Asta (2234)

mer 11 DICEMBRE 2024
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 11 DICEMBRE 2024 dal lotto 140 a 213 (incluso). Dalle ore 14:30
2) MERCOLEDÌ 11 DICEMBRE 2024 dal lotto 214 a 286 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 141 LOTTI

SOLDINI ARNALDO (1862 - 1936)

Bibliografia: a cura di Luciano Anelli, Luigi Lombardi 1853-1940, Grafo editore, pp. 148-187

SOLDINI ARNALDO (1862 - 1936)

Firmato in basso a destra.

FILIPPINI FRANCESCO (1853 - 1895)

Firmato in basso a destra.

CAGNONI AMERINO (1853 - 1923)

Firmato in basso a destra. Intitolato al retro, tracce di etichette.

MANTEGAZZA GIACOMO (1853 - 1920)

Firmato in basso a sinistra.

Firmato in alto a destra.Provenienza:Collezione privata, Como.

BERTOLOTTI CESARE (1854 - 1932)

Firmato e datato 1881 in alto a sinistra.
211

POSTIGLIONE SALVATORE (1861 - 1906)

Firmato in basso a sinistra.
212

MILESI ALESSANDRO (1856 - 1945)

Firmato e datato in basso a destra.
213

BORSA EMILIO (1857 - 1931)

Firmato in basso a sinistra.
214

VIANELLO CESARE (1862 - 1920)

Firmato in basso a destra.
215

PELLEGRINI RICCARDO (1863 - 1934)

Firmato in basso a destra.Provenienza:Collezione privata, Mantova.
216

ZAGO ERMA (1880 - 1942)

Firmato in basso a sinistra.
217

ZAGO ERMA (1880 - 1942)

Firmato in basso a sinistra.
218

ZAGO ERMA (1880 - 1942)

Firmato in basso a sinistra.
219

PASTERNAK LEONID (1862 - 1945)

Firmato in basso a sinistra. Al retro cartiglio A La Vieille Russie. Si ringrazia la Dottoressa Rimgaila Salys [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
220

FABBI FABIO (1861 - 1946)

Firmato in basso a destra.
221

FABBI FABIO (1861 - 1946)

Firmato in basso a destra.
222

VERWORNER LUDOLF (1864 - 1927)

Monogrammato in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Società delle belle arti - Circolo degli artisti [..]
223

Firmato in basso a destra. Provenienza:Galleria d'arte La Pantera, Lucca.Collezione privata, Como.Esposizioni:Mostra [..]
224

Al retro cartiglio descrittivo Società delle belle arti - Circolo degli artisti Casa di Dante, Firenze. Al retro [..]
225

226

Firmato in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Società delle belle arti - Circolo degli artisti Casa [..]
227

RIEDER MARCEL (1862 - 1942)

Firmato in basso a sinistra.Provenienza:Collezione privata, Parigi.Collezione privata, Modena.
228

RÜDISÜHLI HERMANN TRAUGOTT (1864 - 1944)

Firmato in basso a destra.
229

CAPUTO ULISSE (1872 - 1948)

Firmato in basso a destra.
230

CAMBON GLAUCO (1875 - 1930)

Firmato e datato in basso a sinistra. Al retro sul telaio presente cartiglio di esposizione con il titolo dell'opera. [..]
231

CIARDI BEPPE (1875 - 1932)

Firmato in basso a sinistra.Provenienza:Collezione privata, Padova.
232

VETRI PAOLO (1855 - 1937)

Firmato in alto a sinistra.Provenienza:Collezione privata, Pescara.
233

SEMEGHINI PIO (1878 - 1964)

Dedicato, firmato e datato 1918 in basso a sinistra.Provenienza:dono dell'artista al Dott. Boccaletti.per eredità [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
61 - 90  di 141 LOTTI