Asta (19)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE
lun 29 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 29/05/2017 Ore 15:30
ore 15.30
www.pandolfini.it
MILANO
Una selezione di opere
18-20 Maggio 2017
orario 10-13 /14-18
Via Manzoni, 45
25-28 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Tutte le sottocategorie
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
MONETE E MEDAGLIE
PORCELLANE E MAIOLICHE
Lotto
Stima
1 - 30 di 205 LOTTI
SPILLA, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
SPILLA, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in micromosaico su pasta vitrea nera con montatura in metallo dorato [..]
venduto EUR 375,00
Dettaglio Lotto
SCATOLA DA TAVOLO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX
SCATOLA DA TAVOLO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX in legno ebanizzato con placca in marmo nero e commesso di pietre [..]
venduto EUR 500,00
Dettaglio Lotto
CINQUE VENTAGLI, FINE SECOLO XIX
CINQUE VENTAGLI, FINE SECOLO XIX in avorio e legno laccato, pagine decorate con motivi orientali e mediorientali; [..]
venduto EUR 688,00
Dettaglio Lotto
DUE VENTAGLI, SECOLO XIX
DUE VENTAGLI, SECOLO XIX in avorio e madreperla, pagine in carta dipinta raffiguranti vedute architettoniche e [..]
venduto EUR 1.125,00
Dettaglio Lotto
DUE FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX
DUE FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX A) di forma rettangolare in marmo nero del Belgio e micromosaico “Tomba [..]
venduto EUR 750,00
Dettaglio Lotto
DUE SCATOLE PORTAGIOIE, ROMA, FINE SECOLO XIX
DUE SCATOLE PORTAGIOIE, ROMA, FINE SECOLO XIX A) di forma circolare in metallo dorato e smalti, sul coperchio [..]
venduto EUR 875,00
Dettaglio Lotto
SCATOLA PORTAGIOIE, ROMA, FINE SECOLO XIX
SCATOLA PORTAGIOIE, ROMA, FINE SECOLO XIX di forma quadrangolare in metallo dorato e cristallo, sul coperchio [..]
venduto EUR 812,00
Dettaglio Lotto
PLACCA, FIRENZE, FINE SECOLO XIX
PLACCA, FIRENZE, FINE SECOLO XIX di forma rettangolare in marmo nero e commesso di pietre dure raffigurante “Cavaliere [..]
Dettaglio Lotto
PLACCA, FIRENZE, FINE SECOLO XIX di forma rettangolare in marmo nero e commesso di pietre dure e madreperla raffigurante [..]
Dettaglio Lotto
SCATOLA PORTAGIOIE, ROMA, FINE SECOLO XIX di forma ovale in metallo dorato e smalti, sul coperchio micromosaico [..]
venduto EUR 812,00
Dettaglio Lotto
PLACCA, FIRENZE, FINE SECOLO XIX di forma ovale in commesso di pietre dure raffigurante “Suonatore di mandolino”, [..]
Dettaglio Lotto
FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX
FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio e micromosaico ovale bordato [..]
Dettaglio Lotto
CINQUE VENTAGLI, SECOLO XIX
CINQUE VENTAGLI, SECOLO XIX in legno laccato e avorio, pagine in carta decorate da scene orientali, paesaggi e [..]
venduto EUR 625,00
Dettaglio Lotto
QUATTRO VENTAGLI, SECOLO XIX
QUATTRO VENTAGLI, SECOLO XIX in avorio, tartaruga e lacca con pagine in carta e trina raffiguranti paesaggi, scene [..]
venduto EUR 625,00
Dettaglio Lotto
STUDIO PER VENTAGLIO, SCUOLA FRANCESE, SECOLO XVIII
STUDIO PER VENTAGLIO, SCUOLA FRANCESE, SECOLO XVIII raffigurante giochi d’acqua tra dame e cavalieri, cm [..]
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
PORTA ESSENZE, INGHILTERRA, SECOLO XVIII
PORTA ESSENZE, INGHILTERRA, SECOLO XVIII presa in diaspro verde, coperchio bombato in cristallo di rocca, montato [..]
venduto EUR 625,00
Dettaglio Lotto
TABACCHIERA, LONDRA, METÀ SECOLO XVIII
TABACCHIERA, LONDRA, METÀ SECOLO XVIII in argento punzonato P.W., di forma sagomata, coperchio cesellato [..]
venduto EUR 562,00
Dettaglio Lotto
TABACCHIERA CON CUSTODIA, INGOLSTADT, GERMANIA, METÀ SECOLO XVIII
TABACCHIERA CON CUSTODIA, INGOLSTADT, GERMANIA, METÀ SECOLO XVIII in argento, di forma sagomata con presa [..]
venduto EUR 875,00
Dettaglio Lotto
DUE SCATOLINE, FRANCIA, 1800 CIRCA
DUE SCATOLINE, FRANCIA, 1800 CIRCA in tartaruga con profilature in oro, la scatolina di maggiori dimensioni reca [..]
venduto EUR 1.062,00
Dettaglio Lotto
PLACCA, FIRENZE, FINE SECOLO XIX di forma ovale in marmo nero e commesso di pietre dure raffigurante “Mazzo [..]
venduto EUR 688,00
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
PANNELLO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX
PANNELLO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX di forma rettangolare in marmo nero e commesso di pietre dure raffigurante [..]
venduto EUR 625,00
Dettaglio Lotto
R. Casini, Firenze, secolo XX
R. Casini, Firenze, secolo XX VEDUTA DI CAMPAGNA commesso di pietre dure su marmo nero, firma R. Casini in basso [..]
Dettaglio Lotto
CINQUE PICCOLE CROCI, ROMA, INIZI SECOLO XX
CINQUE PICCOLE CROCI, ROMA, INIZI SECOLO XX in metallo con Cristo in bronzo interamente decorate in micromosaico [..]
Dettaglio Lotto
TRE CROCI, ROMA, INIZI SECOLO XX
TRE CROCI, ROMA, INIZI SECOLO XX in metallo con Cristo in bronzo e micromosaici, delle quali due raffiguranti [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO CROCI, ROMA, INIZI SECOLO XX
QUATTRO CROCI, ROMA, INIZI SECOLO XX in metallo interamente decorate in micromosaico a motivi vegetali e motivi [..]
venduto EUR 688,00
Dettaglio Lotto
DUE SCATOLE DA TAVOLO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX
DUE SCATOLE DA TAVOLO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX A) in legno rivestito in pelle con placca in marmo nero e commesso [..]
Dettaglio Lotto
PORTA PROFUMO, FRANCIA, PROBABILMENTE PARIGI, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX
PORTA PROFUMO, FRANCIA, PROBABILMENTE PARIGI, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX in cristallo molato montato in argento [..]
venduto EUR 750,00
Dettaglio Lotto
FLACONE PORTA PROFUMO, FRANCIA, SECOLO XVIII
FLACONE PORTA PROFUMO, FRANCIA, SECOLO XVIII in madreperla montata in argento dorato, in foggia di fiasca con [..]
venduto EUR 938,00
Dettaglio Lotto
MINIATURA, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX
MINIATURA, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX su avorio raffigurante L'educazione di Cupido, entro cornice in legno intagliato [..]
venduto EUR 1.125,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 205 LOTTI