Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
331 - 360 di 1000 LOTTI
MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO / Asta 0321
331
RIPRODUZIONE DELLE 100 LIRE 1903
RIPRODUZIONE DELLE 100 LIRE 1903 Au gr. 30,12 SPL REPRODUCTION OF 100 LIRE 1903 EF Au gr. 30,12
Dettaglio Lotto
332
RIPRODUZIONE DELLE 100 LIRE 1903 Au gr. 32,11 FDC REPRODUCTION OF 100 LIRE 1903 Mint state Au gr. 32,11
Dettaglio Lotto
333
RIPRODUZIONE DELLE 100 LIRE 1903 Au gr. 32,42 FDC REPRODUCTION OF 100 LIRE 1903 Mint state Au gr. 32,42
Dettaglio Lotto
334
RIPRODUZIONE DELLE 100 LIRE 1912
RIPRODUZIONE DELLE 100 LIRE 1912 Au gr. 35,27 FDC REPRODUCTION OF 100 LIRE 1912 Mint state Au gr. 35,27
Dettaglio Lotto
335
RIPRODUZIONE DELLE 100 LIRE ARATRICE
RIPRODUZIONE DELLE 100 LIRE ARATRICE Au gr. 32,33 FDC REPRODUCTION OF 100 LIRE ARATRICE Mint state Au gr. 32,33 [..]
Dettaglio Lotto
336
RIPRODUZIONE DELLE 100 LIRE VETTA D’ITALIA
RIPRODUZIONE DELLE 100 LIRE VETTA D’ITALIA Au gr. 32,10 FDC REPRODUCTION OF 100 LIRE VETTA D’ITALIA [..]
Dettaglio Lotto
337
RIPRODUZIONE DELLE 100 LIRE VETTA D’ITALIA Au gr. 32,29 FDC REPRODUCTION OF 100 LIRE VETTA D’ITALIA [..]
Dettaglio Lotto
338
RIPRODUZIONE DELLE 100 LIRE FASCIO
RIPRODUZIONE DELLE 100 LIRE FASCIO Au gr. 32,24 FDC REPRODUCTION OF 100 LIRE FASCIO Mint state Au gr. 32,24 [..]
Dettaglio Lotto
339
RIPRODUZIONE DELLE 100 LIRE FASCIO Au gr. 32,20 FDC REPRODUCTION OF 100 LIRE FASCIO Mint state Au gr. 32,20 [..]
Dettaglio Lotto
340
RIPRODUZIONE DELLE 50 LIRE 1884 DI UMBERTO I
RIPRODUZIONE DELLE 50 LIRE 1884 DI UMBERTO I Au gr. 15,88 SPL/FDC REPRODUCTION OF 50 LIRE 1884 OF UMBERTO I [..]
Dettaglio Lotto
341
SAVOIA DUE MONETE IN ORO
SAVOIA DUE MONETE IN ORO Au tot. gr. 22,07 Riproduzioni delle 50 e 20 LIRE 1912 “Aratrice” SPL SAVOIA [..]
Dettaglio Lotto
342
SAVOIA TRE MONETE IN ORO
SAVOIA TRE MONETE IN ORO Au tot. gr. 28,92 Vittorio Emanuele II 20 Lire 1873 Milano; Vittorio Emanuele III “fascetto” [..]
Dettaglio Lotto
343
SAVOIA DODICI MONETE DA 20 LIRE IN ORO
SAVOIA DODICI MONETE DA 20 LIRE IN ORO Au tot. gr. 76,38 Vittorio Emanuele II 1863 (2), 1865 (2), 1873, Umberto [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
344
CONCILIO ECUMENICO VATICANO II (1962) VENTUNO MEDAGLIE IN ORO CELEBRATIVE IN ASTUCCIO [..]
CONCILIO ECUMENICO VATICANO II (1962) VENTUNO MEDAGLIE IN ORO CELEBRATIVE IN ASTUCCIO opus P. e C. Giampaoli [..]
EUR 10.500,00 / 12.500,00
Dettaglio Lotto
345
MESSICO MEDAGLIA COMMEMORATIVA IN ORO 1857
MESSICO MEDAGLIA COMMEMORATIVA IN ORO 1857 Au gr. 41,66 SPL MEXICO COMMEMORATIVE GOLD MEDAL 1857 Au gr. 41,66 [..]
Dettaglio Lotto
346
MEDAGLIA IN ORO PER LE OLIMPIADI DI TOKIO 1964
MEDAGLIA IN ORO PER LE OLIMPIADI DI TOKIO 1964 Au gr. 10,01 FS GOLD MEDAL FOR THE OLIMPIADI OF TOKIO 1964 Proof [..]
Dettaglio Lotto
347
MEDAGLIA IN ORO PER LA SCOPERTA DELLA LUNA 1969
MEDAGLIA IN ORO PER LA SCOPERTA DELLA LUNA 1969 Au 900 gr. 15,86 FS GOLD MEDAL FOR THE DISCOVERY OF THE MOON [..]
Dettaglio Lotto
348
MEDAGLIA IN ORO DEI MONDIALI DI CALCIO MEXICO 70
MEDAGLIA IN ORO DEI MONDIALI DI CALCIO MEXICO 70 Au gr. 7,64 FS GOLD MEDAL OF THE MEXICO’S FOOTBALL WORLD [..]
Dettaglio Lotto
349
DUE MEDAGLIE IN ORO COMMEMORATIVE IN ASTUCCIO
DUE MEDAGLIE IN ORO COMMEMORATIVE IN ASTUCCIO Au tot. gr. 39,45 Personaggi rappresentati Giovanni XXIII e Pablo [..]
Dettaglio Lotto
350
DUE MONETE E UNA MEDAGLIA IN ORO
DUE MONETE E UNA MEDAGLIA IN ORO Au tot. gr. 25,62 SPL/FDC TWO GOLD COINS AND A MEDAL Au tot. gr. 25,62 (3) [..]
EUR 450,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
351
QUATTRO MEDAGLIE IN ORO COMMEMORATIVE DI RAFFAELLO IN ASTUCCIO
QUATTRO MEDAGLIE IN ORO COMMEMORATIVE DI RAFFAELLO IN ASTUCCIO Au tot. gr. 39,30 FS FOUR GOLD COMMEMORATIVE [..]
Dettaglio Lotto
352
DUE MEDAGLIE IN ORO COMMEMORATIVE DEL VIAGGIO IN TERRA SANTA DI PAPA PAOLO VI IN [..]
DUE MEDAGLIE IN ORO COMMEMORATIVE DEL VIAGGIO IN TERRA SANTA DI PAPA PAOLO VI IN BOX Au 900 tot. gr. 119,00 [..]
EUR 2.500,00 / 2.900,00
Dettaglio Lotto
353
ISRAELE TRE MEDAGLIE IN ORO COMMEMORATIVE
ISRAELE TRE MEDAGLIE IN ORO COMMEMORATIVE Au tot. gr. 67,61 FS ISRAEL THREE COMMEMORATIVE GOLD MEDALS Proof [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
354
ISRAELE QUATTRO MONETE IN ORO COMMEMORATIVE
ISRAELE QUATTRO MONETE IN ORO COMMEMORATIVE Au tot. gr. 25,72 FS ISRAEL FOUR GOLD COMMEMORATIVE COINS Au tot. [..]
EUR 570,00 / 670,00
Dettaglio Lotto
355
VENTI MONETE-MEDAGLIE IN ORO COMMEMORATIVE
VENTI MONETE-MEDAGLIE IN ORO COMMEMORATIVE Au tot. gr. 127,21 FS TWENTY COMMEMORATIVE GOLD COINS-MEDALS Au tot. [..]
EUR 2.600,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
356
SEDICI MONETE IN ARGENTO TOSCANE E PAPALI DEL XIX SECOLO
SEDICI MONETE IN ARGENTO TOSCANE E PAPALI DEL XIX SECOLO si segnala una Dena fiorentina in bella conservazione [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
357
TRENTOTTO SCUDI IN ARGENTO DEI SAVOIA E FRANCESI
TRENTOTTO SCUDI IN ARGENTO DEI SAVOIA E FRANCESI ALCUNI CON ANTICA PATINA. INTERESSANTE LOTTO DA STUDIO Mediamente [..]
Dettaglio Lotto
358
DODICI PESI MONETALI IN BRONZO DEL XVIII SECOLO
DODICI PESI MONETALI IN BRONZO DEL XVIII SECOLO PAPALI (STEMMA CHIGI), GENOVESI, SAVOIARDI, MILANESI E SPAGNOLI [..]
EUR 100,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Arte Moderna e Contemporanea / Asta 0247
ANGELI FRANCO
FRANCO ANGELI
EUR 12.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
GIOIELLI / Asta 0235
235
MEDAGLIA DE BEERS IN ORO 917 CON DIAMANTI
MEDAGLIA DE BEERS IN ORO 917 CON DIAMANTI impreziosita da sei diamanti taglio brillante per ct 0.70, colore F, [..]
Dettaglio Lotto
331 - 360 di 1000 LOTTI