Asta (114)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
ARGENTI ITALIANI ED EUROPEI ED OBJETS DE VERTU
mer 29 NOVEMBRE 2017
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
ore 15.00
25-28 Novembre 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Tutte le sottocategorie
Argenti
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
PORCELLANE E MAIOLICHE
Lotto
Stima
1 - 30 di 214 LOTTI
ACQUASANTIERA, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII
ACQUASANTIERA, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII in argento sbalzato, cornmice sagomata, al centro Spirito Santo, [..]
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
ACQUASANTIERA, ROMA, 1750-1760 CIRCA
ACQUASANTIERA, ROMA, 1750-1760 CIRCA in argento sbalzato, cornice sagomata, al centro San Giuseppe sormontato [..]
venduto EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
BACILE CON BROCCA, LONDRA, 1755, ARGENTIERE AYME VIDEAU
BACILE CON BROCCA, LONDRA, 1755, ARGENTIERE AYME VIDEAU in vermeil. Il bacile ha forma ovale sagomata. La larga [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 23.750,00
Dettaglio Lotto
BACILE, TORINO, 1830 CIRCA
BACILE, TORINO, 1830 CIRCA in argento di forma ovale, cm 40x25,5, g 840
Dettaglio Lotto
BOCCALE, EUROPA DELL'EST, SECOLO XVIII
BOCCALE, EUROPA DELL'EST, SECOLO XVIII in argento e vermeil, base circolare lievemente bombata e decorata da tralci [..]
venduto EUR 6.500,00
Dettaglio Lotto
BOWL, LONDRA, 1776, ARGENTIERE WILLIAM SMITH II
BOWL, LONDRA, 1776, ARGENTIERE WILLIAM SMITH II corpo circolare con bordo decorato da palmette ed elementi ovoidali, [..]
Dettaglio Lotto
BROCCA CON BACILE, GERMANIA, INIZI SECOLO XX
BROCCA CON BACILE, GERMANIA, INIZI SECOLO XX in argento sbalzato a motivi vegetali di gusto liberty, diam. bacile [..]
venduto EUR 1.750,00
Dettaglio Lotto
BROCCA CON VASSOIO, MILANO, 1935 CIRCA, ARGENTIERE GENAZZI
BROCCA CON VASSOIO, MILANO, 1935 CIRCA, ARGENTIERE GENAZZI vassoio circolare con bordo estroflesso, brocca con [..]
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
BROCCA, VIENNA, 1856
BROCCA, VIENNA, 1856 in argento di corpo forma bombata e scanalato, manico in avorio a voluta, alt. cm 18,5, [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
BUGIA, FIRENZE, 1840 CIRCA, BOTTEGA GUADAGNI
BUGIA, FIRENZE, 1840 CIRCA, BOTTEGA GUADAGNI piattino circolare con bordo sbalzato a conchiglie e volute, presa [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA CON PRESENTOIRE, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE CABER
CAFFETTIERA CON PRESENTOIRE, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE CABER caffettiera con base circolare decorata da volute [..]
venduto EUR 2.750,00
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, DUNKERQUE, 1820 CIRCA
CAFFETTIERA, DUNKERQUE, 1820 CIRCA in argento, corpo piriforme su tre alte gambe terminanti a zampa ferina, presa [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA E VERSATOIO, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE EMANUELE CABER
CAFFETTIERA E VERSATOIO, MILANO, 1820 CIRCA, ARGENTIERE EMANUELE CABER di forma ovoidale baccellata, caffettiera [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE BRUSA
CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE BRUSA ciascuna poggiante su quattro piedini [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, FRANCOFORTE, 1820 CIRCA
CAFFETTIERA, FRANCOFORTE, 1820 CIRCA in argento, base circolare, fusto conico con stemma araldico inciso, beccuccio [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, LIONE, 1820 CIRCA
CAFFETTIERA, LIONE, 1820 CIRCA in argento, corpo ovoidale su tre piedini con parte superiore realizzata come una [..]
venduto EUR 688,00
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, LONDRA, 1806, ARGENTIERE THOMAS HOLLAND II
CAFFETTIERA, LONDRA, 1806, ARGENTIERE THOMAS HOLLAND II corpo lievemente bombato e riccamente sbalzato a fiori [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, MALTA, 1770-1775, ARGENTIERE MICHELE CAUCHI, SAGGIATORE E. DE ROHAN
CAFFETTIERA, MALTA, 1770-1775, ARGENTIERE MICHELE CAUCHI, SAGGIATORE E. DE ROHAN corpo scanalato lievemente bombato, [..]
venduto EUR 6.000,00
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, MARSIGLIA, 1783, ARGENTIERE JOSEPH TEISSERE
CAFFETTIERA, MARSIGLIA, 1783, ARGENTIERE JOSEPH TEISSERE di forma a balaustro, presa laterale dritta, alt. cm [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE ALESSANDRO MANTELLI
CAFFETTIERA, MILANO, 1830 CIRCA, ARGENTIERE ALESSANDRO MANTELLI base circolare e corpo ovoidale decorato da una [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE PROBABILMENTE FRANCESCO BOSSI E COMP [..]
CAFFETTIERA, MILANO, 1840 CIRCA, ARGENTIERE PROBABILMENTE FRANCESCO BOSSI E COMPAGNI base circolare, corpo bombato [..]
venduto EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, MOSCA, 18?9, SAGGIATORE NIKOLAI LUKISCH DUBROWIN
CAFFETTIERA, MOSCA, 18?9, SAGGIATORE NIKOLAI LUKISCH DUBROWIN corpo piriforme sbalzato torchon e decorato da tralci [..]
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, NAPOLI, 1825 CIRCA, SAGGIATORE PAOLO DE BLASIO
CAFFETTIERA, NAPOLI, 1825 CIRCA, SAGGIATORE PAOLO DE BLASIO corpo piriforme poggiante su tre alte gambe terminanti [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA NAPOLI, 1830 CIRCA
CAFFETTIERA NAPOLI, 1830 CIRCA in argento, base circolare, corpo ovoidale decorato da una fascia di festoni, beccuccio [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, PARIGI, 1800 CIRCA, ARGENTIERE JEAN BAPTISTE PIAT
CAFFETTIERA, PARIGI, 1800 CIRCA, ARGENTIERE JEAN BAPTISTE PIAT tre alte gambe terminanti a zampa ferina, corpo [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, PARIGI, 1810 CIRCA, ARGENTIERE RICHARD GUILLAME
CAFFETTIERA, PARIGI, 1810 CIRCA, ARGENTIERE RICHARD GUILLAME corpo ovoidale con monogramma MM inciso, tre alti [..]
venduto EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, PARIGI, 1815 CIRCA
CAFFETTIERA, PARIGI, 1815 CIRCA in argento, corpo ovoidale su tre alte gambe terminanti a zampa ferina, beccuccio [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, PARIGI, FINE SECOLO XVIII
CAFFETTIERA, PARIGI, FINE SECOLO XVIII in argento, corpo piriforme su tre piedini a zoccolo equino stilizzato, [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, ROMA, 1720 CIRCA, BOTTEGA MIGLIE'
CAFFETTIERA, ROMA, 1720 CIRCA, BOTTEGA MIGLIE' in argento, corpo piriforme sbalzato a costolonature, presa in [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, TORINO 1810 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE BALBINO, SAGGIATORE GIUSEPPE [..]
CAFFETTIERA, TORINO 1810 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE BALBINO, SAGGIATORE GIUSEPPE VERNONI corpo ovoidale poggiante [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 214 LOTTI