Asta (19)

OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE

lun 29 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 29/05/2017 Ore 15:30
MILANO
Una selezione di opere
18-20 Maggio 2017
orario 10-13 /14-18
Via Manzoni, 45

25-28 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 205 LOTTI
Scuola fiorentina del secolo XVII
Scuola fiorentina del secolo XVII CRISTO CROCIFISSO, DA UN MODELLO DI GIOVANNI FRANCESCO SUSINI in bronzo, cm [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
venduto EUR 36.875,00
Scuola romana, seconda metà secolo XIX
Scuola romana, seconda metà secolo XIX IL COLOSSEO micromosaico su cassina di marmo nero del Belgio, cm [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Scuola romana, seconda metà secolo XIX DONNA ALLATTANTE micromosaico su cassina in marmo nero del Belgio, [..]
EUR 16.000,00 / 22.000,00
Luigi Tarantoni, seconda metà secolo XIX
Luigi Tarantoni, seconda metà secolo XIX MOSCHETTIERE micromosaico su cassina di metallo, firmato in basso [..]
SCATOLA, MANIFATTURA FIORENTINA, FINE SECOLO XVII E MANIFATTURA INGLESE, METÀ SECOLO XIX
SCATOLA, MANIFATTURA FIORENTINA, FINE SECOLO XVII E MANIFATTURA INGLESE, METÀ SECOLO XIX in legno ebanizzato [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Francesco Righetti
Francesco Righetti (Roma, 1749-1819) TORO FARNESE, 1800 CIRCA in bronzo, cm 59x43x43 Scultore, orafo e bronzista, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 14.375,00
Ambito di Giuseppe e Gennaro Sarao
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 16.875,00
TAVOLINO DA CENTRO CON PIANO IN MICROMOSAICO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
TAVOLINO DA CENTRO CON PIANO IN MICROMOSAICO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX di forma circolare in marmo [..]
venduto EUR 13.750,00
COPPA, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX
COPPA, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX in avorio scolpito e intagliato su base circolare in argento sbalzato [..]
venduto EUR 15.625,00
PENDOLA DA CAMINO, ALLEGORIA DELL'AFRICA, FRANCIA, 1800 CIRCA
PENDOLA DA CAMINO, ALLEGORIA DELL'AFRICA, FRANCIA, 1800 CIRCA in bronzo patinato e dorato; base ovale decorata [..]
venduto EUR 18.750,00
TAVOLINO DA CENTRO CON PIANO OTTAGONALE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XIX
TAVOLINO DA CENTRO CON PIANO OTTAGONALE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XIX in marmo nero del Belgio, malachite, [..]
venduto EUR 11.000,00
Scuola romana, metà secolo XIX
Scuola romana, metà secolo XIX IL TEMPIO DI ANTONINO E FAUSTINA AL FORO ROMANO micromosaico su cassina [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Scuola tedesca del secolo XVII
Scuola tedesca del secolo XVII CRISTO CROCIFISSO in bronzo, cm 23x13,5 Provenienza Firenze, Collezione Serristori [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Cerchia di Barthelemy Prieur e Guillaume Dupré, 1600 circa
Cerchia di Barthelemy Prieur e Guillaume Dupré, 1600 circa PICCOLO BUSTO RAFFIGURANTE MARIA DE' MEDICI [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 11.875,00
Scuola romana, prima metà secolo XX
Scuola romana, prima metà secolo XX L’EREMITA micromosaico su cassina di marmo nero del Belgio, cm [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Atelier fiorentino, ultimo quarto secolo XIX
Atelier fiorentino, ultimo quarto secolo XIX IL GIORNO DEL MERCATO pannello in marmo nero e commesso di pietre [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
SCULTURA, FIRENZE, FINE SECOLO XVI
SCULTURA, FIRENZE, FINE SECOLO XVI in bronzo raffigurante cavallo su base in legno rettangolare modanata; alt. [..]
TABACCHIERA, SAINT-CLOUD, 1748
TABACCHIERA, SAINT-CLOUD, 1748 in porcellana montata in argento, raffigurante figura femminile distesa con kimono [..]
LUCERNA, PADOVA, SECOLO XVI
LUCERNA, PADOVA, SECOLO XVI in bronzo a patina scura, corpo in foggia di nano accovacciato colto nell'atto di [..]
EUR 5.500,00 / 7.500,00
Scuola romana, prima metà secolo XX PRIMAVERA - SEGANTINI micromosaico su cassina di metallo, cm 26x50. [..]
Scuola romana, seconda metà secolo XIX VERGINE COL BAMBINO “SALUS POPULI ROMANI” micromosaico [..]
Scuola romana, secolo XVII
Scuola romana, secolo XVII SAN SEBASTIANO scultura in avorio e legno, raffigurante il santo legato a un albero [..]
SCATOLA, FIRENZE, BOTTEGHE GRANDUCALI, METÀ SECOLO XIX
SCATOLA, FIRENZE, BOTTEGHE GRANDUCALI, METÀ SECOLO XIX in legno di ebano e pietre dure entro profili in [..]
Gioacchino Rinaldi
Gioacchino Rinaldi TRE FARFALLE, 1795 placchetta rettangolare in micromosaico su cassina di rame, firmata sul [..]
venduto EUR 7.000,00
Giacomo Raffaelli
Giacomo Raffaelli LE COLOMBE DI PLINIO, 1787 placchetta circolare in micromosaico su cassina di rame, firmata [..]
venduto EUR 6.000,00
FERMACARTE, ROMA, METÀ SECOLO XIX
FERMACARTE, ROMA, METÀ SECOLO XIX di forma oblunga con vaschette a forma di conchiglia alle due estremità [..]
Scuola veneziana, seconda metà secolo XIX
Scuola veneziana, seconda metà secolo XIX VEDUTA DI PIAZZA SAN MARCO micromosaico su cassina in ferro, [..]
GRANDE MORTAIO, ITALIA CENTRALE, 1762
GRANDE MORTAIO, ITALIA CENTRALE, 1762 in bronzo, di forma troncoconica con bordi inferiore e superiore ornati [..]
CASSETTA, BOTTEGA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDO QUARTO SECOLO XV
CASSETTA, BOTTEGA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDO QUARTO SECOLO XV a pianta rettangolare intarsiata in legni [..]
CARAFFA, VENEZIA, FINE SECOLO XVI
CARAFFA, VENEZIA, FINE SECOLO XVI in vetro incolore e blu con tracce di doratura, corpo in foggia di vascello [..]
venduto EUR 5.000,00
1 - 30  di 205 LOTTI