Asta (19)

OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE

lun 29 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 29/05/2017 Ore 15:30
MILANO
Una selezione di opere
18-20 Maggio 2017
orario 10-13 /14-18
Via Manzoni, 45

25-28 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 205 LOTTI
TRE SIGILLI, FRANCIA, SECOLI XVIII E XIX
TRE SIGILLI, FRANCIA, SECOLI XVIII E XIX uno in oro 18 kt, con blasone arricchito dalla legion d'onore, due in [..]
venduto EUR 1.250,00
TRE SCATOLE DA TAVOLO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX
TRE SCATOLE DA TAVOLO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX A) in legno ebanizzato con placca in marmo nero e commesso di [..]
TRE PLACCHE, FIRENZE, ULTIMO QUARTO SECOLO xix
TRE PLACCHE, FIRENZE, ULTIMO QUARTO SECOLO xix A) di forma rettangolare in marmo nero e commesso di pietre dure [..]
venduto EUR 1.500,00
TRE PANNELLI, FIRENZE, FINE SECOLO XVII
TRE PANNELLI, FIRENZE, FINE SECOLO XVII in commesso di marmi e pietre dure ciascuno rispettivamente raffiguranti [..]
venduto EUR 5.000,00
TRENTASEI PLACCHETTE E UN FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
TRENTASEI PLACCHETTE E UN FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in micromosaico: le placchette, tutte [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
venduto EUR 6.000,00
TRE FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
TRE FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio e micromosaico [..]
venduto EUR 1.375,00
TRE FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX
TRE FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX A) con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio e micromosaico raffigurante [..]
TRE FERMACARTE, FIRENZE, FINE SECOLO XIX
TRE FERMACARTE, FIRENZE, FINE SECOLO XIX di forma rettangolare, in marmo e commessi di pietre dure decorati con [..]
venduto EUR 1.500,00
TRE CROCI, ROMA, INIZI SECOLO XX
TRE CROCI, ROMA, INIZI SECOLO XX in metallo con Cristo in bronzo e micromosaici, delle quali due raffiguranti [..]
TRE CROCI DA TAVOLO, ROMA, INIZI SECOLO XX
TRE CROCI DA TAVOLO, ROMA, INIZI SECOLO XX in metallo con Cristo in bronzo e micromosaico raffigurante I simboli [..]
venduto EUR 1.250,00
TORSO MASCHILE, SECOLO XIX
TORSO MASCHILE, SECOLO XIX in marmo bianco poggiante su base in pietra di foggia rettangolare, alt. statua cm [..]
venduto EUR 4.750,00
TAVOLINO DA CENTRO CON PIANO OTTAGONALE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XIX
TAVOLINO DA CENTRO CON PIANO OTTAGONALE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XIX in marmo nero del Belgio, malachite, [..]
venduto EUR 11.000,00
TAVOLINO DA CENTRO CON PIANO IN MICROMOSAICO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
TAVOLINO DA CENTRO CON PIANO IN MICROMOSAICO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX di forma circolare in marmo [..]
venduto EUR 13.750,00
TABACCHIERA, SIENA, FINE SECOLO XVIII
TABACCHIERA, SIENA, FINE SECOLO XVIII in madreperla montata su argento vermeille punzonato, scolpita con scena [..]
venduto EUR 875,00
TABACCHIERA, SAINT-CLOUD, 1748
TABACCHIERA, SAINT-CLOUD, 1748 in porcellana montata in argento, raffigurante figura femminile distesa con kimono [..]
TABACCHIERA, ROMA, INIZI SECOLO XIX
TABACCHIERA, ROMA, INIZI SECOLO XIX in argento, marmo verde e micromosaico ovale raffigurante “Tronco d’albero [..]
TABACCHIERA, ROMA, FINE SECOLO XVIII
TABACCHIERA, ROMA, FINE SECOLO XVIII in radica di noce, tartaruga bionda e micromosaico su cassina di rame raffigurante [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
TABACCHIERA, ROMA, FINE SECOLO XVIII in argento e micromosaico su cassina di rame raffigurante “Cane, torcia [..]
TABACCHIERA, PROBABILMENTE FRANCIA, 1810-1820
TABACCHIERA, PROBABILMENTE FRANCIA, 1810-1820 di forma sagomata in oro cesellato a motivi di piccoli archetti [..]
venduto EUR 3.250,00
TABACCHIERA, LONDRA, METÀ SECOLO XVIII
TABACCHIERA, LONDRA, METÀ SECOLO XVIII in argento punzonato P.W., di forma sagomata, coperchio cesellato [..]
venduto EUR 562,00
TABACCHIERA, FRANCIA O SVIZZERA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
TABACCHIERA, FRANCIA O SVIZZERA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII di forma ovale in oro cesellato, coperchio e [..]
EUR 2.400,00 / 3.000,00
venduto EUR 3.000,00
TABACCHIERA, FINE SECOLO XVIII
TABACCHIERA, FINE SECOLO XVIII di forma circolare in tartaruga con profilature e montatura in oro, al centro del [..]
venduto EUR 875,00
TABACCHIERA CON CUSTODIA, INGOLSTADT, GERMANIA, METÀ SECOLO XVIII
TABACCHIERA CON CUSTODIA, INGOLSTADT, GERMANIA, METÀ SECOLO XVIII in argento, di forma sagomata con presa [..]
venduto EUR 875,00
STUDIO PER VENTAGLIO, SCUOLA FRANCESE, SECOLO XVIII
STUDIO PER VENTAGLIO, SCUOLA FRANCESE, SECOLO XVIII raffigurante giochi d’acqua tra dame e cavalieri, cm [..]
venduto EUR 1.250,00
STEMMA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
STEMMA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in pietra, raffigurante grifo rampante volto a destra entro riserva a forma [..]
SPILLA, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
SPILLA, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in micromosaico su pasta vitrea nera con montatura in metallo dorato [..]
venduto EUR 375,00
SPECCHIERA, VENEZIA, PRIMO QUARTO SECOLO XX
SPECCHIERA, VENEZIA, PRIMO QUARTO SECOLO XX di forma sagomata in legno argentato e micromosaico parzialmente a [..]
venduto EUR 812,00
SIGILLO, SECOLO XVII
SIGILLO, SECOLO XVII in oro, a tripla matrice con tre facce rotanti intorno a un perno, raffiguranti rispettivamente [..]
venduto EUR 1.750,00
SECCHIELLO, FAÇON DE VENISE, SECOLO XVII
SECCHIELLO, FAÇON DE VENISE, SECOLO XVII in vetro, corpo globulare schiacciato su piede circolare ornato [..]
Scuola veneziana, seconda metà secolo XIX
Scuola veneziana, seconda metà secolo XIX VEDUTA DI PIAZZA SAN MARCO micromosaico su cassina in ferro, [..]
1 - 30  di 205 LOTTI