Asta (2234)

mer 11 DICEMBRE 2024
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 11 DICEMBRE 2024 dal lotto 140 a 213 (incluso). Dalle ore 14:30
2) MERCOLEDÌ 11 DICEMBRE 2024 dal lotto 214 a 286 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 141 LOTTI

ESPOSITO GAETANO (1858 - 1911)

Firmato in altro a destra.Provenienza:Collezione privata, Pescara.

ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO

Difetto sulla tela.

FERRARI GIOVANNI BATTISTA (1829 - 1906)

Firmato in basso a sinistra.

FISCHER AUGUST (1854 - 1921)

Firmato e datato '1897' in basso a destra.
245

SANTORO RUBENS (1859 - 1942)

Firmato e datato 'Capri 1880' in basso a sinistra. Intitolato al retro.Provenienza:Collezione privata, Roma.
256

PRYN HARALD JULIUS NIELS (1891 - 1968)

Firmato in basso a sinistra.

BARZANTI LICINIO (1857 - 1944)

Firmato in basso a destra.

ZONARO FAUSTO (1854 - 1929)

Dimensioni altri disegni: 16x6 cm. 14,2x9,5 cm.Si ringrazia Erol Makzume per aver confermato l'attribuzione su [..]

CORRODI HERMANN (1844 - 1905)

Firmato in basso a sinistra.Provenienza:Collezione privata, Roma.
264

RENOIR PIERRE AUGUSTE (1841 - 1919)

Opera eseguita in collaborazione con Richard Guino (1890-1973). Firmata al retro, 1915. L'opera è accompagnata [..]
257

DE BERNARDI DOMENICO (1892 - 1963)

Firmato e datato in basso a sinistra. Firmato, intitolato e datato '1943' al retro. Timbro dello studio dell'a [..]

BOLDINI GIOVANNI (1842 - 1931)

Dedicato al retro.Provenienza:Collezione Emilia Cardona Boldini.Donato alla famiglia dell'attuale proprietà, R [..]
215

PELLEGRINI RICCARDO (1863 - 1934)

Firmato in basso a destra.Provenienza:Collezione privata, Mantova.
240

SEMEGHINI PIO (1878 - 1964)

Provenienza:dono dell'artista al Dott. Boccaletti.per eredità all'attuale proprietà.
238

SEMEGHINI PIO (1878 - 1964)

220

FABBI FABIO (1861 - 1946)

Firmato in basso a destra.

PELUSO FRANCESCO (1836 - 1916)

Firmato in basso a destra.

MANTEGAZZA GIACOMO (1853 - 1920)

Firmato in basso a sinistra.
262

DA VENEZIA EUGENIO (1900 - 1992)

Firmato in basso a destra. Etichetta descrittiva al retro.Provenienza:Collezione privata, Padova.
243

KALPOKAS PETRAS (1880 - 1945)

Firmato e datato in alto a destra.Provenienza:Dono dell'artista alla famiglia dell'attuale proprietà.

BERTOLOTTI CESARE (1854 - 1932)

Firmato e datato 1881 in alto a sinistra.

DE BLAAS GIULIO (1888 - 1934)

Firmato a datato '1931' in basso a destra.Provenienza:Collezione privata, Padova.
211

POSTIGLIONE SALVATORE (1861 - 1906)

Firmato in basso a sinistra.

VENTURI ROBERTO (1846 - 1883)

Monogrammato in alto a sinistra.
242

KALPOKAS PETRAS (1880 - 1945)

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Al retro datato 1846.

TAVERNIER ANDREA (1858 - 1932)

Firmato e datato '93 in basso a destra.

LÈVY-DHURMER LUCIEN (1865 - 1953)

Firmato in basso a sinistra. Al retro timbro Galerie Durand, Parigi.
1 - 30  di 141 LOTTI