Asta (2238)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Monete e medaglie medievali e moderne italiane ed estere
gio 12 DICEMBRE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
10-11 dicembre 10:30 - 14:00 / 15:00 - 18:00
Lotto
Stima
91 - 120 di 763 LOTTI
USA. 20 dollari 1900. Au 900 (33,35 g; 34 mm)
KM 74.3. BB, ex mount.
Dettaglio Lotto
USA. 5 dollari 1909 Indiano. Au 900 (8,35 g; 21,2 mm).
KM 129. SPL
Dettaglio Lotto
USA. 25 dollari, 1/2 oncia 1986. Au 917 (16,97 g; 26,8 mm)
KM 218. FDC
Dettaglio Lotto
USA. Dollaro, oncia 2013. Ag (31,16 g; 40,54 mm). FDC
Dettaglio Lotto
USA. Dollaro, oncia 2020. Ag (31,34 g; 40,59 mm). FDC
Dettaglio Lotto
YEMEN. 2 Rials Apollo 11 1969. Lotto di due esemplari. Ag (25,05 g; 37 mm cad.)
KM 2.1 - KM 3.1.
Dettaglio Lotto
BOLOGNA. Governo Popolare (1796 - 1797). Scudo da 10 Paoli 1797. Ag (40 mm; 29,13 [..]
Gig. 5b. qSPL, due minimi graffietti al R/
Dettaglio Lotto
BOLOGNA. Governo popolare (1796 - 1797). Mezzo scudo 1796. Ag (14,3 g; 35,2 mm)
Gig. 9. R. BB+, bei rilievi, graffietti nel campo al rovescio.
Dettaglio Lotto
BOLOGNA. Regno d'Italia. Napoleone I (1805-1814). 5 lire 1812. Ag (25 g; 38 mm)
Gig. 111. R. qSPL/SPL
Dettaglio Lotto
BRINDISI. Enrico VI (1194 - 1197). Lotto di due denari. Mi (1,05 g; 17,03 mm) (0,64 [..]
Mir 256. SPL - BB
Dettaglio Lotto
FIRENZE. Granducato di Toscana. Gian Gastone de' Medici (1723 - 1737). Fiorino 1725. [..]
Mir 345/3. R. BB. Leggere screpolature superficiali di metallo.
Dettaglio Lotto
FIRENZE. Granducato di Toscana. Gian Gastone de' Medici (1723 - 1737), Fiorino 1728. [..]
Mir 345/6. R. BB+
Dettaglio Lotto
FIRENZE. Granducato di Toscana. Gian Gastone de' Medici (1723-1737). Fiorino 1734. [..]
Mir 345/11. R. BB, leggera ondulazione del tondello. Ex Artemide 61E (7-8 gennaio 2023), lotto 840.
Dettaglio Lotto
FIRENZE. Granducato di Toscana. Francesco II di Lorena (1737-1765). Zecchino 1739. [..]
Mir 351/3. NC. MB/qBB
Dettaglio Lotto
FIRENZE. Granducato di Toscana. Francesco II (III) di Lorena (1737-1765). Francescone [..]
Mir 360. R. BB
Dettaglio Lotto
Firenze. Granducato di Toscana. Francesco II (III) di Lorena (1737-1765). Francescone [..]
Mir 360. R. BB, ex mount
Dettaglio Lotto
FIRENZE. Granducato di Toscana. Pietro Leopoldo (1765-1790). Francescone da 10 paoli [..]
Mir 380/3. R. BB
Dettaglio Lotto
FIRENZE. Granducato di Toscana. Ferdinando III di Lorena (1791 - 1824). Francescone [..]
Gig. 27. NC. MB
Dettaglio Lotto
Firenze. Granducato di Toscana. Ferdinando III (1791-1824). Francescone da 10 paoli [..]
Mir 405/4. qBB/BB
Dettaglio Lotto
FIRENZE. Regno d'Etruria. Carlo Ludovico di Borbone e Maria Luigia Reggente (1803-1807). [..]
Gig. 11. qFDC. Ottimo lustro.
Dettaglio Lotto
FIRENZE. Regno d'Etruria. Carlo Ludovico di Borbone e Maria Luigia (1803-1807). [..]
Gig.11 . BB+, Bellissima patina, esemplare corredato da pregevole montatura d'epoca in argento.
Dettaglio Lotto
FIRENZE. Granducato di Toscana. Leopoldo II (1824 - 1859). Paolo 1846. Ag (2,80 [..]
Gig. 52. R. BB, periziata BB/SPL da Giuseppe Gallo.
Dettaglio Lotto
FOSDINOVO. Maria Maddalena Centurioni (1663-1669). Luigino 1667. Ag (1,98 g; 20,9 [..]
Camm. 71. qSPL
Dettaglio Lotto
FOSDINOVO. Maria Maddalena Centurioni (1663-1669). Luigino 1667. Ag (2,28 g; 21,1 [..]
Camm. 71. SPL
Dettaglio Lotto
LUCCA. Principato di Lucca e Piombino. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814). [..]
Gig. 4. NC. Buon BB
Dettaglio Lotto
LUCCA. PRINCIPATO DI LUCCA E PIOMBINO. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814). [..]
Gig. 6. R. BB/SPL
Dettaglio Lotto
MACERATA. Autonomia (1392 - 1447). Grosso San Giuliano. Ag (0,79 g; 19,01 mm).
CNI 10. Biaggi 1094. R. BB
Dettaglio Lotto
MANFREDONIA. Manfredi (1258 - 1266). Tarì (coniato tra il 1263 e il 1266). Au (0,73 [..]
CNI 281 3-10. Mir 477. RR. BB+, di rara apparizione sul mercato.
Dettaglio Lotto
MANTOVA. Francesco II Gonzaga (1484 - 1519). Testone 'fascio di verghe d'oro'. Ag [..]
Mir 418/1. CNI 49/62. RRR. BB/SPL, ritratto di finissimo stile, esemplare ben coniato ed esente da difetti.
Dettaglio Lotto
MESSINA. Regno di Sicilia. Ruggero I duca (1072 - 1101). Tarì. Au (0,92 g; 12,81 [..]
Spahr 3. Mir 7. R. BB
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 763 LOTTI