Asta (21)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Fascino e splendore delle maioliche e delle porcellane: la raccolta [..]
mer 17 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 17/05/2017 Ore 15:30
ore 15.30
www.pandolfini.it
12-15 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Arte Orientale e Culture non E [..]
Tutte le sottocategorie
Argenti
Arte Orientale
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
PORCELLANE E MAIOLICHE
Lotto
Stima
1 - 30 di 229 LOTTI
ZUPPIERA, VENETO, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA DI PASQUALE ANTONIBON, METÀ SECOLO [..]
ZUPPIERA, VENETO, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA DI PASQUALE ANTONIBON, METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo [..]
Dettaglio Lotto
ZUPPIERA, VENETO, NOVE-BASSANO, MANIFATTURA DI PASQUALE ANTONIBON, GESTIONE BACCIN, [..]
ZUPPIERA, VENETO, NOVE-BASSANO, MANIFATTURA DI PASQUALE ANTONIBON, GESTIONE BACCIN, 1774-1802 in terraglia, plasmata [..]
Dettaglio Lotto
ZUPPIERA, VENETO, BASSANO, PASQUALE ANTONIBON 1780, O TREVISO
ZUPPIERA, VENETO, BASSANO, PASQUALE ANTONIBON 1780, O TREVISO in maiolica, corpo ovale sagomato poggiante su quattro [..]
Dettaglio Lotto
ZUPPIERA OVALE, FRANCIA, MARSIGLIA, FINE SECOLO XVIII
ZUPPIERA OVALE, FRANCIA, MARSIGLIA, FINE SECOLO XVIII in maiolica, corpo ovale costolato al centro e poggiante [..]
Dettaglio Lotto
ZUPPIERA, MILANO, FABBRICA DI PASQUALE RUBATI, 1760 CIRCA
ZUPPIERA, MILANO, FABBRICA DI PASQUALE RUBATI, 1760 CIRCA in maiolica, corpo ovoidale costolato poggiante su [..]
venduto EUR 3.750,00
Dettaglio Lotto
ZUPPIERA, FRANCIA, SECOLO XVIII
ZUPPIERA, FRANCIA, SECOLO XVIII in maiolica, corpo ovale arrotondato molto espanso e ricoperto da una sottile [..]
Dettaglio Lotto
ZUPPIERA, FRANCIA, NIDERVILLER, FINE SECOLO XVIII
ZUPPIERA, FRANCIA, NIDERVILLER, FINE SECOLO XVIII in maiolica, corpo ovale mosso all’orlo decorato da elementi [..]
Dettaglio Lotto
ZUPPIERA, FRANCIA, MARSIGLIA, FINE SECOLO XVIII
ZUPPIERA, FRANCIA, MARSIGLIA, FINE SECOLO XVIII in maiolica, corpo ovale allungato e appiattito poggiante su piede [..]
Dettaglio Lotto
ZUPPIERA, FORNACE DI CERRETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
ZUPPIERA, FORNACE DI CERRETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo di forma mossa poggiante su [..]
venduto EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
ZUPPIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVI [..]
ZUPPIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo ovale fortemente [..]
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
ZUPPIERA, FAENZA, FABBRICA DEI CONTI FERNIANI, 1760-1765
ZUPPIERA, FAENZA, FABBRICA DEI CONTI FERNIANI, 1760-1765 in maiolica, corpo ovale costolato su alto piede baccellato, [..]
Dettaglio Lotto
ZUPPIERA E PRESENTATOIO, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1740-1 [..]
ZUPPIERA E PRESENTATOIO, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1740-1770 in maiolica policroma, caratteristica [..]
Dettaglio Lotto
ZUPPIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760
ZUPPIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760 in porcellana, corpo ovoidale sagomato e costolato, anse mosse [..]
Dettaglio Lotto
ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760 CIRCA
ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760 CIRCA in porcellana, corpo di forma sagomata [..]
venduto EUR 7.250,00
Dettaglio Lotto
ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, CINA, DINASTIA QING, EPOCA QIANLONG, 1770 CIRCA
ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, CINA, DINASTIA QING, EPOCA QIANLONG, 1770 CIRCA in porcellana, corpo di forma ottagonale [..]
Dettaglio Lotto
ZUPPIERA CON COPERCHIO, EMILIA O MARCHE, PROBABILMENTE PESARO, SECONDA METÀ SECOLO [..]
ZUPPIERA CON COPERCHIO, EMILIA O MARCHE, PROBABILMENTE PESARO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo [..]
Dettaglio Lotto
ZUCCHERIERA, FRANCIA, MARSIGLIA, NEI MODI DELLA VEUVE PERRIN, SECOLO XIX
ZUCCHERIERA, FRANCIA, MARSIGLIA, NEI MODI DELLA VEUVE PERRIN, SECOLO XIX in maiolica, corpo globulare poggiante [..]
Dettaglio Lotto
ZUCCHERIERA, DOCCIA, GINORI, 1790
ZUCCHERIERA, DOCCIA, GINORI, 1790 in porcellana, forma quadrilobata con coperchio dalla presa a forma di fiorellino [..]
venduto EUR 1.125,00
Dettaglio Lotto
VASSOIO OVALE, VENEZIA, MANIFATTURA GEMINIANO COZZI, 1770 CIRCA
VASSOIO OVALE, VENEZIA, MANIFATTURA GEMINIANO COZZI, 1770 CIRCA in porcellana ovale con bordo mistilineo, decoro [..]
venduto EUR 1.750,00
Dettaglio Lotto
VASSOIO OVALE, PAVIA, BOTTEGA DEGLI INIZI DEL SECOLO XVIII
VASSOIO OVALE, PAVIA, BOTTEGA DEGLI INIZI DEL SECOLO XVIII in maiolica, corpo ovale e tesa a rilievo come nei [..]
venduto EUR 1.375,00
Dettaglio Lotto
VASSOIO DA BARBA, PESARO, CASALI E CALLEGARI, SECOLO XVIII
VASSOIO DA BARBA, PESARO, CASALI E CALLEGARI, SECOLO XVIII in maiolica, forma a valva di conchiglia allargata [..]
venduto EUR 3.750,00
Dettaglio Lotto
VASSOIETTO, DOCCIA, GINORI, 1755
VASSOIETTO, DOCCIA, GINORI, 1755 in porcellana, presenta bordo mistilineo sagomato con filettatura d’oro [..]
Dettaglio Lotto
VASO A BOCCIA, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1580 CIRCA
VASO A BOCCIA, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1580 CIRCA in maiolica, corpo globulare che si restringe in [..]
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
VASO A BOCCIA, PESARO, 1570
VASO A BOCCIA, PESARO, 1570 in maiolica, forma globulare rastremata verso il piede basso e appena espanso con [..]
Dettaglio Lotto
VASCA PER FIORI, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO [..]
VASCA PER FIORI, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo [..]
Dettaglio Lotto
UN GRUPPO E DUE FIGURINE, VENEZIA, MANIFATTURA GEMINIANO COZZI, 1790 CIRCA
UN GRUPPO E DUE FIGURINE, VENEZIA, MANIFATTURA GEMINIANO COZZI, 1790 CIRCA in porcellana. Il gruppo, su base cilindrica [..]
venduto EUR 938,00
Dettaglio Lotto
TRE TAZZINE CON PIATTINO, MEISSEN
TRE TAZZINE CON PIATTINO, MEISSEN A) TAZZINA CON PIATTINO, MEISSEN, 1780 in porcellana, corpo globulare dipinto [..]
venduto EUR 1.375,00
Dettaglio Lotto
TRE PIATTI, DOCCIA, GINORI, TERZO QUARTO SECOLO XVIII
TRE PIATTI, DOCCIA, GINORI, TERZO QUARTO SECOLO XVIII in porcellana, uno mistilineo e due con tesa obliqua con [..]
venduto EUR 1.375,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 229 LOTTI