Asta (2238)

Monete e medaglie medievali e moderne italiane ed estere

gio 12 DICEMBRE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
10-11 dicembre  10:30 - 14:00 / 15:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 763 LOTTI
219
MIR 489; Spahr 61. qSPL. Solita e minima ondulatura del tondello ma bellissimo esemplare.
222
Spahr 29. Mir 519/1. RR. SPL, splendido esemplare. Difficilmente reperibile sul mercato in questo stato di con [..]
223
Spahr 32. Mir 519/2. RR. BB/qSPL, bellissimo esemplare corredato da patina di vecchia collezione.
225
Spahr 59. Mir 525/2. R. SPL, bellissima patina di vecchia collezione.
227
Spahr 61. Mir 530/2. R. BB/qSPL, probabile foro abilmente otturato.
228
Spahr 65. Mir 538/1. R. BB/SPL, bellissima patina di vecchia collezione.
231
Gig. 13a. R. BB. Interessante numero 2 punzonato al dritto, probabilmente coevo.
236
Gig. 39. NC. qSPL, notevole freschezza di metallo, lieve frattura marginale del tondello.
211 - 240  di 763 LOTTI