Asta (21)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Fascino e splendore delle maioliche e delle porcellane: la raccolta [..]
mer 17 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 17/05/2017 Ore 15:30
ore 15.30
www.pandolfini.it
12-15 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Arte Orientale e Culture non E [..]
Tutte le sottocategorie
Argenti
Arte Orientale
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
PORCELLANE E MAIOLICHE
Lotto
Stima
91 - 120 di 229 LOTTI
COPPIA DI CESTINI, MILANO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII
COPPIA DI CESTINI, MILANO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica, corpo troncoconico con pareti traforate e [..]
Dettaglio Lotto
VASSOIO DA BARBA, PESARO, CASALI E CALLEGARI, SECOLO XVIII
VASSOIO DA BARBA, PESARO, CASALI E CALLEGARI, SECOLO XVIII in maiolica, forma a valva di conchiglia allargata [..]
venduto EUR 3.750,00
Dettaglio Lotto
GRANDE CESTINO, MANIFATTURA ITALIANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
GRANDE CESTINO, MANIFATTURA ITALIANA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo ovoidale leggermente [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO [..]
CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica con corpo piriforme [..]
venduto EUR 1.875,00
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, MONTE MILONE, POLLENZA, FINE SECOLO XVIII
CAFFETTIERA, MONTE MILONE, POLLENZA, FINE SECOLO XVIII in maiolica, corpo piriforme e costolato su basso piede [..]
Dettaglio Lotto
CESTINO, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO XVII [..]
CESTINO, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo ovoidale, [..]
Dettaglio Lotto
SALSIERA, REAL FABBRICA FERDINANDEA A CASERTA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
SALSIERA, REAL FABBRICA FERDINANDEA A CASERTA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo ovale allungato [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto EUR 688,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ZUPPIERE, ITALIA MERIDIONALE, PROBABILMENTE CERRETO SANNITA O PESCOLANCIANO, [..]
COPPIA DI ZUPPIERE, ITALIA MERIDIONALE, PROBABILMENTE CERRETO SANNITA O PESCOLANCIANO, SECONDA METÀ SECOLO [..]
Dettaglio Lotto
ZUPPIERA, FORNACE DI CERRETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
ZUPPIERA, FORNACE DI CERRETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo di forma mossa poggiante su [..]
venduto EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ZUPPIERE, ITALIA MERIDIONALE, PROBABILMENTE CERRETO SANNITA, SECONDA METÀ [..]
COPPIA DI ZUPPIERE, ITALIA MERIDIONALE, PROBABILMENTE CERRETO SANNITA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CESTINE OVALI CON PIATTO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX
COPPIA DI CESTINE OVALI CON PIATTO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in maiolica, corpo ovale con pareti traforate [..]
venduto EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
TAZZA DA BRODO CON PRESENTATOIO, NOVE, FABBRICA DI PASQUALE ANTONIBON, SECONDA METÀ [..]
TAZZA DA BRODO CON PRESENTATOIO, NOVE, FABBRICA DI PASQUALE ANTONIBON, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica [..]
venduto EUR 625,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASETTI, DOCCIA, GINORI, 1765 CIRCA
COPPIA DI VASETTI, DOCCIA, GINORI, 1765 CIRCA in porcellana, forma ad anfora con doppia ansa sorretta da mascheroni [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO PICCOLI BUSTI CLASSICI, DOCCIA, GINORI, 1770 CIRCA
QUATTRO PICCOLI BUSTI CLASSICI, DOCCIA, GINORI, 1770 CIRCA in porcellana plasmati a raffigurare il busto di quattro [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO PICCOLI BUSTI CLASSICI CON PILASATRI, DOCCIA, GINORI, 1770 CIRCA
QUATTRO PICCOLI BUSTI CLASSICI CON PILASATRI, DOCCIA, GINORI, 1770 CIRCA in porcellana plasmati a raffigurare [..]
venduto EUR 1.125,00
Dettaglio Lotto
TRE CACCINE, DOCCIA, GINORI, 1760-1770
TRE CACCINE, DOCCIA, GINORI, 1760-1770 in porcellana: piccoli gruppi raffiguranti scene di caccia con i cani che [..]
venduto EUR 4.250,00
Dettaglio Lotto
VASSOIETTO, DOCCIA, GINORI, 1755
VASSOIETTO, DOCCIA, GINORI, 1755 in porcellana, presenta bordo mistilineo sagomato con filettatura d’oro [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO DA PORTATA E TAZZINA, DOCCIA, GINORI, 1750 CIRCA
PIATTO DA PORTATA E TAZZINA, DOCCIA, GINORI, 1750 CIRCA in porcellana, piatto circolare con cavetto profondo, [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, DOCCIA, GINORI, 1750-1760
CAFFETTIERA, DOCCIA, GINORI, 1750-1760 in porcellana decorata “a stampino”, corpo piriforme su piede [..]
Dettaglio Lotto
CAFFETTIERA, CAPODIMONTE, 1750
CAFFETTIERA, CAPODIMONTE, 1750 in porcellana, forma a pera con bocca molto alta e prominente, ansa mistilinea. [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, CAPODIMONTE, 1750 CIRCA, DIREZIONE GIOVANNI CASELLI
PIATTO, CAPODIMONTE, 1750 CIRCA, DIREZIONE GIOVANNI CASELLI in porcellana, mutilo della tesa, che doveva avere [..]
Dettaglio Lotto
TAZZINA CON PIATTINO, MEISSEN, 1740-1745
TAZZINA CON PIATTINO, MEISSEN, 1740-1745 in porcellana, forma emisferica, decoro a policromia con scena di porto, [..]
venduto EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
PIATTO, MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
PIATTO, MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana, tesa orizzontale appena rialzata con bordo liscio [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, MEISSEN, 1740-1745
COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, MEISSEN, 1740-1745 in porcellana, forma a campana, piattino tondo con tesa alta. [..]
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI COPPETTE CON PIATTINO, MEISSEN, 1740-1745
COPPIA DI COPPETTE CON PIATTINO, MEISSEN, 1740-1745 in porcellana, forma emisferica, piattino tondo con tesa alta. [..]
venduto EUR 1.750,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PIATTI, MEISSEN, 1735-1740
COPPIA DI PIATTI, MEISSEN, 1735-1740 in porcellana, di cui uno fondo e uno piano, entrambi con tesa mossa decorata [..]
Dettaglio Lotto
FIGURA, MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
FIGURA, MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana policroma raffigurante una “venditrice di [..]
venduto EUR 1.062,00
Dettaglio Lotto
SPAZZACAMINO, MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
SPAZZACAMINO, MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana, raffigurato come un fanciullo in povere [..]
venduto EUR 1.125,00
Dettaglio Lotto
GRUPPO, MEISSEN, 1750-1760
GRUPPO, MEISSEN, 1750-1760 in porcellana policroma, raffigurante coppia di danzatori olandesi, lei con zoccoli [..]
venduto EUR 1.125,00
Dettaglio Lotto
ARLECCHINO SUONATORE DI ZAMPOGNA, MEISSEN, 1745
ARLECCHINO SUONATORE DI ZAMPOGNA, MEISSEN, 1745 in porcellana; la piccola plastica raffigura Arlecchino con un [..]
venduto EUR 938,00
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 229 LOTTI