Asta (21)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Fascino e splendore delle maioliche e delle porcellane: la raccolta [..]
mer 17 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 17/05/2017 Ore 15:30
ore 15.30
www.pandolfini.it
12-15 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Arte Orientale e Culture non E [..]
Tutte le sottocategorie
Argenti
Arte Orientale
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
PORCELLANE E MAIOLICHE
Lotto
Stima
211 - 229 di 229 LOTTI
211
ASSORTIMENTO DI UN PIATTO, DUE TAZZINE E TRE COPPETTE, DOCCIA, GINORI, 1800-1820
ASSORTIMENTO DI UN PIATTO, DUE TAZZINE E TRE COPPETTE, DOCCIA, GINORI, 1800-1820 in porcellana; le tre coppette [..]
venduto EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
212
ASSORTIMENTO DI PIATTI, DOCCIA, GINORI, 1810-1820
ASSORTIMENTO DI PIATTI, DOCCIA, GINORI, 1810-1820 in porcellana con decoro a vedute, composto da sei piatti fondi, [..]
Dettaglio Lotto
213
DUE PIATTI NAPOLI, GIUSTINIANI, 1820 CIRCA E UN PIATTO NAPOLI, DEL VECCHIO, FINE [..]
DUE PIATTI NAPOLI, GIUSTINIANI, 1820 CIRCA E UN PIATTO NAPOLI, DEL VECCHIO, FINE SECOLO XVIII in terraglia, forma [..]
Dettaglio Lotto
214
PIATTO E CAFFETTIERA, NAPOLI, FABBRICA MIGLIUOLO GIUSTINIANI 1810-1813 E PIATTO, [..]
PIATTO E CAFFETTIERA, NAPOLI, FABBRICA MIGLIUOLO GIUSTINIANI 1810-1813 E PIATTO, NAPOLI, 1800 CIRCA in terraglia, [..]
venduto EUR 1.625,00
Dettaglio Lotto
215
SERVIZIO DA CAFFÈ, NAPOLI, FABBRICA DEL VECCHIO, POST 1818
SERVIZIO DA CAFFÈ, NAPOLI, FABBRICA DEL VECCHIO, POST 1818 in terraglia composto da lattiera, caffettiera, [..]
venduto EUR 6.500,00
Dettaglio Lotto
216
ASSORTIMENTO DI PIATTI, CINA, DINASTIA QIANLONG ( 1736-1796)
ASSORTIMENTO DI PIATTI, CINA, DINASTIA QIANLONG ( 1736-1796) in porcellana decorata a smalti policromi del tipo [..]
venduto EUR 438,00
Dettaglio Lotto
217
TRE PIATTI, CINA, DINASTIA QIANLONG (1736-1796), 1775-1785
TRE PIATTI, CINA, DINASTIA QIANLONG (1736-1796), 1775-1785 in porcellana di forma ottagonale con orlo mistilineo [..]
Dettaglio Lotto
218
CINQUE PIATTI, CINA, DINASTIA QIANLONG (1736-1796)
CINQUE PIATTI, CINA, DINASTIA QIANLONG (1736-1796) in porcellana policroma con orlo liscio; sulla tesa simboli [..]
venduto EUR 625,00
Dettaglio Lotto
219
SERVIZIO DA CAFFÈ, NAPOLI, 1820/1830
SERVIZIO DA CAFFÈ, NAPOLI, 1820/1830 in porcellana composto da sei tazzine con piattino, caffettiera, cioccolatiera, [..]
venduto EUR 2.250,00
Dettaglio Lotto
220
PIATTO, NAPOLI, METÀ SECOLO XIX
PIATTO, NAPOLI, METÀ SECOLO XIX in porcellana, orlo liscio e tesa decorata in oro con motivo floreale, [..]
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
221
PIATTO, NAPOLI, 1860 CIRCA
PIATTO, NAPOLI, 1860 CIRCA in porcellana policroma con orlo liscio e tesa decorata in oro con motivo floreale; [..]
Dettaglio Lotto
222
ASSORTIMENTO, DOCCIA, GINORI, FINE SECOLO XVIII-INIZI XIX
ASSORTIMENTO, DOCCIA, GINORI, FINE SECOLO XVIII-INIZI XIX in porcellana con decoro al mazzetto, composto da due [..]
venduto EUR 1.875,00
Dettaglio Lotto
223
ASSORTIMENTO, DOCCIA, GINORI, FINE SECOLO XVIII
ASSORTIMENTO, DOCCIA, GINORI, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta a policromia secondo il decoro “al [..]
Dettaglio Lotto
224
ASSORTIMENTO, DOCCIA, GINORI, 1790-1800
ASSORTIMENTO, DOCCIA, GINORI, 1790-1800 in porcellana, composto da una teiera, una biscottiera con coperchio, [..]
venduto EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
225
ASSORTIMENTO, DOCCIA, GINORI, INIZI SECOLO XIX
ASSORTIMENTO, DOCCIA, GINORI, INIZI SECOLO XIX in porcellana dipinta a fiori e fruttini, composto da una grande [..]
venduto EUR 938,00
Dettaglio Lotto
226
CESTINA, NOVE DI BASSANO, PASQUALE ANTONIBON, 1750-1760
CESTINA, NOVE DI BASSANO, PASQUALE ANTONIBON, 1750-1760 in maiolica di forma ovale traforata con parete sagomata [..]
venduto EUR 688,00
Dettaglio Lotto
227
CESTINA, NOVE DI BASSANO, PASQUALE ANTONIBON, 1760-1770
CESTINA, NOVE DI BASSANO, PASQUALE ANTONIBON, 1760-1770 in maiolica di forma ovale traforata con parete sagomata [..]
venduto EUR 688,00
Dettaglio Lotto
228
CESTINA, NOVE DI BASSANO, PASQUALE ANTONIBON, 1750-1770
CESTINA, NOVE DI BASSANO, PASQUALE ANTONIBON, 1750-1770 in maiolica di forma ovale traforata con parete sagomata [..]
venduto EUR 688,00
Dettaglio Lotto
229
QUATTRO PIATTI, NOVE DI BASSANO, PASQUALE ANTONIBON, 1750-1770
QUATTRO PIATTI, NOVE DI BASSANO, PASQUALE ANTONIBON, 1750-1770 in maiolica, di due diverse misure; tesa polilobata [..]
venduto EUR 3.125,00
Dettaglio Lotto
211 - 229 di 229 LOTTI