Asta (2228)

Gioielli

Gioielli

ven 22 NOVEMBRE -  mar 3 DICEMBRE 2024
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
23 - 30 novembre : orario 10,00-19,00
2 -3 Dicembre: orario 10,00-13,00 e 16,00-19,00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 146 LOTTI
Sfere in onice sfaccettato concatenate con maglie e coppette in oro, chiusura ovale in oro giallo, lunghezza cm [..]
Collana alternata da sfere di diaspro verde, oro 18 kt, lunghezza cm 120, diaspro verde mm 8,5 ø.
Zaffiro ottagonale al centro, due diamanti ottagonali laterali e due file di diamanti taglio brillante sul bordo [..]
Applicazioni a rilievo a motivo vegetale, oro 18 kt, g 19.
Perle alternate da sfere e coppette traforate in oro giallo, chiusura a sfera in oro 18 kt, lunghezza cm 71, perle [..]
EUR 350,00 / 500,00
Chiusura con due sfere in oro giallo 18 kt e due semicerchi in oro bianco 18 kt e piccoli diamanti, lunghezza [..]
EUR 550,00 / 750,00
Spilla a due cerchi intrecciati di cui uno con pavé di diamanti, oro 18 kt, diamanti ct 1 ca., cm 3x2, g 11.
EUR 1.300,00 / 2.300,00
Oro 18 kt, diamanti ct 2,50 ca., misura 14, g 21,6 ca.
EUR 1.600,00 / 2.600,00
Sottile catenina in oro bianco alternata da boulle ovoidali in corallo bianco con sfumature rosa, perle barocche [..]
Tre file di diamanti, taglio baguette al centro e taglio brillante ai lati, oro 18 kt, diamanti ct 1,50 ca. totali, [..]
EUR 1.100,00 / 1.600,00
Oro 18 kt, diamanti ct 1,40 ca., g 16. Pendente corredato di catenina a doppio filo.
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Oro 18 kt, diamante centrale ct 1,01 ca., colore L, corolla di diamanti ct 0,60 ca., misura 18, g 5,20 ca.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Zaffiro ovale al centro, pavé di diamanti taglio brillante a contorno, oro 18 kt, zaffiro ct 1,20, diamanti ct [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
Grande zaffiro australiano taglio ovale al centro entro una cornice di diamanti taglio brillante, oro 18 kt, zaffiro [..]
Decoro geometrico contrarié con diamanti taglio a goccia, taglio brillante e taglio baguette, oro 18 kt, diamanti [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Ognuno a monachella con appesa una corolla a due file di diamanti taglio brillante e diamante taglio brillante [..]
EUR 3.900,00 / 4.900,00
Oro 18 kt, diamanti ct 1,50 ca., lunghezza cm 39, g 28, periodo Liberty. Collana corredata di astuccio origina [..]
Montatura contrarié con piccoli brillanti e due diamanti ovali vecchio taglio al centro, oro 18 kt, diamanti ct [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
211
Spilla traforata con diamante centrale taglio brillante e piccoli diamanti vecchio taglio laterali, oro 18 kt, [..]
212
Diamante taglio brillante centrale ct 0,75 ca., diamanti taglio brillante a contorno ct 0,70 ca., misura 17, g [..]
213
Bordo ondulato, diamante centrale taglio brillante, pavé di diamanti taglio huit-huit, oro 18 kt, diamanti ct [..]
215
Cassa rettangolare con piccoli diamanti sul bordo, quadrante con numeri arabi, movimento a carica manuale, bracciale [..]
EUR 280,00 / 380,00
216
Cassa quadrata, coperchio dell'orologio traforato con piccoli rubini centrali, bracciale a nastro semirigido traforato, [..]
217
Cassa rettangolare in oro bianco 18 kt con piccoli zaffiri bianchi, quadrante con numeri arabi, movimento a carica [..]
EUR 350,00 / 450,00
218
Cassa rettangolare in oro giallo 14 kt con due rubini e diamanti alle due estremità, movimento a carica manuale, [..]
219
Casse in oro giallo 9 kt e metallo dorato, cinturini in oro e pelle. Da revisionare.
EUR 380,00 / 480,00
91 - 120  di 146 LOTTI