Asta (21)

Fascino e splendore delle maioliche e delle porcellane: la raccolta [..]

mer 17 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 17/05/2017 Ore 15:30
12-15 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 229 LOTTI
PIATTO, URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DA MERLINO, 1545 CIRCA
PIATTO, URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DA MERLINO, 1545 CIRCA in maiolica con profondo cavetto a parete incurvata su [..]
EUR 25.000,00 / 40.000,00
venduto EUR 32.500,00
PANTALONE, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1795
PANTALONE, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1795 in porcellana dipinta in policromia, rappresentato con [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
PANTALONE, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1795 in porcellana acroma, rappresentato con le mani ai fianchi [..]
PIATTO, MEISSEN, 1730-1735
PIATTO, MEISSEN, 1730-1735 in porcellana, bordo sagomato e tesa ondulata alla maniera di alcuni dei pezzi del [..]
PIATTO, URBINO, 1550-1560
PIATTO, URBINO, 1550-1560 in maiolica decorata a policromia con raffigurazione istoriata biblica dei “Sette [..]
PIATTO, URBINO, 1550-1560
PIATTO, URBINO, 1550-1560 in maiolica decorata a policromia con raffigurazione istoriata del mito di Peleo e Teti, [..]
GRANDE PIATTO, DERUTA, METÀ SECOLO XVI
GRANDE PIATTO, DERUTA, METÀ SECOLO XVI in maiolica con forma tipica dei piatti da pompa, caratterizzato [..]
ALBARELLO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1580 CIRCA
ALBARELLO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1580 CIRCA in maiolica, corpo cilindrico dal profilo dritto poggiante [..]
CAFFETTIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1770 CIRCA
CAFFETTIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1770 CIRCA in porcellana, corpo piriforme con pancia espansa su basso piede, [..]
ZUPPIERA, FAENZA, FABBRICA DEI CONTI FERNIANI, 1760-1765
ZUPPIERA, FAENZA, FABBRICA DEI CONTI FERNIANI, 1760-1765 in maiolica, corpo ovale costolato su alto piede baccellato, [..]
RINFRESCABICCHIERI, VENEZIA, MANIFATTURA DI GEMINIANO COZZI VERSO IL 1770-1775
RINFRESCABICCHIERI, VENEZIA, MANIFATTURA DI GEMINIANO COZZI VERSO IL 1770-1775 in porcellana, corpo ovale su base [..]
venduto EUR 16.250,00
COPPIA DI ZUPPIERE CON PRESENTATOIO, NOVE, BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, FINE SECOLO XIX
VASSOIETTO, DOCCIA, GINORI, 1755
VASSOIETTO, DOCCIA, GINORI, 1755 in porcellana, presenta bordo mistilineo sagomato con filettatura d’oro [..]
ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760 CIRCA
ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760 CIRCA in porcellana, corpo di forma sagomata [..]
venduto EUR 7.250,00
VASO A BOCCIA, PESARO, 1570
VASO A BOCCIA, PESARO, 1570 in maiolica, forma globulare rastremata verso il piede basso e appena espanso con [..]
VASO A BOCCIA, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1580 CIRCA
VASO A BOCCIA, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1580 CIRCA in maiolica, corpo globulare che si restringe in [..]
FIGURA DI PU-TAI, MEISSEN, 1715-1720
FIGURA DI PU-TAI, MEISSEN, 1715-1720 in porcellana acroma. Modello di Böttger, noto come “pagoda”, [..]
ASSORTIMENTO DI PIATTI, DOCCIA, GINORI, 1810-1820
212
ASSORTIMENTO DI PIATTI, DOCCIA, GINORI, 1810-1820 in porcellana con decoro a vedute, composto da sei piatti fondi, [..]
PIATTO, CAPODIMONTE, 1750 CIRCA, DIREZIONE GIOVANNI CASELLI
PIATTO, CAPODIMONTE, 1750 CIRCA, DIREZIONE GIOVANNI CASELLI in porcellana, mutilo della tesa, che doveva avere [..]
TRE CACCINE, DOCCIA, GINORI, 1760-1770
TRE CACCINE, DOCCIA, GINORI, 1760-1770 in porcellana: piccoli gruppi raffiguranti scene di caccia con i cani che [..]
venduto EUR 4.250,00
VASSOIO DA BARBA, PESARO, CASALI E CALLEGARI, SECOLO XVIII
VASSOIO DA BARBA, PESARO, CASALI E CALLEGARI, SECOLO XVIII in maiolica, forma a valva di conchiglia allargata [..]
venduto EUR 3.750,00
CAFFETTIERA, IMOLA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
CAFFETTIERA, IMOLA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo piriforme costolato su piede svasato [..]
venduto EUR 3.750,00
CAFFETTIERA, IMOLA, SECONDA METÀ XVIII SECOLO
CAFFETTIERA, IMOLA, SECONDA METÀ XVIII SECOLO in maiolica, corpo piriforme costolato su piede svasato [..]
venduto EUR 3.750,00
ZUPPIERA, FRANCIA, NIDERVILLER, FINE SECOLO XVIII
ZUPPIERA, FRANCIA, NIDERVILLER, FINE SECOLO XVIII in maiolica, corpo ovale mosso all’orlo decorato da elementi [..]
COPPIA DI VERSATOI, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, FINE SECOLO XVIII
COPPIA DI VERSATOI, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, FINE SECOLO XVIII in maiolica, corpo a forma cosiddetta [..]
ZUPPIERA, MILANO, FABBRICA DI PASQUALE RUBATI, 1760 CIRCA
ZUPPIERA, MILANO, FABBRICA DI PASQUALE RUBATI, 1760 CIRCA in maiolica, corpo ovoidale costolato poggiante su [..]
venduto EUR 3.750,00
SERVIZIO DA CAFFÈ, NAPOLI, FABBRICA DEL VECCHIO, POST 1818
215
SERVIZIO DA CAFFÈ, NAPOLI, FABBRICA DEL VECCHIO, POST 1818 in terraglia composto da lattiera, caffettiera, [..]
venduto EUR 6.500,00
ASSORTIMENTO DA CAFFÈ IN CASSA DI LEGNO, DOCCIA, GINORI, 1750 CIRCA
ASSORTIMENTO DA CAFFÈ IN CASSA DI LEGNO, DOCCIA, GINORI, 1750 CIRCA in porcellana costituito da dodici [..]
venduto EUR 5.250,00
ASSORTIMENTO, DOCCIA, GINORI, FINE SECOLO XVIII
223
ASSORTIMENTO, DOCCIA, GINORI, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta a policromia secondo il decoro “al [..]
1 - 30  di 229 LOTTI