Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
1 - 30 di 1000 LOTTI
MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO / Asta 0321
237
ALBANIA AMET ZOGU I (1925-1939) 20 FRANGA 1927
ALBANIA AMET ZOGU I (1925-1939) 20 FRANGA 1927 Au gr. 6,46 SPL ALBANIA AMET ZOGU I (1925-1939) 20 FRANGA 1927 [..]
Dettaglio Lotto
238
ALBANIA VITTTORIO EMANUELE III (1939-1943) TRE MONETE IN METALLI VARI
ALBANIA VITTTORIO EMANUELE III (1939-1943) TRE MONETE IN METALLI VARI 0,10 Lek 1940, 1941; 0,05 Lek 1940 FDC ALBANIA [..]
Dettaglio Lotto
ALESSANDRO VII (1655-1667) MEDAGLIA 1662 opus G. F. Travani
ALESSANDRO VII (1655-1667) MEDAGLIA 1662 opus G. F. Travani Ae mm 71,5 D/ ALEXANDER VIII PONT MAX ANNO MDCLXII [..]
EUR 450,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
ALESSANDRO VII CHIGI (1655-1667) MEDAGLIA 1657 opus G. Morone
ALESSANDRO VII CHIGI (1655-1667) MEDAGLIA 1657 opus G. Morone Ae mm. 77 D/ Busto a d. Sotto la spalla 1657 GM [..]
Dettaglio Lotto
239
AUSTRALIA GEORGE VI (1936-1952) CORONA 1938
AUSTRALIA GEORGE VI (1936-1952) CORONA 1938 Ag 28,28 SPL AUSTRALIA GEORGE VI (1936-1952) CROWN 1938 EF
Dettaglio Lotto
266
AUSTRALIA KRUGGERAND 1975
AUSTRALIA KRUGGERAND 1975 Au gr. 33,99 FDC AUSTRALIA KRUGGERAND 1975 Au gr. 33,99 Mint state
EUR 950,00 / 1.150,00
Dettaglio Lotto
267
AUSTRALIA KRUGGERAND 1976
AUSTRALIA KRUGGERAND 1976 Au gr. 33,97 FDC AUSTRALIA KRUGGERAND 1976 Au gr. 33,97 Mint state
EUR 950,00 / 1.150,00
Dettaglio Lotto
273
AUSTRIA DUE MONETE IN ORO DA 4 DUCATI DI FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) riconi
AUSTRIA DUE MONETE IN ORO DA 4 DUCATI DI FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) riconi Au tot. gr. 28,00 FDC AUSTRIA [..]
Dettaglio Lotto
240
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 100 CORONE 1908
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 100 CORONE 1908 Fried. 514 Au gr. 33,85 SPL piccoli segni di contatto [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
271
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 100 CORONE 1915 riconio
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 100 CORONE 1915 riconio Au gr. 33,90 FDC AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) [..]
Dettaglio Lotto
272
Dettaglio Lotto
268
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 4 DUCATI 1911 riconio
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 4 DUCATI 1911 riconio Au gr. 13,93 SPL piccoli segni di contatto AUSTRIA [..]
Dettaglio Lotto
269
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 4 DUCATI 1915
AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) 4 DUCATI 1915 Au gr. 13,98 FDC AUSTRIA FRANCESCO GIUSEPPE (1848-1916) [..]
Dettaglio Lotto
270
Dettaglio Lotto
274
AUSTRIA OTTO MONETE IN ORO DA 20 CORONE
AUSTRIA OTTO MONETE IN ORO DA 20 CORONE Au tot. gr. 52,64 1892 (5); 1915 (3) FDC AUSTRIA EIGHT GOLD COINS OF [..]
EUR 1.100,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
BENEDETTO XII (1724-1730) MEDAGLIA 1725 opus Hamerani
BENEDETTO XII (1724-1730) MEDAGLIA 1725 opus Hamerani Ag gr. 25,04 mm. 41,50 D/ BENEDICTVS XIII P M AN IVBIL [..]
Dettaglio Lotto
BOLOGNA PADRE FLORIANO “BERNARDINO” TOSELLI (1699-1768) MEDAGLIA 1768 [..]
BOLOGNA PADRE FLORIANO “BERNARDINO” TOSELLI (1699-1768) MEDAGLIA 1768 opus NTSC Ae mm. 105 D/ PADRE [..]
Dettaglio Lotto
275
CANADA 5 DOLLARI 1912
CANADA 5 DOLLARI 1912 Au gr. 8,36 SPL CANADA 5 DOLLARS 1912 Au gr. 8,36 EF
EUR 170,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
276
CANADA TRE MONETE IN ORO
CANADA TRE MONETE IN ORO Au tot. gr. 51,76 10 dollari 1914 (2), 20 dollari 1967 SPL/FDC CANADA THREE GOLD COINS [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
277
CILE 100 PESOS 1947
CILE 100 PESOS 1947 Au gr. 20,34 FDC CILE 100 PESOS 1947 Au gr. 20,34
Dettaglio Lotto
278
CILE 100 PESOS 1949
CILE 100 PESOS 1949 Au gr. 20,35 FDC CHILE 100 PESOS 1949 Au gr. 20,35 Mint state
EUR 430,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
241
CINA 30° ANNIVERSARIO DELLA FONDAZIONE DELLA REPUBBLICA POPOLARE SERIE 4 X 400 [..]
CINA 30° ANNIVERSARIO DELLA FONDAZIONE DELLA REPUBBLICA POPOLARE SERIE 4 X 400 YUAN 1979 IN SCATOLA ORIGINALE [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
265
CINQUE MONETE IN ORO DA 10 DOLLARI
CINQUE MONETE IN ORO DA 10 DOLLARI Au tot. gr. 83,54 Stati Uniti “Liberty head” 1879, 1880, 1892, [..]
EUR 1.700,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
CLEMENTE X (1670-1676) MEDAGLIA opus G. Lucenti
CLEMENTE X (1670-1676) MEDAGLIA opus G. Lucenti Ae mm. 31 D/ Busto a d. R/ La colomba dello Spirito Santo e sotto [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
COLLE VAL D’ELSA FERDINANDO I DE’ MEDICI (1587-1609) MEDAGLIA 1603 per [..]
COLLE VAL D’ELSA FERDINANDO I DE’ MEDICI (1587-1609) MEDAGLIA 1603 per la dedica a San Marziale della [..]
Dettaglio Lotto
344
CONCILIO ECUMENICO VATICANO II (1962) VENTUNO MEDAGLIE IN ORO CELEBRATIVE IN ASTUCCIO [..]
CONCILIO ECUMENICO VATICANO II (1962) VENTUNO MEDAGLIE IN ORO CELEBRATIVE IN ASTUCCIO opus P. e C. Giampaoli [..]
EUR 10.500,00 / 12.500,00
Dettaglio Lotto
280
CUBA 5 PESOS 1915
CUBA 5 PESOS 1915 Au gr. 8,36 SPL CUBA 5 PESOS 1915 Au gr. 8,36 EF
EUR 170,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
279
CUBA DUE MONETE IN ORO DA 10 PESOS 1916
CUBA DUE MONETE IN ORO DA 10 PESOS 1916 Au tot. gr. 33,44 BB/SPL CUBA TWO GOLD COINS OF 10 PESOS 1916 Au gr. [..]
Dettaglio Lotto
321
DICIOTTO MONETE IN ORO DI PAESI DIVERSI
DICIOTTO MONETE IN ORO DI PAESI DIVERSI Au tot. gr. 112,66 SPL/FDC EIGHTEEN GOLDEN COINS OF DIFFERENT STATES [..]
EUR 2.200,00 / 2.700,00
Dettaglio Lotto
323
DIECI MONETE ESTERE IN ORO (Sterline, mezze sterline, mezze corone)
DIECI MONETE ESTERE IN ORO (Sterline, mezze sterline, mezze corone) Au tot. gr. 55,95 FDC TEN GOLD COINS OF [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 1000 LOTTI