Asta (21)

Fascino e splendore delle maioliche e delle porcellane: la raccolta [..]

mer 17 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 17/05/2017 Ore 15:30
12-15 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 229 LOTTI
SPARGISABBIA, DOCCIA, GINORI, 1780
SPARGISABBIA, DOCCIA, GINORI, 1780 in porcellana, forma mossa roccocò con rilievi a rocaille e valva di [..]
venduto EUR 225,00
TRE COPPETTE, VENETO, 1770-1790
TRE COPPETTE, VENETO, 1770-1790 in porcellana, tutte di forma emisferica ad alta parete su piede ad anello. La [..]
ASSORTIMENTO DI QUATTRO TAZZINE, DOCCIA, GINORI, 1800 CIRCA
ASSORTIMENTO DI QUATTRO TAZZINE, DOCCIA, GINORI, 1800 CIRCA in porcellana, costituito da una tazza emisferica [..]
venduto EUR 500,00
TRE PIATTI, CINA, DINASTIA QIANLONG (1736-1796), 1775-1785
217
TRE PIATTI, CINA, DINASTIA QIANLONG (1736-1796), 1775-1785 in porcellana di forma ottagonale con orlo mistilineo [..]
CINQUE PIATTI, CINA, DINASTIA QIANLONG (1736-1796)
218
CINQUE PIATTI, CINA, DINASTIA QIANLONG (1736-1796) in porcellana policroma con orlo liscio; sulla tesa simboli [..]
venduto EUR 625,00
ALBARELLO, PALERMO, SECOLO XVIII
ALBARELLO, PALERMO, SECOLO XVIII in maiolica, corpo di forma allungata e rastremata, decorato sul fronte con un [..]
venduto EUR 3.250,00
PICCOLA CAFFETTIERA O CIOCCOLATIERA, GERMANIA KIEL, MANIFATTURA TANNIC, 1770 CIRCA
PICCOLA CAFFETTIERA O CIOCCOLATIERA, GERMANIA KIEL, MANIFATTURA TANNIC, 1770 CIRCA in maiolica, corpo piriforme [..]
COPPIA DI TAZZINE, NOVE DI BASSANO, PASQUALE ANTONIBON, 1750-1770
COPPIA DI TAZZINE, NOVE DI BASSANO, PASQUALE ANTONIBON, 1750-1770 in maiolica, forma emisferica a parete alta [..]
venduto EUR 750,00
COPPIA DI PIATTI, VENEZIA, MANIFATTURA DI GEMINIANO COZZI, 1770-1780
COPPIA DI PIATTI, VENEZIA, MANIFATTURA DI GEMINIANO COZZI, 1770-1780 in porcellana, tesa piana con orlo esalobato [..]
venduto EUR 625,00
CAFFETTIERA, DOCCIA, GINORI, 1800 CIRCA
CAFFETTIERA, DOCCIA, GINORI, 1800 CIRCA in porcellana, corpo piriforme su basso piede, orlo piano con coperchio [..]
CAFFETTIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX
CAFFETTIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana, corpo piriforme con coperchio a cupola interamente [..]
venduto EUR 500,00
ALBARELLO, FAENZA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI
ALBARELLO, FAENZA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI in maiolica, corpo cilindrico appena rastremato al centro con bocca [..]
venduto EUR 1.500,00
COPPIA DI PICCOLI VASI, MEISSEN, 1750 CIRCA
COPPIA DI PICCOLI VASI, MEISSEN, 1750 CIRCA in porcellana, forma a balaustro con parte foggiata a canestro e anse [..]
QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA QIANLONG (1736-1796), 1750 CIRCA
QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA QIANLONG (1736-1796), 1750 CIRCA in porcellana, decorati in smalti della “famille [..]
COPPIA DI PIATTINI, DOCCIA, GINORI, 1790
COPPIA DI PIATTINI, DOCCIA, GINORI, 1790 in porcellana, tesa rilevata e decoro cosiddetto “alla sassone” [..]
PIATTO, NAPOLI, 1860 CIRCA
221
PIATTO, NAPOLI, 1860 CIRCA in porcellana policroma con orlo liscio e tesa decorata in oro con motivo floreale; [..]
PARIDE, MEISSEN, 1735-1740
PARIDE, MEISSEN, 1735-1740 in porcellana; la piccola plastica raffigura Paride seduto su una roccia con il corpo [..]
venduto EUR 688,00
TAZZA DA BRODO CON PRESENTATOIO, NOVE, FABBRICA DI PASQUALE ANTONIBON, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
TAZZA DA BRODO CON PRESENTATOIO, NOVE, FABBRICA DI PASQUALE ANTONIBON, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica [..]
venduto EUR 625,00
venduto EUR 1.875,00
COPPETTA CON PIATTINO, MEISSEN, 1728 CIRCA
COPPETTA CON PIATTINO, MEISSEN, 1728 CIRCA in porcellana, forma emisferica, decoro a policromia con scene cinesi [..]
venduto EUR 2.000,00
PIATTO, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII E CAFFETTIERA, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX
PIATTO, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII E CAFFETTIERA, NAPOLI, INIZI SECOLO [..]
venduto EUR 1.125,00
CONTENITORE OVALE BRUCIA-INCENSI, DOCCIA, GINORI, 1800 CIRCA
CONTENITORE OVALE BRUCIA-INCENSI, DOCCIA, GINORI, 1800 CIRCA in porcellana, corpo ovale allungato su alto piede, [..]
venduto EUR 1.125,00
SALSIERA, REAL FABBRICA FERDINANDEA A CASERTA, SECONDA METÀ SECOLO  XVIII
SALSIERA, REAL FABBRICA FERDINANDEA A CASERTA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo ovale allungato [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto EUR 688,00
COPPIA DI CESTINI, VENEZIA, MANIFATTURA DI VINCENZO GEMINIANO COZZI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII
COPPIA DI CESTINI, VENEZIA, MANIFATTURA DI VINCENZO GEMINIANO COZZI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica, corpo [..]
venduto EUR 875,00
BOCCALE, CINA, DINASTIA QING PERIODO QIANLONG (1736-1795)
BOCCALE, CINA, DINASTIA QING PERIODO QIANLONG (1736-1795) in porcellana, corpo piriforme con coperchio piano montato [..]
PIATTO DA PORTATA E TAZZINA, DOCCIA, GINORI, 1750 CIRCA
PIATTO DA PORTATA E TAZZINA, DOCCIA, GINORI, 1750 CIRCA in porcellana, piatto circolare con cavetto profondo, [..]
TAZZINA CON PIATTINO, MEISSEN, 1740-1745
TAZZINA CON PIATTINO, MEISSEN, 1740-1745 in porcellana, forma emisferica, decoro a policromia con scena di porto, [..]
venduto EUR 1.500,00
PIATTO, DOCCIA, GINORI, 1755 CIRCA
PIATTO, DOCCIA, GINORI, 1755 CIRCA in porcellana, decoro in blu a fiori caratterizzato dalla presenza di esemplari [..]
venduto EUR 688,00
ASSORTIMENTO DI TRE TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, GINORI, 1775-1790
ASSORTIMENTO DI TRE TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, GINORI, 1775-1790 in porcellana; la prima tazzina con forma [..]
venduto EUR 688,00
GRUPPO, VENEZIA, MANIFATTURA GEMINIANO COZZI, 1770 CIRCA
GRUPPO, VENEZIA, MANIFATTURA GEMINIANO COZZI, 1770 CIRCA in porcellana raffigurante tre bimbi, con una bambina [..]
venduto EUR 688,00
1 - 30  di 229 LOTTI