Asta (19)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE
lun 29 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 29/05/2017 Ore 15:30
ore 15.30
www.pandolfini.it
MILANO
Una selezione di opere
18-20 Maggio 2017
orario 10-13 /14-18
Via Manzoni, 45
25-28 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Tutte le sottocategorie
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
MONETE E MEDAGLIE
PORCELLANE E MAIOLICHE
Lotto
Stima
61 - 90 di 205 LOTTI
TABACCHIERA, FINE SECOLO XVIII
TABACCHIERA, FINE SECOLO XVIII di forma circolare in tartaruga con profilature e montatura in oro, al centro del [..]
venduto EUR 875,00
Dettaglio Lotto
DUE SCATOLINE, FRANCIA, 1800 CIRCA
DUE SCATOLINE, FRANCIA, 1800 CIRCA in tartaruga con profilature in oro, la scatolina di maggiori dimensioni reca [..]
venduto EUR 1.062,00
Dettaglio Lotto
PORTA PROFUMO, FRANCIA, PROBABILMENTE PARIGI, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX
PORTA PROFUMO, FRANCIA, PROBABILMENTE PARIGI, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX in cristallo molato montato in argento [..]
venduto EUR 750,00
Dettaglio Lotto
FLACONE, INIZI SECOLO XIX
FLACONE, INIZI SECOLO XIX in vetro, corpo a bulbo ornato da applicazioni in argento vermeil traforato impreziosito [..]
Dettaglio Lotto
FLACONE PORTA PROFUMO, FRANCIA, SECOLO XVIII
FLACONE PORTA PROFUMO, FRANCIA, SECOLO XVIII in madreperla montata in argento dorato, in foggia di fiasca con [..]
venduto EUR 938,00
Dettaglio Lotto
Ambito di Giuseppe e Gennaro Sarao
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 16.875,00
Dettaglio Lotto
NOVE SIGILLI, DERBY E CHELSEA, SECOLO XVIII
NOVE SIGILLI, DERBY E CHELSEA, SECOLO XVIII in porcellana policroma modellati in forme diverse, cinque con cammeo [..]
Dettaglio Lotto
DUE SIGILLI PAPALI, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVI
DUE SIGILLI PAPALI, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in bronzo, uno raffigurante tiara papale e intestazione [..]
venduto EUR 1.062,00
Dettaglio Lotto
CINQUE SIGILLI, SECOLO XVI
CINQUE SIGILLI, SECOLO XVI uno in bronzo, a navetta, con matrice recante lo stemma della famiglia Davanzati e [..]
venduto EUR 938,00
Dettaglio Lotto
TRE SIGILLI, FRANCIA, SECOLI XVIII E XIX
TRE SIGILLI, FRANCIA, SECOLI XVIII E XIX uno in oro 18 kt, con blasone arricchito dalla legion d'onore, due in [..]
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
SIGILLO, SECOLO XVII
SIGILLO, SECOLO XVII in oro, a tripla matrice con tre facce rotanti intorno a un perno, raffiguranti rispettivamente [..]
venduto EUR 1.750,00
Dettaglio Lotto
DUE SIGILLI, FRANCIA, SECOLO XVII
DUE SIGILLI, FRANCIA, SECOLO XVII in ferro, a tripla matrice con tre facce rotanti intorno a un perno, raffiguranti [..]
venduto EUR 1.625,00
Dettaglio Lotto
DODICI MEDAGLIE, FRANCIA, EPOCA RESTAURAZIONE
DODICI MEDAGLIE, FRANCIA, EPOCA RESTAURAZIONE in bronzo patinato raffiguranti personaggi della famiglia reale [..]
Dettaglio Lotto
CALAMAIO GRAND TOUR, NAPOLI, SECOLO XIX
CALAMAIO GRAND TOUR, NAPOLI, SECOLO XIX in marmo verde, corpo intagliato a motivo di grandi baccellature oblique, [..]
Dettaglio Lotto
GLOBO TERRESTRE TASCABILE, J & W CARY, LONDRA, 1791
GLOBO TERRESTRE TASCABILE, J & W CARY, LONDRA, 1791 mappamondo entro astuccio originale in galuchat con all’interno [..]
venduto EUR 4.375,00
Dettaglio Lotto
POCKET GLOBE, NEWTON, SON & BERRY, LONDRA, 1830-1838
POCKET GLOBE, NEWTON, SON & BERRY, LONDRA, 1830-1838 il mappamondo reca cartiglio con l’iscrizione [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
SCATOLA, MANIFATTURA FIORENTINA, FINE SECOLO XVII E MANIFATTURA INGLESE, METÀ [..]
SCATOLA, MANIFATTURA FIORENTINA, FINE SECOLO XVII E MANIFATTURA INGLESE, METÀ SECOLO XIX in legno ebanizzato [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA, FRANCIA, SECOLO XIX
SCULTURA, FRANCIA, SECOLO XIX in avorio raffigurante Giovanna d'Arco, la parte inferiore della veste apribile [..]
venduto EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
MEDAGLIONE, FRANCIA, SECOLO XIX
MEDAGLIONE, FRANCIA, SECOLO XIX in avorio inciso e dipinto raffigurante i busti di profilo di Enrico IV e Caterina [..]
Dettaglio Lotto
COFANETTO, SECOLO XIX
COFANETTO, SECOLO XIX lastronata in malachite con imbragatura in metallo, interno rivestito in velluto rosso, [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, SECOLO XIX
SCULTURA, SECOLO XIX in bronzo, raffigurante Mercurio stante con una gamba poggiata su un tronco, un braccio sollevato [..]
venduto EUR 875,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA, TOSCANA, SECOLO XIX
SCULTURA, TOSCANA, SECOLO XIX in bronzo raffigurante figura femminile nuda stante con il braccio sollevato, su [..]
EUR 2.400,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
OROLOGIO, ROMA, SECOLO XVIII
OROLOGIO, ROMA, SECOLO XVIII impiallacciato in bois de rose e bois de violette con applicazioni in bronzo cesellato [..]
Dettaglio Lotto
MARESCIALLA, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX
MARESCIALLA, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in bronzo dorato, cassa quadrangolare gradinata nella parte superiore, [..]
venduto EUR 4.250,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo cesellato e dorato, fusto raffigurante figura [..]
venduto EUR 5.750,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA, ITALIA, SECOLO XIX
SCULTURA, ITALIA, SECOLO XIX in bronzo dorato raffigurante un leone, da un modello di Gianlorenzo Bernini, su [..]
Dettaglio Lotto
PENDOLA DA CAMINO, ALLEGORIA DELL'AFRICA, FRANCIA, 1800 CIRCA
PENDOLA DA CAMINO, ALLEGORIA DELL'AFRICA, FRANCIA, 1800 CIRCA in bronzo patinato e dorato; base ovale decorata [..]
venduto EUR 18.750,00
Dettaglio Lotto
DUE VENTAGLI, SECOLO XIX
DUE VENTAGLI, SECOLO XIX rispettivamente con stecche in avorio e pagina in trina e con stecche in tartaruga e [..]
venduto EUR 812,00
Dettaglio Lotto
STUDIO PER VENTAGLIO, SCUOLA FRANCESE, SECOLO XVIII
STUDIO PER VENTAGLIO, SCUOLA FRANCESE, SECOLO XVIII raffigurante giochi d’acqua tra dame e cavalieri, cm [..]
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
CINQUE VENTAGLI, FINE SECOLO XIX
CINQUE VENTAGLI, FINE SECOLO XIX in avorio e legno laccato, pagine decorate con motivi orientali e mediorientali; [..]
venduto EUR 688,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 205 LOTTI