Asta (30)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea
mar 30 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 30/05/2017 Ore 10:00
ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1
www.maisonbibelot.com
Luogo:
Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
seleziona Autore
Adolfo Saporetti
Adorno Bonciani
Albert Antoine Ponci
Alberto Caligiani
Alvaro Cartei
Alvaro Danti
Andrea Stella
Angiolo Volpe
Anton Brioschi
Antonio Possenti
Armeno Mattioli
Bruno Paoli
Carlo Domenici
CARLO HOLLESCH
Dino Caponi
Dino Migliorini
Domenico Purifcato
Elisabeth Chaplin
Emanuele Cappello
Emanuele Trionfi
Emilio Comba
Emilio Greco
Enzo Faraoni
Enzo Pregno
Ernesto Treccani
Federico Quarenghi
Folco Jacobi
Francesco Simonini
Georg Abraham Hackert
George Chinnery
Gianni Dorigo
Gianni Longinotti
Gianni Vagnetti
Gino Romiti
Giorgio Banchi
Giorgio Luxardo
Giovanni March
Giulio Passaglia
Giuseppe Serafini
Guido Borgianni
Lido Bettarini
Marcello Boccacci
Marcello Tommasi
Mario Bandini
Nino Caffè
Nino Tirinnanzi
Piero Marchi
Pietro Annigoni
Pietro Ceccarelli
Pirzio
Primo Conti
Raffaele De Rosa
Renato Guttuso
Renato Natali
Renzo Grazzini
Rodolfo Marma
Salvatore Magazzini
Samuel Cotes
Sante Monachesi
Sergio Cirno Bissi
Sergio Scatizzi
Silvestro Pistolesi
Silvio Polloni
Simon Vouet
Vinicio Berti
Maceo Casadei
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Lotto
Stima
271 - 300 di 374 LOTTI
970
Tappeto cinese
fondo blu, campo con motivi floreali nei toni pastell
EUR 110,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
971
Tappeto persiano
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con tre medaglioni a losanga e piccoli fiori nei toni del blu, celeste [..]
venduto EUR 90,00
Dettaglio Lotto
972
Simon Vouet
Sacra Famiglia 1633
acquaforte, in cornice, lieve ingiallimento uniforme e alcuni difetti lungo due margini foglio cm 19,2x21,2, matrice [..]
venduto EUR 180,00
Dettaglio Lotto
973
Scorcio veneziano
olio su cartoncino, firmato, in cornice
Dettaglio Lotto
974
Scorcio di villa con soldato e personaggio
inchiostro su carta applicata a cartoncino, in cornic
Dettaglio Lotto
975
Marina con barca a vela
olio su cartone telato, firmato e datato Eug. Dini 1893, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
976
Paesaggio marino con figura femminile e Scorcio campestre con contadinella
un dipinto ad olio su tela applicata a cartone ed un altro ad olio su tela, uno siglato, uno firmato e datato [..]
venduto EUR 120,00
Dettaglio Lotto
977
Scuola napoletana dell'inizio del XX secolo
Ritratto di fanciullo busto in bronzo, su base in marmo, difetti alla base Sulla base reca iscrizione datata 1 [..]
EUR 190,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
978
Federico Quarenghi
La Pietà
acquerello su cartoncino, firmato, in cornice, lievi difetti
venduto EUR 100,00
Dettaglio Lotto
979
Cerchia di Remigio Cantagallina del XVII secolo
Scorcio di strada con personaggio inchiostro bruno su carta, in cornice, lievissime tracce di foxing
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
Dettaglio Lotto
980
Scuola francese del XVIII secolo
Madonna olio su tela, in cornice
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
981
Georg Abraham Hackert
Vedute napoletane
coppia di incisioni, in cornice, diffetti
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
982
George Chinnery
Ritratto di gentildonna
miniatura in ovale dipinta su avorio, entro medaglione in oro 9 kt contenente al verso capelli intrecciati della [..]
venduto EUR 280,00
Dettaglio Lotto
983
Da Antonio Allegri detto il Correggio
Madonna che adora il Bambino olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, lievissime cadute di color [..]
venduto EUR 200,00
Dettaglio Lotto
984
Scorcio veneziano
acquerello su carta applicata a cartoncino, firmato R. Meacci, in cornice, lungo i margini reca tracce di nastro [..]
Dettaglio Lotto
985
Veduta di Napoli dal faro
gouache su carta, in cornice in legno e pastiglia dorata, difetti alla cornice
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
986
Samuel Cotes
Ritratto di gentildonna
miniatura in ovale dipinta su avorio, entro medaglione in argento inciso al verso con l'iscrizione J. Scouler [..]
Dettaglio Lotto
987
Largo di palazzo a Napoli
gouache su carta, in cornice
Dettaglio Lotto
988
Lotto di oggetti in porcellana
dipinti con violette, composto da zuppiera corredata da vassoio rotondo, serie di sette piatti piani, vassoio [..]
Dettaglio Lotto
989
Calamaio in maiolica policroma
sormontato da un gruppo raffigurante un frate inginocchiato, difetti
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 300,00
Dettaglio Lotto
990
Scuola tedesca dellinizio del XIX secolo
miniatura in ovale dipinta su avorio, entro medaglione in oro 9 kt non pertinente con al retro ciocca di capelli, [..]
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
991
Crocifisso in papier-maché policroma
montato su croce in legno ebanizzato e intarsiato in madreperla, contenente una reliquia e due sigilli in ceralacca, [..]
venduto EUR 360,00
Dettaglio Lotto
992
Grande sigillo in corniola e argento
venduto EUR 150,00
Dettaglio Lotto
993
Due sigilli in corniola e argento
?
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 190,00
Dettaglio Lotto
994
Crocifisso in legno e madreperla
decorato con placchette intagliate a bassorilievo e raffiguranti i quattro Evansgelisti, la Madonna e , nella [..]
EUR 130,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
Dettaglio Lotto
995
Servito da te in porcellana policroma
dipinto con volatili e lumeggiato in oro, completo per dodici persone, composto da due teiere, lattiera, zuccheriera [..]
venduto EUR 180,00
Dettaglio Lotto
996
dipinto con roselline, completo per dodici persone, composto da teiera, lattiera, zuccheriera, 12 tazze corredate [..]
venduto EUR 180,00
Dettaglio Lotto
997
Scuola austriaca della fine del XVIII secolo
miniatura in ovale dipinta su avorio, lievi difetti, in cornice
Dettaglio Lotto
998
Trittico centrotavola in porcellana policroma
composto da vaso con trionfo di fiori e due formelle con motivi floreali e farfalle, corredato da vassoio sagomato [..]
venduto EUR 240,00
Dettaglio Lotto
999
Coppia di vasi in terracotta smaltata a lustro
dipinti con ritratti di gusto rinascimentale entro medaglioni ovali, fondo dipinto con volute e foglie d'acanto [..]
venduto EUR 150,00
Dettaglio Lotto
271 - 300 di 374 LOTTI