Asta (2234)

mer 11 DICEMBRE 2024
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 11 DICEMBRE 2024 dal lotto 140 a 213 (incluso). Dalle ore 14:30
2) MERCOLEDÌ 11 DICEMBRE 2024 dal lotto 214 a 286 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 141 LOTTI
286

TOFANARI SIRIO (1886 - 1969)

Firmato alla base.
285

PROST MAURICE (1894 - 1967)

Base in marmo (26,5 cm). Firmato sulla base e firma del fonditore 'Susse F. Ed. Paris'.
284

SAROLDI ENRICO (1878 - 1954)

Firmato sulla base. Dimensioni della base in marmo verde: 2x14x48 cm.
283

LA MONACA FRANCESCO (1882 - 1937)

Firmato alla base.Provenienza:Collezione Emilia Cardona Boldini.Donato alla famiglia dell'attuale proprietà, R [..]
282

CINQUE VINCENZO (1852 - 1929)

Firmato alla base.
281

VEDANI MICHELE (1874 - 1969)

Firmato alla base.
280

PEZZANI (PRIMA META' DEL XX SECOLO) ANTONIO

Firmata al retro.Su base in onice. Dimensioni comprensive di base (altezza del solo bronzo: 44 cm).
279

CAMPAJOLA (XIX-XX SECOLO) TOMMASO

Firma incussa alla base.
278

HUNT (XIX-XX SECOLO) JAMES

Firmato alla base.
277

SAROLDI ENRICO (1878 - 1954)

Firmata sulla base e timbro fonderia Battaglia. Dimensioni della base in marmo verde: 2x16x18 cm.
276

GEMITO VINCENZO (1852 - 1929)

Firmato.
275

GEMITO VINCENZO (1852 - 1929)

Al retro incisione 'Proprietà Artistica.Provenienza:Collezione privata, Napoli.
274

GEMITO VINCENZO (1852 - 1929)

Firma incisa sul retro. Altezza con base in legno: 25,5 cm.Provenienza:Collezione privata, Roma.
273

BAZZARO ERNESTO (1859 - 1937)

Intitolato e firmato sulla base. Dimensioni della base in marmo: 3x21,5x21,5 cm.
272

PELLINI EUGENIO (1864 - 1934)

Firmato alla base.
271

DUPRÈ GIOVANNI (1817 - 1882)

Firmato alla base. Dimensioni con base in marmo verde (difetti): 76,5x21,5x24,5 cm.Provenienza:Studio di Giovanni [..]
270

DUPRÈ AMALIA (1842 - 1928)

Firmato e datato '1879'.Provenienza:Studio di Giovanni Dupré.Per eredità all'attuale proprietà, Siena.
269

FRILLI ANTONIO (1830 - 1902)

Firmato al retro.
268

SCULTORE FIORENTINO DEL XIX SECOLO

Firmato al retro 'A. Gennai'. Minimi difetti.
267

SCULTORE ITALIANO DEL XIX SECOLO

Difetti.
266

GUERRISI MICHELE (1893 - 1963)

Firmato.
265

BONINSEGNA EGIDIO (1869 - 1929)

Firmato. Dimensioni della lastra: 29x39,5 cm.
264

RENOIR PIERRE AUGUSTE (1841 - 1919)

Opera eseguita in collaborazione con Richard Guino (1890-1973). Firmata al retro, 1915. L'opera è accompagnata [..]
263

GUSSONI VITTORIO (1893 - 1968)

Firmato in basso a sinistra. Cartiglio espositivo al retro.
262

DA VENEZIA EUGENIO (1900 - 1992)

Firmato in basso a destra. Etichetta descrittiva al retro.Provenienza:Collezione privata, Padova.
261

BARBISAN GIOVANNI (1914 - 1988)

Firmato in basso a sinistra. Cartiglio espositivo al retro.Provenienza:Collezione privata, Mestre.Collezione privata, [..]
260

NOVELLO GIUSEPPE (1897 - 1988)

Firmato in basso a destra. Firmato, intitolato e datato sul telaio al retro.
259

BROMBO ANGELO (1893 - 1962)

Firmato in basso a destra.
258

SALIETTI ALBERTO (1892 - 1961)

Firmato in basso a sinistra. Cartiglio descrittivo al retro.
257

DE BERNARDI DOMENICO (1892 - 1963)

Firmato e datato in basso a sinistra. Firmato, intitolato e datato '1943' al retro. Timbro dello studio dell'a [..]
1 - 30  di 141 LOTTI