Asta (21)

Fascino e splendore delle maioliche e delle porcellane: la raccolta [..]

mer 17 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 17/05/2017 Ore 15:30
12-15 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 229 LOTTI
ALBARELLO A ROCCHETTO, DUCATO DI URBINO, FINE SECOLO XVI
ALBARELLO A ROCCHETTO, DUCATO DI URBINO, FINE SECOLO XVI in maiolica, forma a rocchetto con collo breve e imboccatura [..]
venduto EUR 1.375,00
ALBARELLO, FAENZA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI
ALBARELLO, FAENZA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI in maiolica, corpo cilindrico appena rastremato al centro con bocca [..]
venduto EUR 1.875,00
venduto EUR 1.500,00
ALBARELLO, PALERMO, SECOLO XVIII
ALBARELLO, PALERMO, SECOLO XVIII in maiolica, corpo di forma allungata e rastremata, decorato sul fronte con un [..]
venduto EUR 3.250,00
ALBARELLO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1580 CIRCA
ALBARELLO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1580 CIRCA in maiolica, corpo cilindrico dal profilo dritto poggiante [..]
ARLECCHINO SUONATORE DI ZAMPOGNA, MEISSEN, 1745
ARLECCHINO SUONATORE DI ZAMPOGNA, MEISSEN, 1745 in porcellana; la piccola plastica raffigura Arlecchino con un [..]
venduto EUR 938,00
ASSORTIMENTO DA CAFFÈ IN CASSA DI LEGNO, DOCCIA, GINORI, 1750 CIRCA
ASSORTIMENTO DA CAFFÈ IN CASSA DI LEGNO, DOCCIA, GINORI, 1750 CIRCA in porcellana costituito da dodici [..]
venduto EUR 5.250,00
ASSORTIMENTO DI CINQUE PIATTI, DOCCIA, GINORI, 1780-1790
ASSORTIMENTO DI CINQUE PIATTI, DOCCIA, GINORI, 1780-1790 in porcellana, tra cui una coppia di piatti con decoro [..]
venduto EUR 1.250,00
ASSORTIMENTO DI CINQUE TAZZINE, DOCCIA, GINORI, 1755-1760
ASSORTIMENTO DI CINQUE TAZZINE, DOCCIA, GINORI, 1755-1760 in porcellana, di cui tre con forma a campana dal profilo [..]
ASSORTIMENTO DI CINQUE TAZZINE E TRE PIATTINI, DOCCIA, GINORI, 1780-1790
ASSORTIMENTO DI CINQUE TAZZINE E TRE PIATTINI, DOCCIA, GINORI, 1780-1790 in porcellana policroma dipinta con motivi [..]
venduto EUR 938,00
ASSORTIMENTO DI CINQUE TAZZINE E UN PIATTINO, DOCCIA, GINORI, 1755-1760
ASSORTIMENTO DI CINQUE TAZZINE E UN PIATTINO, DOCCIA, GINORI, 1755-1760 in porcellana, di cui tre a campana con [..]
ASSORTIMENTO DI DUE DI PIATTI FONDI E SEI PIATTI PIANI, DOCCIA, GINORI 1790-1800
ASSORTIMENTO DI DUE DI PIATTI FONDI E SEI PIATTI PIANI, DOCCIA, GINORI 1790-1800 in porcellana con forme diverse, [..]
venduto EUR 1.875,00
ASSORTIMENTO DI OTTO PIATTI, CINA, DINASTIA QIANLONG (1736-1796), 1780 CIRCA
ASSORTIMENTO DI OTTO PIATTI, CINA, DINASTIA QIANLONG (1736-1796), 1780 CIRCA in porcellana decorata in smalti [..]
ASSORTIMENTO DI PIATTI, CINA, DINASTIA QIANLONG ( 1736-1796)
216
ASSORTIMENTO DI PIATTI, CINA, DINASTIA QIANLONG ( 1736-1796) in porcellana decorata a smalti policromi del tipo [..]
venduto EUR 438,00
ASSORTIMENTO DI PIATTI, DOCCIA, GINORI, 1810-1820
212
ASSORTIMENTO DI PIATTI, DOCCIA, GINORI, 1810-1820 in porcellana con decoro a vedute, composto da sei piatti fondi, [..]
ASSORTIMENTO DI QUATTRO TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, GINORI, 1770-1780
ASSORTIMENTO DI QUATTRO TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, GINORI, 1770-1780 in porcellana, forma a campana, due con [..]
venduto EUR 2.750,00
ASSORTIMENTO DI QUATTRO TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, GINORI, 1800
ASSORTIMENTO DI QUATTRO TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, GINORI, 1800 in porcellana con decoro in monocromia porpora, [..]
ASSORTIMENTO DI QUATTRO TAZZINE CON PIATTINO, VENETO, FINE SECOLO XVIII
ASSORTIMENTO DI QUATTRO TAZZINE CON PIATTINO, VENETO, FINE SECOLO XVIII in porcellana. Una tazzina con corpo [..]
ASSORTIMENTO DI QUATTRO TAZZINE, DOCCIA, GINORI, 1800 CIRCA
ASSORTIMENTO DI QUATTRO TAZZINE, DOCCIA, GINORI, 1800 CIRCA in porcellana, costituito da una tazza emisferica [..]
venduto EUR 500,00
ASSORTIMENTO DI SEI CIOTOLINE E UNA CIOTOLINA CON PIATTINO, DOCCIA, GINORI, 1770-1780
ASSORTIMENTO DI SEI CIOTOLINE E UNA CIOTOLINA CON PIATTINO, DOCCIA, GINORI, 1770-1780 in porcellana, sei tazzine [..]
venduto EUR 562,00
ASSORTIMENTO DI TRE CIOTOLINE E UNA TAZZINA CON PIATTINO, DOCCIA, GINORI, 1770-1780
ASSORTIMENTO DI TRE CIOTOLINE E UNA TAZZINA CON PIATTINO, DOCCIA, GINORI, 1770-1780 in porcellana, tre con forma [..]
ASSORTIMENTO DI TRE TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, GINORI, 1775-1790
ASSORTIMENTO DI TRE TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, GINORI, 1775-1790 in porcellana; la prima tazzina con forma [..]
venduto EUR 688,00
ASSORTIMENTO DI UN PIATTO, DUE TAZZINE E TRE COPPETTE, DOCCIA, GINORI, 1800-1820
211
ASSORTIMENTO DI UN PIATTO, DUE TAZZINE E TRE COPPETTE, DOCCIA, GINORI, 1800-1820 in porcellana; le tre coppette [..]
venduto EUR 1.000,00
ASSORTIMENTO, DOCCIA, GINORI, 1790-1800
224
ASSORTIMENTO, DOCCIA, GINORI, 1790-1800 in porcellana, composto da una teiera, una biscottiera con coperchio, [..]
venduto EUR 2.000,00
ASSORTIMENTO, DOCCIA, GINORI, FINE SECOLO XVIII
223
ASSORTIMENTO, DOCCIA, GINORI, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta a policromia secondo il decoro “al [..]
ASSORTIMENTO, DOCCIA, GINORI, FINE SECOLO XVIII-INIZI XIX
222
ASSORTIMENTO, DOCCIA, GINORI, FINE SECOLO XVIII-INIZI XIX in porcellana con decoro al mazzetto, composto da due [..]
venduto EUR 1.875,00
ASSORTIMENTO, DOCCIA, GINORI, INIZI SECOLO XIX
225
ASSORTIMENTO, DOCCIA, GINORI, INIZI SECOLO XIX in porcellana dipinta a fiori e fruttini, composto da una grande [..]
venduto EUR 938,00
BACILE DA BARBA, CINA, DINASTIA QUING, EPOCA QIANLONG (1736-1795) 1750 CIRCA
BACILE DA BARBA, CINA, DINASTIA QUING, EPOCA QIANLONG (1736-1795) 1750 CIRCA in porcellana, corpo emisferico [..]
venduto EUR 2.500,00
BACILE, NOVE, FABBRICA DI PASQUALE ANTONIBON, SECONDA METÀ SECOLO  XVIII
BACILE, NOVE, FABBRICA DI PASQUALE ANTONIBON, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo ovale con profilo [..]
venduto EUR 2.500,00
BOCCALE, CINA, DINASTIA QING PERIODO QIANLONG (1736-1795)
BOCCALE, CINA, DINASTIA QING PERIODO QIANLONG (1736-1795) in porcellana, corpo piriforme con coperchio piano montato [..]
1 - 30  di 229 LOTTI