Asta (45)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mar 28 -  gio 30 MARZO 2017
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA: 28/03/2017 Ore 16:00 - Lotti 0101-0325
SECONDA TORNATA: 29/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0351-0547
TERZA TORNATA: 30/03/2017 Ore 10:00 - Lotti 0548-0774
QUARTA TORNATA: 30/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0775-1113
Esposizione da Venerdì 24 a Lunedì 27, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

511 - 540  di 985 LOTTI
Tavolino ovale lastronato ed intarsiato, XIX secolo
639
gambe arcuate riunite da pianetto, decori intarsiati a motivo geometrico, cm 74x82x60
EUR 700,00 / 800,00
Comodino lastronato ed intarsiato ad un’anta, XIX secolo
640
fronte con decoro intarsiato con decoro di vaso fiorito, applicazioni di bronzi dorati, cm 110x82x35
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Secretaire lastronato ed intarsiato, XIX secolo
641
base a tre cassetti decorati con delfini ed uno sulla sommittà, calatoia intarsiata con biga celante cassettini, [..]
Console a mezza luna lastronata ed intarsiata, XIX secolo
642
fascia e piano decorati da decori intarsiati a motivo floreale, cm 72x91x42
Stipo in legno ebanizzato ed intarsiato in avorio, XIX secolo
643
fronte a due ante decorate a grottesche, piedi a cipolla, cm 78x35x41
venduto EUR 2.200,00
Ritratto maschile
644
olio su tela, cm 73x55
Lotto di ex voto in metallo e argento
645
composto da scatoletta in metallo dorato, altezza cm 6, croce-reliquiario in filigrana argento, cm 10x6 e pendaglio [..]
Specchiera in legno intagliato e dorato, XVIII-XIX secolo
646
cimasa centrata da vaso biansato da cui partono cascate floreali e vegetali, poggiante su due piedi intagliati [..]
venduto EUR 600,00
Scultore Veneziano della fine del XIX secolo
647
Coppia di mori da tavolo reggi candela in legno policromo, altezza cm 60, con base altezza cm 70
Piano lastronato in marmi policromi, pietre dure e lapislazzuli, Italia XX secolo
648
decori policromi raffiguranti lire ai quattro angoli con gigli sottostanti, vasi biansati al centro dei lati maggiori [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
venduto EUR 4.200,00
Un lotto composto da una scatoletta tonda ed un porta ditale da cucito, Francia XVIII secolo
649
scatoletta con chiusura ad avvitamento, legno di bosso finemente intagliato, Francia, forse Dieppe, periodo Luigi [..]
Figura maschile e figura femminile in legno scolpito, Arte africana
venduto EUR 400,00
Busto femminile
651
scultura in marmo, altezza cm 39
Veduta della città di Leytsendam
652
inchiostro su carta, mm 98x141, entro cornice nera e oro del XVIII secolo
Coppa in porcellana policroma, Sevres XIX secolo
654
decori policromi su fondo blu raffiguranti paesaggio e figura femminile con putto a firma E.Collot, montatura [..]
venduto EUR 750,00
Coppia di vasi in porcellana Luigi Filippo, XIX secolo
655
altezza cm 41,5 (difetti, rotture e mancanze)
Servizio di piatti (incompleto) in porcellana, Haviland $ Co. Limoges, per Viscaya hnos Rosario
656
decori policromi floreali e monogramma F, composto da 26 piatti piani, 27 fondi, 24 piccoli, 7 tazzine da caffè [..]
Ritratto di giovane donna
657

Viazzi Cesare

cm 42x34
EUR 450,00 / 500,00
Spiaggia con regate
658

Gargani Alfredo Ubaldo

olio su tavola, cm 23x32, firmato in basso a sinistra
EUR 450,00 / 500,00
venduto EUR 450,00
Coppia di bruciaprofumi in porcellana policroma, Germania XIX secolo
659
decori policromi con scene galanti, fiori e frutta in rilievo e due puttini alla base a tuttotondo, altezza cm [..]
Coppia di vasi in porcellana policroma, XIX secolo
661
decori con festoni floreali in rilievo, coperchi con figure a tuttotondo sulla sommità, altezza cm 37
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.400,00
Sei sedie Direttorio in noce, XVIII-XIX secolo
663
sedute in paglia, gambe anteriori troncopiramidali e posteriori arcuate, cm 50x45x85
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 700,00
Coppia di poltrone Carlo X in mogano, XIX secolo
665
braccioli terminanti con intaglio a ricciolo, gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti, cm 60x45x90
Gruppo di sei poltrone direttorio, Genova XIX secolo
666
sedute in cannetè, gambe anteriori troncopiramidali e posteriori arcuate, sedute in paglia di Vienna
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Quattro candelabri Carlo X in bronzo e bronzo dorato a quattro luci, Francia prima metà XIX secolo
667
fusto centrale a colonna poggiante su piedi leonini e base aplinto, altezza cm 67
venduto EUR 5.000,00
Tavolo circolare con piano lastronato in radica, XIX secolo
668
fusto a colonna scanalata e pase circolare poggiante su tre piedi fierini, diametro cm 99, altezza cm 76
511 - 540  di 985 LOTTI