Asta (2234)

mer 11 DICEMBRE 2024
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 11 DICEMBRE 2024 dal lotto 140 a 213 (incluso). Dalle ore 14:30
2) MERCOLEDÌ 11 DICEMBRE 2024 dal lotto 214 a 286 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 141 LOTTI
284

SAROLDI ENRICO (1878 - 1954)

Firmato sulla base. Dimensioni della base in marmo verde: 2x14x48 cm.

ZANDOMENEGHI FEDERICO (1841 - 1917)

Esposizioni:Arona, Museo d'Arte Contemporanea Villa Ponti, aprile-giugno 2003.Bibliografia:M. Boscolo, C. Occhipinti [..]

MIGLIARA GIOVANNI (1785 - 1837)

Provenienza:Collezione privata, Crema.
266

GUERRISI MICHELE (1893 - 1963)

Firmato.

RENICA GIOVANNI (1808 - 1884)

EUR 1.500,00 / 3.000,00
249

MORZENTI NATALE (1884 - 1947)

Firmato in basso a destra. In cornice del XVII secolo intagliata.Provenienza:Collezione privata, Bergamo.Esposizioni:Mostra [..]
EUR 1.300,00 / 2.300,00
248

MORZENTI NATALE (1884 - 1947)

Provenienza:Collezione privata lombarda.Esposizioni:Mostra commemorativa Natale Morzenti 1947/1997, Ex convento [..]
253

GROSSI GIANNINO (1889 - 1969)

Firmato in basso a destra. Timbro dello studio dell'artista al retro.Provenienza:Collezione privata, Padova.
272

PELLINI EUGENIO (1864 - 1934)

Firmato alla base.

NIEMAN EDMOND JOHN (1813 - 1876)

Firmato.Provenienza:Collezione privata veneta.
279

CAMPAJOLA (XIX-XX SECOLO) TOMMASO

Firma incussa alla base.

LOMBARDI LUIGI (1853 - 1940)

Si ringrazia il Prof. Luciano Anelli per aver confermato l'attribuzione dell'opera su base fotografica.
228

RÜDISÜHLI HERMANN TRAUGOTT (1864 - 1944)

Firmato in basso a destra.

NONO LUIGI (1850 - 1918)

Firmato in basso a sinistra.Provenienza: Collezione Salvatore Bellasich, Fiume.Per eredità, collezione privata, [..]

BOLDINI GIOVANNI (1842 - 1931)

Provenienza:Collezione Emilia Cardona Boldini.Donato alla famiglia dell'attuale proprietà, Roma.

VANNUTELLI SCIPIONE (1834 - 1894)

Monogrammato in basso a destra.

SCIUTI GIUSEPPE (1834 - 1911)

Al retro cartiglio descrittivo Galleria de' Serpenti, Roma.Provenienza:Eredi Sciuti.Esposizioni: Galleria de' [..]

270

DUPRÈ AMALIA (1842 - 1928)

Firmato e datato '1879'.Provenienza:Studio di Giovanni Dupré.Per eredità all'attuale proprietà, Siena.
274

GEMITO VINCENZO (1852 - 1929)

Firma incisa sul retro. Altezza con base in legno: 25,5 cm.Provenienza:Collezione privata, Roma.
280

PEZZANI (PRIMA META' DEL XX SECOLO) ANTONIO

Firmata al retro.Su base in onice. Dimensioni comprensive di base (altezza del solo bronzo: 44 cm).
282

CINQUE VINCENZO (1852 - 1929)

Firmato alla base.
281

VEDANI MICHELE (1874 - 1969)

Firmato alla base.
217

ZAGO ERMA (1880 - 1942)

Firmato in basso a sinistra.
259

BROMBO ANGELO (1893 - 1962)

Firmato in basso a destra.
223

VERWORNER LUDOLF (1864 - 1927)

Firmato in basso a destra. Provenienza:Galleria d'arte La Pantera, Lucca.Collezione privata, Como.Esposizioni:Mostra [..]
229

CAPUTO ULISSE (1872 - 1948)

Firmato in basso a destra.
1 - 30  di 141 LOTTI