Asta (19)

OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE

lun 29 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 29/05/2017 Ore 15:30
MILANO
Una selezione di opere
18-20 Maggio 2017
orario 10-13 /14-18
Via Manzoni, 45

25-28 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 205 LOTTI
SCATOLA DA TAVOLO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX in legno ebanizzato con placca in marmo nero e commesso di pietre [..]
DUE SCATOLE DA TAVOLO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX A) in legno ebanizzato con placca in marmo nero e commesso di [..]
DUE SCATOLE DA TAVOLO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX A) in legno rivestito in pelle con placca in marmo nero e commesso [..]
TRE SCATOLE DA TAVOLO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX A) in legno ebanizzato con placca in marmo nero e commesso di [..]
Scuola romana, seconda metà secolo XIX IL COLOSSEO micromosaico su cassina di marmo nero del Belgio, cm [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
TABACCHIERA, ROMA, FINE SECOLO XVIII in argento e micromosaico su cassina di rame raffigurante “Cane, torcia [..]
TABACCHIERA, ROMA, INIZI SECOLO XIX in argento, marmo verde e micromosaico ovale raffigurante “Tronco d’albero [..]
TABACCHIERA, ROMA, FINE SECOLO XVIII in radica di noce, tartaruga bionda e micromosaico su cassina di rame raffigurante [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
PLACCHETTA, ROMA, FINE SECOLO XVIII di forma ovale in micromosaico su cassina di rame raffigurante “Arco [..]
venduto EUR 938,00
SPILLA, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in micromosaico su pasta vitrea nera con montatura in metallo dorato [..]
venduto EUR 375,00
CIONDOLO DOUBLE-FACE, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XIX di forma ovale in micromosaico su cassina in pasta vitrea [..]
PLACCHETTA, ROMA, METÀ SECOLO XIX di forma ovale in micromosaico su cassina in ardesia raffigurante “Piazza [..]
PLACCHETTA, ROMA, FINE SECOLO XVIII di forma rettangolare in micromosaico su cassina di rame raffigurante “Il [..]
venduto EUR 3.000,00
Scuola romana, seconda metà secolo XIX VERGINE COL BAMBINO “SALUS POPULI ROMANI” micromosaico [..]
Scuola romana, prima metà secolo XX MADONNA DEL SOCCORSO mosaico su cassina di marmo nero, cm 15,8x12,4. [..]
Luigi Chiasserotti MADONNA DEL DITO, FINE SECOLO XIX micromosaico su cassina di marmo nero, cm 15x12. Sul retro [..]
Scuola romana, prima metà secolo XX FRUTTA DEL MANTOVANI di forma quadrata in marmo nero e micromosaico [..]
venduto EUR 875,00
Scuola romana, inizi secolo XX ECCE HOMO mosaico su cassina di metallo, diam. cm 36. Entro cornice in legno dorato. [..]
Scuola romana, prima metà secolo XX PRIMAVERA - SEGANTINI micromosaico su cassina di metallo, cm 26x50. [..]
Scuola romana, prima metà secolo XX L’EREMITA micromosaico su cassina di marmo nero del Belgio, cm [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
CORNICE DA TAVOLO, VENEZIA, PRIMO QUARTO SECOLO XX in legno d’olivo e micromosaico parzialmente a rilievo [..]
venduto EUR 1.500,00
SPECCHIERA, VENEZIA, PRIMO QUARTO SECOLO XX di forma sagomata in legno argentato e micromosaico parzialmente a [..]
venduto EUR 812,00
FERMACARTE, VENEZIA, FINE SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio, malachite e micromosaico [..]
PLACCA, VENEZIA, FINE SECOLO XIX di forma rettangolare in marmo nero del Belgio e micromosaico raffigurante il [..]
DUE FERMACARTE, VENEZIA, FINE SECOLO XIX A) con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio e micromosaico ovale [..]
Scuola veneziana, prima metà secolo XX A) IL RIO DI SAN TROVASO micromosaico su cassina in metallo, cm [..]
venduto EUR 875,00
Scuola veneziana, prima metà secolo XX A) PONTE DI RIALTO micromosaico su cassina in metallo, cm 9x14. [..]
Scuola veneziana, prima metà secolo XX PONTE DI RIALTO mosaico su cassina di ferro, cm 36,8x54,8
Scuola veneziana, prima metà secolo XX PONTE DEI SOSPIRI micromosaico su cassina in metallo, cm 35,2x28. [..]
TRE FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX A) con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio e micromosaico raffigurante [..]
151 - 180  di 205 LOTTI