Asta (8)

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

mer 1 MARZO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
PRIMA TORNATA: 01/03/2017 Ore 11:00 - Lotti 0001-0111
SECONDA TORNATA: 01/03/2017 Ore 15:00 - Lotti 0112-0196
TERZA TORNATA: 01/03/2017 Ore 16:30 - Lotti 0201-0329
Dipinti e sculture dal sec. XIV al sec. XVIII
ore 11.00
Lotti 1-111

ore 15.00
Lotti 112-194

Dipinti e sculture dal sec. XIX al sec. XX
ore 16.30
Lotti 201-330

www.pandolfini.it
25-28 Febbraio 2017
orario 10-13 / 14-19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

I lotti Contrassegnati con   sono assoggettati al diritto di seguito.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 325 LOTTI
311

GUIDI VIRGILIO

Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984) PAESE MONTANO olio su tela, cm 39x55,5 firmato in basso a destra retro: [..]
venduto EUR 3.375,00
291

MIGLIARO VINCENZO

Vincenzo Migliaro (Napoli 1858 - 1938) DONNE AL MERCATO olio su compensato, cm 14x9 firmato in basso a destra
venduto EUR 875,00
263

MIGLIARO VINCENZO

258
Vicente Cutanda Toraya (Madrid 1850 - Toledo 1925) A LOS PIES DEL SALVADOR olio su tela, cm 37x61
venduto EUR 1.000,00
235

GHIGLIA VALENTINO

Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) VEDUTA DI MARCIANA olio su tavola, cm 37x57,5 firmato e datato "1940" [..]
305

COROMALDI UMBERTO

Umberto Coromaldi (Roma 1870 - 1948) NUDI olio su tela applicata su cartone, cm 26x16,5 firmato in basso a des [..]
303

COROMALDI UMBERTO

Umberto Coromaldi (Roma 1870 - 1948) NUDI olio su tela applicata su cartone, cm 26x16,5 firmato in basso a sin [..]
248
Thomas Charles Leeson Rowbotham (Dublino 1823 - Percy Lodge 1875) VEDUTA DI COSTIERA acquerello e lumeggiature [..]
Seguace di Pietro Longhi, sec. XVIII SCENA DI CONVERSAZIONE TRA DUE FIGURE olio su tela, cm 38X31
Seguace di Paolo Fiammingo LOTH E LE FIGLIE olio su tela, cm 108x133
venduto EUR 7.250,00
venduto EUR 5.000,00
Seguace di Luca Giordano, fine sec. XVII RACCOLTA DELL'UVA olio su tela, cm 113x150
Seguace di Francesco Simonini, sec. XVIII SOLDATI E CAVALIERI olio su tela, cm 37,5x65,5
Seguace di Domenico Fetti, sec. XVII COMPIANTO SU CRISTO MORTO olio su tela, cm 74x142,5
venduto EUR 3.750,00
Seguace di David Teniers il Giovane SCENA DI INTERNO CON QUATTRO FIGURE olio su tavola, cm 40,4x32
venduto EUR 2.375,00
Seguace di Antoon van Dyck, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 119x88
venduto EUR 6.000,00
Scuola veneto-cretese, secc. XVI-XVII MADONNA DELLA CONSOLAZIONE tempera su tavola, cm 52,5x41
venduto EUR 13.750,00
Scuola veneta, sec. XVIII CONCERTO CON FIGURE CARICATURALI SCENA DI TESTAMENTO coppia di dipinti ad olio su tela, [..]
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO CON CAVALIERI olio su tela, cm 116x167
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO LAGUNARE CON OBELISCO olio su tela, cm 29x36
Scuola veneta, sec. XVIII SUONATORE DI LIUTO olio su tela, cm 96x79
Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 60x45,5
venduto EUR 18.750,00
Scuola veneta, sec. XVIII MIRACOLO DI UN SANTO olio su tela, cm 76x63,5
venduto EUR 3.750,00
Scuola veneta, sec. XVII PAESAGGIO CON CRISTO E LA SAMARITANA AL POZZO olio su tela, cm 48,5x66,5
venduto EUR 2.500,00
Scuola veneta, secc. XVI-XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 101,5x84
Scuola veneta, secc. XVII-XVIII RITRATTO DI ALABARDIERE olio su tela, cm 94x76
Scuola veneta, fine XVII-inizi XVIII SCENA CAMPESTRE olio su tela, cm 51x54
venduto EUR 1.750,00
Scuola veneta, fine sec. XVI-inizi XVII CREAZIONE DI EVA olio su tela, cm 78x102 Il soggetto della composizione [..]
venduto EUR 6.875,00
Scuola veneta, fine sec. XVII VILLAGGIO SACCHEGGIATO BATTAGLIA DI CAVALIERI coppia di dipinti ad olio su tela, [..]
Scuola veneta del sec. XVIII TESTA DI PROFETA olio su tela, cm 54X43
venduto EUR 3.500,00
1 - 30  di 325 LOTTI