotto
DODICI SOTTOPIATTI, SECOLO XX
DODICI SOTTOPIATTI, SECOLO XX in argento, tese sagomate, complessivi g 5420
venduto EUR 5.750,00
Dettaglio Lotto
VASSOIETTO, MILANO. 1960 CIRCA, ARGENTIERE MIRACOLI
VASSOIETTO, MILANO. 1960 CIRCA, ARGENTIERE MIRACOLI di forma ovale con bordo a cordonetto, cm 44,5x32,5, g 1110 [..]
Dettaglio Lotto
SERVITO DI COMPLEMENTI DA TAVOLA, SECOLO XX
SERVITO DI COMPLEMENTI DA TAVOLA, SECOLO XX in argento con bordi a cordonetto, composto di quaranta pezzi, complessivi [..]
venduto EUR 5.500,00
Dettaglio Lotto
VASO BIANSATO, MILANO, 1935 CIRCA, ARGENTIERE GIACCHÈ
VASO BIANSATO, MILANO, 1935 CIRCA, ARGENTIERE GIACCHÈ di forma bombata in argento, corpo decorato da protomi [..]
venduto EUR 1.375,00
Dettaglio Lotto
BROCCA CON BACILE, GERMANIA, INIZI SECOLO XX
BROCCA CON BACILE, GERMANIA, INIZI SECOLO XX in argento sbalzato a motivi vegetali di gusto liberty, diam. bacile [..]
venduto EUR 1.750,00
Dettaglio Lotto
BROCCA CON VASSOIO, MILANO, 1935 CIRCA, ARGENTIERE GENAZZI
BROCCA CON VASSOIO, MILANO, 1935 CIRCA, ARGENTIERE GENAZZI vassoio circolare con bordo estroflesso, brocca con [..]
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
SERVITO DA TÈ, 1930 CIRCA
SERVITO DA TÈ, 1930 CIRCA in argento composto di due teiere, lattiera e zuccheriera di forma ottagonale [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
GRANDE VASO BIANSATO, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE BELLINI
GRANDE VASO BIANSATO, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE BELLINI base ovale sagomata, corpo bombato decorato da tralci [..]
EUR 2.200,00 / 2.800,00
venduto EUR 4.750,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI IMPORTANTI CANDELABRI, 1960 CIRCA
COPPIA DI IMPORTANTI CANDELABRI, 1960 CIRCA in argento, base tripode realizzata come leoni che poggiano le zampe [..]
venduto EUR 13.125,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX basi ovali in onice su cui poggiano delfini entro volute in argento, fusti realizzati [..]
venduto EUR 1.875,00
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 214 LOTTI