Asta (19)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE
lun 29 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 29/05/2017 Ore 15:30
ore 15.30
www.pandolfini.it
MILANO
Una selezione di opere
18-20 Maggio 2017
orario 10-13 /14-18
Via Manzoni, 45
25-28 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Tutte le sottocategorie
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
MONETE E MEDAGLIE
PORCELLANE E MAIOLICHE
Lotto
Stima
31 - 60 di 205 LOTTI
Scuola tedesca del secolo XVII
Scuola tedesca del secolo XVII CRISTO CROCIFISSO in bronzo, cm 23x13,5 Provenienza Firenze, Collezione Serristori [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Cerchia di Barthelemy Prieur e Guillaume Dupré, 1600 circa
Cerchia di Barthelemy Prieur e Guillaume Dupré, 1600 circa PICCOLO BUSTO RAFFIGURANTE MARIA DE' MEDICI [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 11.875,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELIERI, TOSCANA, SECOLO XVII
COPPIA DI CANDELIERI, TOSCANA, SECOLO XVII in bronzo, fusto riccamente tornito su base tripode sorretta da piedi [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ELEMOSINIERI, SECOLO XVII
COPPIA DI ELEMOSINIERI, SECOLO XVII in ottone, tesa ornata sul bordo da motivi di giglietti incisi davanti ai [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, SECOLO XVII
COPPIA DI VASI, SECOLO XVII in ottone argentato, corpo piriforme inciso ad ampie foglie di acanto e terminante [..]
Dettaglio Lotto
SCRITTOIO DA VIAGGIO, GERMANIA, SECOLO XVIII
SCRITTOIO DA VIAGGIO, GERMANIA, SECOLO XVIII in legno lastronato in palissandro, pannelli in tartaruga entro riserve [..]
Dettaglio Lotto
LUCERNA, PADOVA, SECOLO XVI
LUCERNA, PADOVA, SECOLO XVI in bronzo a patina scura, corpo in foggia di nano accovacciato colto nell'atto di [..]
EUR 5.500,00 / 7.500,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVI
SCULTURA, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in legno patinato raffigurante San Giovanni Battista, alt. cm [..]
Dettaglio Lotto
CASSETTA, BOTTEGA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDO QUARTO SECOLO XV
CASSETTA, BOTTEGA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDO QUARTO SECOLO XV a pianta rettangolare intarsiata in legni [..]
Dettaglio Lotto
Scuola fiorentina del secolo XVII
Scuola fiorentina del secolo XVII CRISTO CROCIFISSO, DA UN MODELLO DI GIOVANNI FRANCESCO SUSINI in bronzo, cm [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
venduto EUR 36.875,00
Dettaglio Lotto
TORSO MASCHILE, SECOLO XIX
TORSO MASCHILE, SECOLO XIX in marmo bianco poggiante su base in pietra di foggia rettangolare, alt. statua cm [..]
venduto EUR 4.750,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA, SECOLO XIX
Dettaglio Lotto
SCULTURA, FINE SECOLO XVII-INIZI SECOLO XVIII
SCULTURA, FINE SECOLO XVII-INIZI SECOLO XVIII in marmo raffigurante Vanitas, teschio in marmo bianco su busto [..]
venduto EUR 7.500,00
Dettaglio Lotto
Francesco Righetti
Francesco Righetti (Roma, 1749-1819) TORO FARNESE, 1800 CIRCA in bronzo, cm 59x43x43 Scultore, orafo e bronzista, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 14.375,00
Dettaglio Lotto
SECCHIELLO, FAÇON DE VENISE, SECOLO XVII
SECCHIELLO, FAÇON DE VENISE, SECOLO XVII in vetro, corpo globulare schiacciato su piede circolare ornato [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, FAÇON DE VENISE, SECOLO XVII
PIATTO, FAÇON DE VENISE, SECOLO XVII in vetro incolore su piede ad anello, diam. cm 24,7
venduto EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
ANFORA, FAÇON DE VENISE, SECOLO XVII
ANFORA, FAÇON DE VENISE, SECOLO XVII in vetro con orlo rovesciato e applicazione in vetro blu, corpo bulbiforme [..]
Dettaglio Lotto
NASSA, VENEZIA, SECOLO XVIII
NASSA, VENEZIA, SECOLO XVIII in vetro, corpo decorato a fili di lattimo verticali con ansa bipartita, beccuccio, [..]
Dettaglio Lotto
CANTIR, SPAGNA, SECOLO XVII
CANTIR, SPAGNA, SECOLO XVII in vetro con applicazioni in vetro blu e trasparente a creare profilature e a decorare [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, VENEZIA, INIZI SECOLO XVII
PIATTO, VENEZIA, INIZI SECOLO XVII in vetro lattimo, ampia tesa con orlo ribattuto e fondo rientrante, diam. cm [..]
Dettaglio Lotto
CARAFFA, VENEZIA, FINE SECOLO XVI
CARAFFA, VENEZIA, FINE SECOLO XVI in vetro incolore e blu con tracce di doratura, corpo in foggia di vascello [..]
venduto EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
PORTA ESSENZE, INGHILTERRA, SECOLO XVIII
PORTA ESSENZE, INGHILTERRA, SECOLO XVIII presa in diaspro verde, coperchio bombato in cristallo di rocca, montato [..]
venduto EUR 625,00
Dettaglio Lotto
ETUI-NECESSAIRE, INGHILTERRA, SECOLO XVIII
ETUI-NECESSAIRE, INGHILTERRA, SECOLO XVIII in diaspro verde con montatura e profilature in oro a formare volute [..]
venduto EUR 1.750,00
Dettaglio Lotto
TABACCHIERA, PROBABILMENTE FRANCIA, 1810-1820
TABACCHIERA, PROBABILMENTE FRANCIA, 1810-1820 di forma sagomata in oro cesellato a motivi di piccoli archetti [..]
venduto EUR 3.250,00
Dettaglio Lotto
TABACCHIERA, FRANCIA O SVIZZERA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
TABACCHIERA, FRANCIA O SVIZZERA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII di forma ovale in oro cesellato, coperchio e [..]
EUR 2.400,00 / 3.000,00
venduto EUR 3.000,00
Dettaglio Lotto
TABACCHIERA, LONDRA, METÀ SECOLO XVIII
TABACCHIERA, LONDRA, METÀ SECOLO XVIII in argento punzonato P.W., di forma sagomata, coperchio cesellato [..]
venduto EUR 562,00
Dettaglio Lotto
TABACCHIERA, SIENA, FINE SECOLO XVIII
TABACCHIERA, SIENA, FINE SECOLO XVIII in madreperla montata su argento vermeille punzonato, scolpita con scena [..]
venduto EUR 875,00
Dettaglio Lotto
TABACCHIERA CON CUSTODIA, INGOLSTADT, GERMANIA, METÀ SECOLO XVIII
TABACCHIERA CON CUSTODIA, INGOLSTADT, GERMANIA, METÀ SECOLO XVIII in argento, di forma sagomata con presa [..]
venduto EUR 875,00
Dettaglio Lotto
TABACCHIERA, SAINT-CLOUD, 1748
TABACCHIERA, SAINT-CLOUD, 1748 in porcellana montata in argento, raffigurante figura femminile distesa con kimono [..]
Dettaglio Lotto
DUE MINIATURE, FINE SECOLO XVIII
DUE MINIATURE, FINE SECOLO XVIII raffiguranti un ecclesiastico e una gentildonna entro astucci originali in galuchat [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 205 LOTTI