Asta (19)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE
lun 29 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 29/05/2017 Ore 15:30
ore 15.30
www.pandolfini.it
MILANO
Una selezione di opere
18-20 Maggio 2017
orario 10-13 /14-18
Via Manzoni, 45
25-28 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Tutte le sottocategorie
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
MONETE E MEDAGLIE
PORCELLANE E MAIOLICHE
Lotto
Stima
1 - 30 di 205 LOTTI
ALBUM PORTAFOTO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX
ALBUM PORTAFOTO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX con copertina in pelle decorata da placca rettangolare in marmo nero [..]
Dettaglio Lotto
ALBUM PORTAFOTO, ROMA, FINE SECOLO XIX
ALBUM PORTAFOTO, ROMA, FINE SECOLO XIX con copertina in pelle rivestita in bronzo dorato con decori in smalti [..]
Dettaglio Lotto
Ambito di Giuseppe e Gennaro Sarao
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 16.875,00
Dettaglio Lotto
ANFORA, FAÇON DE VENISE, SECOLO XVII
ANFORA, FAÇON DE VENISE, SECOLO XVII in vetro con orlo rovesciato e applicazione in vetro blu, corpo bulbiforme [..]
Dettaglio Lotto
Aristide Orlandi, Roma, 1890
Aristide Orlandi, Roma, 1890 PIANO CIRCOLARE in marmo nero del Belgio con intarsi in marmi colorati e centrato [..]
venduto EUR 6.250,00
Dettaglio Lotto
Atelier fiorentino, secolo XX
Atelier fiorentino, secolo XX VEDUTA LACUSTRE commesso di pietre dure su marmo nero, cm 32x24. Entro cornice in [..]
Dettaglio Lotto
Atelier fiorentino, secolo XX
Atelier fiorentino, secolo XX STRADA DI PAESE commesso di pietre dure su marmo nero di forma mistilinea, cm 43,2x51,5 [..]
Dettaglio Lotto
Atelier fiorentino, ultimo quarto secolo XIX
Atelier fiorentino, ultimo quarto secolo XIX IL GIORNO DEL MERCATO pannello in marmo nero e commesso di pietre [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
Bottega di Alessandro Vittoria, Venezia, inizi secolo XVII
Bottega di Alessandro Vittoria, Venezia, inizi secolo XVII MINERVA in bronzo a patina scura, su base a plinto [..]
Dettaglio Lotto
Bottega di Niccolò Roccatagliata, Veneto, inizi secolo XVII
Bottega di Niccolò Roccatagliata, Veneto, inizi secolo XVII CUPIDO in bronzo a patina scura, su base cilindrica [..]
Dettaglio Lotto
CALAMAIO GRAND TOUR, NAPOLI, SECOLO XIX
CALAMAIO GRAND TOUR, NAPOLI, SECOLO XIX in marmo verde, corpo intagliato a motivo di grandi baccellature oblique, [..]
Dettaglio Lotto
CAMPIONARIO DI MARMI, SECOLO XIX
CAMPIONARIO DI MARMI, SECOLO XIX composto da otto pannelli contenenti ciascuno diciotto campioni, entro scatola [..]
venduto EUR 6.250,00
Dettaglio Lotto
CANTIR, SPAGNA, SECOLO XVII
CANTIR, SPAGNA, SECOLO XVII in vetro con applicazioni in vetro blu e trasparente a creare profilature e a decorare [..]
Dettaglio Lotto
CARAFFA, VENEZIA, FINE SECOLO XVI
CARAFFA, VENEZIA, FINE SECOLO XVI in vetro incolore e blu con tracce di doratura, corpo in foggia di vascello [..]
venduto EUR 5.000,00
Dettaglio Lotto
Carlo Merlini, Firenze, fine secolo XIX
Carlo Merlini, Firenze, fine secolo XIX CAVALIERE IN CANTINA commesso di pietre dure su marmo nero, firma Merlini [..]
Dettaglio Lotto
CASSETTA, BOTTEGA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDO QUARTO SECOLO XV
CASSETTA, BOTTEGA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDO QUARTO SECOLO XV a pianta rettangolare intarsiata in legni [..]
Dettaglio Lotto
Cerchia di Barthelemy Prieur e Guillaume Dupré, 1600 circa
Cerchia di Barthelemy Prieur e Guillaume Dupré, 1600 circa PICCOLO BUSTO RAFFIGURANTE MARIA DE' MEDICI [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 11.875,00
Dettaglio Lotto
CINQUE PICCOLE CROCI, ROMA, INIZI SECOLO XX
CINQUE PICCOLE CROCI, ROMA, INIZI SECOLO XX in metallo con Cristo in bronzo interamente decorate in micromosaico [..]
Dettaglio Lotto
CINQUE SIGILLI, SECOLO XVI
CINQUE SIGILLI, SECOLO XVI uno in bronzo, a navetta, con matrice recante lo stemma della famiglia Davanzati e [..]
venduto EUR 938,00
Dettaglio Lotto
CINQUE VENTAGLI, FINE SECOLO XIX
CINQUE VENTAGLI, FINE SECOLO XIX in avorio e legno laccato, pagine decorate con motivi orientali e mediorientali; [..]
venduto EUR 688,00
Dettaglio Lotto
CINQUE VENTAGLI, SECOLO XIX
CINQUE VENTAGLI, SECOLO XIX in legno laccato e avorio, pagine in carta decorate da scene orientali, paesaggi e [..]
venduto EUR 625,00
Dettaglio Lotto
CIONDOLO DOUBLE-FACE, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
CIONDOLO DOUBLE-FACE, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XIX di forma ovale in micromosaico su cassina in pasta vitrea [..]
Dettaglio Lotto
COFANETTO, SECOLO XIX
COFANETTO, SECOLO XIX lastronata in malachite con imbragatura in metallo, interno rivestito in velluto rosso, [..]
Dettaglio Lotto
COLLEZIONE DI NOVANTA CALCHI IN GESSO, FIRENZE 1836
COLLEZIONE DI NOVANTA CALCHI IN GESSO, FIRENZE 1836 entro finto volume con cinque cassetti estraibili e volume [..]
venduto EUR 812,00
Dettaglio Lotto
COLLEZIONE DI VENTINOVE CALCHI IN GESSO, SECOLO XIX
COLLEZIONE DI VENTINOVE CALCHI IN GESSO, SECOLO XIX ripresi dalle gemme della Galleria degli Uffizi, montati su [..]
venduto EUR 562,00
Dettaglio Lotto
COPPA, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX
COPPA, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX in avorio scolpito e intagliato su base circolare in argento sbalzato [..]
venduto EUR 15.625,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo cesellato e dorato, fusto raffigurante figura [..]
venduto EUR 5.750,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELIERI, TOSCANA, SECOLO XVII
COPPIA DI CANDELIERI, TOSCANA, SECOLO XVII in bronzo, fusto riccamente tornito su base tripode sorretta da piedi [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ELEMOSINIERI, SECOLO XVII
COPPIA DI ELEMOSINIERI, SECOLO XVII in ottone, tesa ornata sul bordo da motivi di giglietti incisi davanti ai [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PANNELLI, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XIX
COPPIA DI PANNELLI, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XIX in commesso di marmi e pietre dure raffiguranti contadinelli [..]
venduto EUR 3.250,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 205 LOTTI