Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
211 - 240 di 1000 LOTTI
MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO / Asta 0321
211
SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 80 LIRE 1824 Torino
SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 80 LIRE 1824 Torino Au Gig. 2 Mont. 2 Pag. 24 SPL/FDC SAVOY CARLO FELICE (1821-1831) [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
212
SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 80 LIRE 1825 Torino
SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 80 LIRE 1825 Torino Au Gig. 4 Mont. 4 Pag. 26 q. FDC SAVOY CARLO FELICE (1821-1831) [..]
Dettaglio Lotto
213
SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 80 LIRE 1828 Torino
SAVOIA CARLO FELICE (1821-1831) 80 LIRE 1828 Torino Au Gig. 8 Mont. 11 Pag. 32 SPL SAVOY CARLO FELICE (1821-1831) [..]
Dettaglio Lotto
214
SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 LIRE 1834 Genova
SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 LIRE 1834 Genova Au Gig. 6 Mont. 8 Pag. 140 q.SPL/SPL SAVOY CARLO ALBERTO [..]
Dettaglio Lotto
215
SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 LIRE 1934 Torino
SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 LIRE 1934 Torino Au Gig. 6 Mont. 5 Pag. 139 BB SAVOY CARLO ALBERTO (1831-1849) [..]
Dettaglio Lotto
216
SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 LIRE 1835 Genova
SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 LIRE 1835 Genova Au Gig. 6 Mont. 8 Pag. 140 SPL SAVOY CARLO ALBERTO (1831-1849) [..]
Dettaglio Lotto
217
SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 LIRE 1836 Genova
SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 100 LIRE 1836 Genova Au Gig. 8 Mont. 10 Pag. 142 SPL SAVOY CARLO ALBERTO (1831-1849) [..]
Dettaglio Lotto
218
SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 LIRE 1834 Genova
SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 LIRE 1834 Genova Au Gig. 23 Mont. 50 Pag. 179 Conservazione eccezionale [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
219
SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 LIRE 1842 Genova
SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 LIRE 1842 Genova Au Gig. 34 Mont. 66 Pag. 194 q. FDC/FDC rara in questa [..]
Dettaglio Lotto
220
SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 LIRE 1847 senza segno di zecca
SAVOIA CARLO ALBERTO (1831-1849) 20 LIRE 1847 senza segno di zecca Au Gig. 42 Mont. 77 Pag. 205a Molto rare [..]
Dettaglio Lotto
221
SAVOIA VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 LIRE 1871 Roma
SAVOIA VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 LIRE 1871 Roma Au Gig. 16 Mont. 142 Pag. 446 Rara q.FDC SAVOIA VITTORIO [..]
Dettaglio Lotto
222
SAVOIA UMBERTO I (1878-1900) 50 LIRE 1884 Roma
SAVOIA UMBERTO I (1878-1900) 50 LIRE 1884 Roma Au Gig. 6 Mont. 6 Pag. 572 Rara SPL SAVOY UMBERTO I (1878-1900) [..]
Dettaglio Lotto
223
SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 LIRE 1903 AQUILA SABAUDA Roma
SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 LIRE 1903 AQUILA SABAUDA Roma Au Gig. 1 Mont. 1 Pag. 638 Rara SPL [..]
Dettaglio Lotto
224
SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 LIRE 1923 FASCIO Roma
SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 LIRE 1923 FASCIO Roma Au Gig. 7 Mont. 12 Pag. 644 SPL Sigillata [..]
Dettaglio Lotto
225
SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 LIRE 1925 VETTA D’ITALIA Roma
SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 LIRE 1925 VETTA D’ITALIA Roma Au Gig. 8 Mont. 17 Pag. 645 [..]
Dettaglio Lotto
226
SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 LIRE 1931/IX ITALIA SU PRORA Roma
SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 LIRE 1931/IX ITALIA SU PRORA Roma Au Gig. 9 Mont. 20 Pag. 646 q. [..]
EUR 250,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
227
SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 LIRE 1912 ARATRICE Roma
SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 LIRE 1912 ARATRICE Roma Au Gig. 16 Mont. 30 Pag. 653 Rara q.FDC [..]
Dettaglio Lotto
228
SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 LIRE 1931/IX LITTORE Roma
SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 50 LIRE 1931/IX LITTORE Roma Au Gig. 9 Mont. 20 Pag. 646 SPL/FDC SAVOY [..]
Dettaglio Lotto
229
SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 LIRE 1923 FASCETTO Roma
SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 LIRE 1923 FASCETTO Roma Gig. 34 Mont. 55 Pag. 670 Au gr. 6,45 SPL [..]
Dettaglio Lotto
230
SAVOIA VITTORIO EMANUELE II (1849-1878) DUE MONETE DA 10 LIRE
SAVOIA VITTORIO EMANUELE II (1849-1878) DUE MONETE DA 10 LIRE Au tot. gr. 6,46 1863 Torino SPL+ SAVOY VITTORIO [..]
Dettaglio Lotto
231
SAVOIA VITTORIO EMANUELE II (1849-1878) TRE MARENGHI ORO
SAVOIA VITTORIO EMANUELE II (1849-1878) TRE MARENGHI ORO Au tot. gr. 19,30 1860 Milano (Raro), 1864 Torino, 1874 [..]
EUR 450,00 / 750,00
Dettaglio Lotto
232
SAVOIA UMBERTO I (1878-1900) TRE MARENGHI ORO
SAVOIA UMBERTO I (1878-1900) TRE MARENGHI ORO Au tot. gr. 19,34 1882 (oro rosso), 1883, 1885 SPL/FDC SAVOY UMBERTO [..]
EUR 450,00 / 750,00
Dettaglio Lotto
233
SAVOIA SETTE MARENGHI ORO
SAVOIA SETTE MARENGHI ORO Au tot. gr. 45,10 Vittorio Emanuele II 1862, 1863, 1875 Roma (Raro); Umberto I 1881, [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
234
SAVOIA QUATTRO MONETE IN ORO
SAVOIA QUATTRO MONETE IN ORO Au tot. gr. 23,75 q.SPL/SPL SAVOY FOUR GOLDEN COINS Au tot. gr. 23,75 almost EF/EF [..]
Dettaglio Lotto
235
SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) DIECI MONETE IN VARI METALLI
SAVOIA VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) DIECI MONETE IN VARI METALLI Mediamente FDC SAVOY VITTORIO EMANUELE [..]
Dettaglio Lotto
236
QUARANTACINQUE MONETE IN ARGENTO DEI SAVOIA PERLOPIU’ DI VITTORIO EMANUELE [..]
QUARANTACINQUE MONETE IN ARGENTO DEI SAVOIA PERLOPIU’ DI VITTORIO EMANUELE III SI SEGNALA UN 5 LIRE 1911 [..]
Dettaglio Lotto
237
ALBANIA AMET ZOGU I (1925-1939) 20 FRANGA 1927
ALBANIA AMET ZOGU I (1925-1939) 20 FRANGA 1927 Au gr. 6,46 SPL ALBANIA AMET ZOGU I (1925-1939) 20 FRANGA 1927 [..]
Dettaglio Lotto
238
ALBANIA VITTTORIO EMANUELE III (1939-1943) TRE MONETE IN METALLI VARI
ALBANIA VITTTORIO EMANUELE III (1939-1943) TRE MONETE IN METALLI VARI 0,10 Lek 1940, 1941; 0,05 Lek 1940 FDC ALBANIA [..]
Dettaglio Lotto
239
AUSTRALIA GEORGE VI (1936-1952) CORONA 1938
AUSTRALIA GEORGE VI (1936-1952) CORONA 1938 Ag 28,28 SPL AUSTRALIA GEORGE VI (1936-1952) CROWN 1938 EF
Dettaglio Lotto
240
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 100 CORONE 1908
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 100 CORONE 1908 Fried. 514 Au gr. 33,85 SPL piccoli segni di contatto [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 1000 LOTTI