Asta (2234)

mer 11 DICEMBRE 2024
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 11 DICEMBRE 2024 dal lotto 140 a 213 (incluso). Dalle ore 14:30
2) MERCOLEDÌ 11 DICEMBRE 2024 dal lotto 214 a 286 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 141 LOTTI

RENICA GIOVANNI (1808 - 1884)

EUR 1.500,00 / 3.000,00

NIEMAN EDMOND JOHN (1813 - 1876)

Firmato.Provenienza:Collezione privata veneta.

BÖCKLIN ARNOLD (1827 - 1901)

Firmato in basso a destra N. Vohn.L'opera deriva dal dipinto di Arnold Böcklin L'isola dei morti del 1886, conservato [..]

BÖCKLIN ARNOLD (1827 - 1901)

L'opera deriva dal dipinto di Arnold Böcklin 'Villa am meer' del 1878, conservato presso il Kunstmuseum Winter [..]

BÖCKLIN ARNOLD (1827 - 1901)

Firmato e datato in basso a destra.L'opera deriva dal dipinto di Arnold Böcklin L'isola dei morti del 1886, conservato [..]

FERRARI GIOVANNI BATTISTA (1829 - 1906)

Firmato in basso a sinistra.

Firmato e datato 1892 in basso a destra. Provenienza:Galleria Segalini, Brescia.

EPIS GIUSEPPE (1829 - 1863 circa)

Firmato in basso a sinistra.Provenienza:Collezione privata, Pavia.Bibliografia:Bergamo O sia Notizie Patrie. Almanacco [..]

FISCHER AUGUST (1854 - 1921)

Firmato e datato '1897' in basso a destra.

SIGNORINI TELEMACO (1835 - 1901)

Monogrammato in basso a destra. Provenienza:Collezione privata, Como.
EUR 2.000,00 / 4.000,00

SCIUTI GIUSEPPE (1834 - 1911)

Al retro cartiglio descrittivo Galleria de' Serpenti, Roma.Provenienza:Eredi Sciuti.Esposizioni: Galleria de' [..]

DELLEANI LORENZO (1840 - 1908)

Datato 1898 in basso a destra. Al retro etichetta descrittiva Galleria d'Arte Fogliato, Milano e autentica di [..]

CIARDI GUGLIELMO (1842 - 1917)

Firmato in basso a destra.Provenienza:Collezione privata, Roma.

PETITI FILIBERTO (1845 - 1924)

Firmato in basso a sinistra.

CORRODI HERMANN (1844 - 1905)

Firmato in basso a sinistra.Provenienza:Collezione privata, Roma.

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Al retro datato 1846.

ANDREOTTI FEDERICO (1847 - 1930)

Firmato in alto a destra.Provenienza:Collezione privata, Roma.

GILBERT VICTOR GABRIEL (1847 - 1935)

Firmato in basso a sinistra.

PELUSO FRANCESCO (1836 - 1916)

Firmato in basso a destra.

CAPRILE VINCENZO (1856 - 1936)

Firmato in basso a destra.

NONO LUIGI (1850 - 1918)

Firmato in basso a sinistra.Provenienza: Collezione Salvatore Bellasich, Fiume.Per eredità, collezione privata, [..]

LOMBARDI LUIGI (1853 - 1940)

Si ringrazia il Prof. Luciano Anelli per aver confermato l'attribuzione dell'opera su base fotografica.

VOLPE VINCENZO (1855 - 1929)

Firmato e datato '1894 Napoli' in basso a destra.Provenienza:Collezione privata, Pescara.

BARZANTI LICINIO (1857 - 1944)

Firmato in basso a destra.

Firmato in basso a destra.

ARTISTA LOMBARDO DEL XIX SECOLO

L'opera deriva dal dipinto eseguito da Francesco Hayez conservato presso la Galleria d'Arte Moderna Achille Forti, [..]

TAFURI RAFFAELE (1857 - 1929)

Firmato in basso a destra.Provenienza:Collezione privata, Pescara.

ESPOSITO GAETANO (1858 - 1911)

Firmato in altro a destra.Provenienza:Collezione privata, Pescara.

TAVERNIER ANDREA (1858 - 1932)

Firmato e datato '93 in basso a destra.
31 - 60  di 141 LOTTI