Asta (2238)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Monete e medaglie medievali e moderne italiane ed estere
gio 12 DICEMBRE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
10-11 dicembre 10:30 - 14:00 / 15:00 - 18:00
Lotto
Stima
121 - 150 di 763 LOTTI
MESSINA. Regno di Sicilia. Ruggero I duca (1072-1101). Tarì. Au (0,9 g; 13,9 mm [..]
Spahr 3. Mir 7. R. BB
Dettaglio Lotto
MESSINA. Regno di Sicilia. Ruggero II duca (1105 - 1154). Tarì. Au (0,83 g; 13,1 [..]
Spahr 37. Mir 14. R. BB
Dettaglio Lotto
MESSINA. Regno di Sicilia. Ruggero II duca (1105 - 1154). Tarì. Au (0,92 g; 13,1 [..]
Spahr 37. Mir 14. R. BB. Minime debolezze di conio.
Dettaglio Lotto
MESSINA. Regno di Sicilia. Guglielmo I duca (1154 - 1166). Tarì. Au (1,21 g; 14,6 [..]
Spahr 82. Mir 32. R. BB
Dettaglio Lotto
MESSINA. Regno di Sicilia. Tancredi (1190 - 1194). Tarì. Au (1,14 g; 11 mm).
Spahr 122. Mir 39. R. BB
Dettaglio Lotto
MESSINA. Regno di Sicilia. Tancredi (1190 - 1194). Tarì. Au (1,33 g; 12 mm)
Spahr 121. mir 42. R. Buon BB
Dettaglio Lotto
MESSINA. Regno di Sicilia. Tancredi (1190 - 1194). Tarì. Au (1,65 g; 11,27 mm)
Spahr 131. Mir 41. RR. BB
Dettaglio Lotto
MESSINA. Regno di Sicilia. Tancredi e Ruggero (1191-1193). Follaro. Ae (2,10 g; [..]
Spahr 139. Mir 45. SPL, esemplare dal modulo ampio e rilievi nitidi.
Dettaglio Lotto
MESSINA. Regno di Sicilia. Enrico VI (1191 - 1197). Multiplo di tari, lettera C [..]
Spahr 19. Mir manca. RR. SPL, splendido esemplare di questa rara variante.
Dettaglio Lotto
MESSINA. Regno di Sicilia. Enrico VI (1191 - 1197). Tari, testina di leone al centro. [..]
Spahr 14. Mir 51. RR. BB+, di rara apparizione sul mercato.
Dettaglio Lotto
Messina. Regno di Sicilia. Enrico VI (1194-1197). Denaro. Mi (0,74 g; 16,5 mm)
Spahr 25. Mir 53. RR. SPL+, bellissimo esemplare.
Dettaglio Lotto
MESSINA. Regno di Sicilia. Federico II (1197 - 1250). Multiplo di tarì. Au (1,87 [..]
Spahr 79. Mir 69. R. qSPL
Dettaglio Lotto
MESSINA. Regno di Sicilia. Federico II (1197 - 1250). Tarì. Au (1,43 g; 11,4 mm [..]
Spahr 92. Mir 70. R. BB/SPL
Dettaglio Lotto
MESSINA. Regno di Sicilia. Federico II (1197-1250). Denaro coniato nel 1228. Mi [..]
Spahr 114. Mir 94. NC. Ottimo SPL
Dettaglio Lotto
MESSINA. Regno di Sicilia. Manfredi (1258 - 1266). Multiplo di tarì, sigle T O [..]
Spahr 180. Mir 130. RR. Buon BB
Dettaglio Lotto
MESSINA. Regno di Sicilia. Carlo I d'AngiĂ² (1266 - 1282). Multiplo di tari 'cavaliere [..]
Spahr 16. Mir 145/3. RRRR. Buon BB. Moneta prestigiosa e di grande fascino, di rara apparizione sul mercato.
Dettaglio Lotto
MESSINA. Regno di Sicilia. Pietro e Costanza d'Aragona (1282-1285). Pierreale. Ag [..]
Spahr 20. Mir 173. BB/SPL.
Dettaglio Lotto
MESSINA. Regno di Sicilia. Giacomo I d'Aragona (1285-1295). Pierreale. Ag (3,30 [..]
Spahr 2. Mir 179. BB/SPL.
Dettaglio Lotto
MESSINA. Regno di Sicilia. Federico III d'Aragona (1296-1334). Pierreale. Ag (2,83 [..]
Spahr 2. Mir 179. qSPL.
Dettaglio Lotto
MESSINA. Regno di Sicilia. Federico III d'Aragona (1296-1334). Lotto di 2 pierreali. [..]
Mir 184. qSPL - BB
Dettaglio Lotto
MESSINA. Regno di Sicilia. Martino I d'Aragona (1402-1409). Pierreale - ( ( ai [..]
Spahr 14. Mir 220/1. R. Buon BB.
Dettaglio Lotto
MESSINA. Regno di Sicilia. Martino I d'Aragona (1402-1409). Pierreale senza sigle. [..]
Spahr 1. Mir 220. Buon BB.
Dettaglio Lotto
MESSINA. Regno di Sicilia. Ferdinando II il Cattolico (1479-1516). Trionfo. Au (3,46 [..]
Spahr 76. Mir 237/9. RR. SPL. Esemplare in alta conservazione nonostante la lieve traccia di appiccagnolo rimo [..]
Dettaglio Lotto
MESSINA. Regno di Sicilia. Ferdinando il Cattolico (1479-1516). Interessante lotto [..]
Spahr 107. Mir 244/2. BB+ - BB
Dettaglio Lotto
MESSINA. Regno di Sicilia. Carlo V d'Asburgo (1516-1556). Scudo 1552. Au (3,26 g; [..]
Spahr manca. Mir manca. RRRR. BB+. Data estremamente rara.
Dettaglio Lotto
MESSINA. Regno di Sicilia. Carlo V d'Asburgo (1516-1556). 4 tarì 1552. Ag (10,75 [..]
Spahr 159. Mir 286. BB+. Bellissimo ritratto e modulo ampio.
Dettaglio Lotto
MESSINA. Regno di Sicilia. Carlo V d'Asburgo (1516-1556). 2 tarì 1546, Messina. [..]
Spahr 217. Mir 292/7. R. BB/qSPL. Bellissimo ritratto.
Dettaglio Lotto
MESSINA. Regno di Sicilia. Carlo V d'Asburgo (1516-1556). Mezzo tarì 1545 senza [..]
Spahr 398. Mir 305/9. R. MB/BB
Dettaglio Lotto
MESSINA. Regno di Sicilia. Filippo II di Spagna (1556-1598). 4 tarì 1558. Ag (11,72 [..]
Spahr 22. Mir 317/3. SPL, bellissima patina, minima ribattitura.
Dettaglio Lotto
MESSINA. Regno di Sicilia. Filippo II di Spagna (1556-1598). 4 tarì 1559. Ag (11,6 [..]
Spahr 26. Mir 317/4. Minimi graffi al rovescio, altrimenti buon BB.
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 763 LOTTI