Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
271 - 300 di 1000 LOTTI
MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO / Asta 0321
271
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 100 CORONE 1915 riconio
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 100 CORONE 1915 riconio Au gr. 33,90 FDC AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) [..]
Dettaglio Lotto
272
Dettaglio Lotto
273
AUSTRIA DUE MONETE IN ORO DA 4 DUCATI DI FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) riconi
AUSTRIA DUE MONETE IN ORO DA 4 DUCATI DI FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) riconi Au tot. gr. 28,00 FDC AUSTRIA [..]
Dettaglio Lotto
274
AUSTRIA OTTO MONETE IN ORO DA 20 CORONE
AUSTRIA OTTO MONETE IN ORO DA 20 CORONE Au tot. gr. 52,64 1892 (5); 1915 (3) FDC AUSTRIA EIGHT GOLD COINS OF [..]
EUR 1.100,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
275
CANADA 5 DOLLARI 1912
CANADA 5 DOLLARI 1912 Au gr. 8,36 SPL CANADA 5 DOLLARS 1912 Au gr. 8,36 EF
EUR 170,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
276
CANADA TRE MONETE IN ORO
CANADA TRE MONETE IN ORO Au tot. gr. 51,76 10 dollari 1914 (2), 20 dollari 1967 SPL/FDC CANADA THREE GOLD COINS [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
277
CILE 100 PESOS 1947
CILE 100 PESOS 1947 Au gr. 20,34 FDC CILE 100 PESOS 1947 Au gr. 20,34
Dettaglio Lotto
278
CILE 100 PESOS 1949
CILE 100 PESOS 1949 Au gr. 20,35 FDC CHILE 100 PESOS 1949 Au gr. 20,35 Mint state
EUR 430,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
279
CUBA DUE MONETE IN ORO DA 10 PESOS 1916
CUBA DUE MONETE IN ORO DA 10 PESOS 1916 Au tot. gr. 33,44 BB/SPL CUBA TWO GOLD COINS OF 10 PESOS 1916 Au gr. [..]
Dettaglio Lotto
280
CUBA 5 PESOS 1915
CUBA 5 PESOS 1915 Au gr. 8,36 SPL CUBA 5 PESOS 1915 Au gr. 8,36 EF
EUR 170,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
281
GRAN BRETAGNA 5 STERLINE 1911
GRAN BRETAGNA 5 STERLINE 1911 Au gr. 40,03 FDC GREAT BRITAIN 5 POUNDS 1887 Mint state
Dettaglio Lotto
282
FRANCIA NAPOLEONE I (1804-1815) DUE MONETE IN ORO DA 20 FRANCHI
FRANCIA NAPOLEONE I (1804-1815) DUE MONETE IN ORO DA 20 FRANCHI Au tot. gr. 12,88 Parigi 1813, AN13 (=1804/1805) [..]
Dettaglio Lotto
283
GRAN BRETAGNA 5 STERLINE 1911
GRAN BRETAGNA 5 STERLINE 1911 Au gr. 40,01 FDC GREAT BRITAIN 5 POUNDS 1911 Mint state
Dettaglio Lotto
284
GRAN BRETAGNA ELISABETTA II 5 STERLINE 1986
GRAN BRETAGNA ELISABETTA II 5 STERLINE 1986 Au gr. 39,92 FDC GREAT BRITAIN ELISABETTA II 5 POUNDS 1986 Mint [..]
Dettaglio Lotto
285
GRAN BRETAGNA MEZZA STERLINA IN ORO 1906
GRAN BRETAGNA MEZZA STERLINA IN ORO 1906 Au gr. 3,96 q.SPL GREAT BRITAIN HALF GOLD POUND 1906 Au gr. 3,96 almost [..]
Dettaglio Lotto
286
GRAN BRETAGNA DUE STERLINE IN ORO
GRAN BRETAGNA DUE STERLINE IN ORO Au tot. gr. 15,97 1852, 1957 BB/SPL GREAT BRITAIN TWO GOLD POUNDS Au tot. gr. [..]
Dettaglio Lotto
287
GRAN BRETAGNA QUATTRO STERLINE IN ORO
GRAN BRETAGNA QUATTRO STERLINE IN ORO Au tot. gr. 31,90 1896 (montata), 1911, 1918, 1958 BB/SPL GREAT BRITAIN [..]
EUR 650,00 / 850,00
Dettaglio Lotto
288
GRAN BRETAGNA QUATTRO MEZZE STERLINE IN ORO
GRAN BRETAGNA QUATTRO MEZZE STERLINE IN ORO Au tot. gr. 15,89 1902, 1906, 1909, 1910 SPL/FDC GREAT BRITAIN FOUR [..]
Dettaglio Lotto
289
GRAN BRETAGNA CINQUE STERLINE IN ORO
GRAN BRETAGNA CINQUE STERLINE IN ORO Au tot. gr. 39,89 1872, 1873, 1874, 1880, 1886 SPL/FDC GREAT BRITAIN FIVE [..]
Dettaglio Lotto
290
GRAN BRETAGNA CINQUE STERLINE IN ORO Au tot. gr. 40,14 1896 (montata), 1911, 1918, 1958 SPL/FDC GREAT BRITAIN [..]
Dettaglio Lotto
291
GRAN BRETAGNA SEI STERLINE IN ORO
GRAN BRETAGNA SEI STERLINE IN ORO Au tot. gr. 48,00 1902, 1903, 1904, 1906, 1907, 1912 SPL GREAT BRITAIN SIX [..]
Dettaglio Lotto
292
GRAN BRETAGNA SETTE STERLINE IN ORO
GRAN BRETAGNA SETTE STERLINE IN ORO Au tot. gr. 56,00 1957, 1958, 1966 (2), 1967, 1968, 1974 FDC GREAT BRITAIN [..]
EUR 1.100,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
293
GRAN BRETAGNA DODICI STERLINE IN ORO
GRAN BRETAGNA DODICI STERLINE IN ORO Au tot. gr. 95,79 1872, 1876, 1886 (2), 1957, 1959 (2), 1962, 1963 (3), [..]
EUR 1.900,00 / 2.300,00
Dettaglio Lotto
294
GRAN BRETAGNA DODICI STERLINE IN ORO Au tot. gr. 95,88 1880, 1882, 1898, 1907, 1963 (6), 1965, 1966 SPL/FDC [..]
EUR 1.900,00 / 2.300,00
Dettaglio Lotto
295
GRAN BRETAGNA DODICI STERLINE IN ORO Au tot. gr. 95,73 1885 (2), 1899, 1902, 1904, 1907, 1913, 1929, 1958, 1963 [..]
EUR 1.900,00 / 2.300,00
Dettaglio Lotto
296
GRAN BRETAGNA DODICI STERLINE IN ORO Au tot. gr. 95,95 1893, 1900, 1918 (2), 1922, 1925 (2), 1907, 1915, 1958 [..]
EUR 1.900,00 / 2.300,00
Dettaglio Lotto
297
GRAN BRETAGNA DODICI STERLINE IN ORO Au tot. gr. 95,96 1911, 1913 (4), 1915, 1922, 1927, 1966 (3), 1967 SPL/FDC [..]
EUR 1.900,00 / 2.300,00
Dettaglio Lotto
298
IRAN CINQUE PAHLAVI IN ORO
IRAN CINQUE PAHLAVI IN ORO Au tot. gr. 91,61 Varie pezzature FDC IRAN FIVE GOLD PAHLAVI Au tot. gr. 91,61 EF [..]
EUR 1.900,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
299
MESSICO 50 PESOS
MESSICO 50 PESOS Au tot. gr. 50,47 (con montatura) SPL MEXICO 50 PESOS Au gr. tot. 50,47 (with mount)
Dettaglio Lotto
300
MESSICO 50 PESOS
MESSICO 50 PESOS Au gr. 41,69 FDC MEXICO 50 PESOS Au gr. 41,69
EUR 850,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
271 - 300 di 1000 LOTTI