Asta (2228)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli
Gioielli
ven 22 NOVEMBRE - mar 3 DICEMBRE 2024
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
23 - 30 novembre : orario 10,00-19,00
2 -3 Dicembre: orario 10,00-13,00 e 16,00-19,00
Lotto
Stima
1 - 30 di 146 LOTTI
Anello a cupola in oro bianco con diamanti
Corpo traforato, diamante vecchio taglio al centro e pavé di diamanti di vari tagli, oro 18 kt, misura 17, g 8 [..]
Dettaglio Lotto
Anello a cupola ovale e traforata in oro bianco con zaffiro e diamanti
Zaffiro ovale al centro, pavé di diamanti taglio brillante a contorno, oro 18 kt, zaffiro ct 1,20, diamanti ct [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
Anello a fasce sovrapposte in oro bianco e diamanti taglio brillante
Oro 18 kt, diamanti ct 2,50 ca., misura 14, g 21,6 ca.
EUR 1.600,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
Anello a fascia bombata in oro bianco con zaffiro e diamanti
Zaffiro centrale, diamanti laterali taglio brillante, oro 18 kt, zaffiro ct 1,40 ca., diamanti ct 1,50 ca., misura [..]
Dettaglio Lotto
Anello a fascia bombata in oro bianco e diamanti
Pavé di diamanti taglio brillante, oro 18 kt, diamanti ct 6,00 ca., misura 14, g 18.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Cupola in cristallo di rocca con all'interno pavé di diamanti taglio brillante, oro 18 kt, misura 13, g [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
Anello a fascia in oro bianco con diamanti
Fila di otto diamanti ottagonali al centro, pavé di piccoli diamanti rosa ai bordi, oro 18 kt, diamanti ct 3,00 [..]
Dettaglio Lotto
Anello a fascia in oro giallo con diamanti e smalto blu
Dettaglio Lotto
Anello a fascia in oro giallo con radice di smeraldo e diamanti
Radice di smeraldo ovale al centro, diamanti laterali taglio brillante, oro 18 kt, radice di smeraldo ct 1,50 [..]
EUR 650,00 / 850,00
Dettaglio Lotto
Anello a fascia in oro giallo con zaffiro e diamanti
Zaffiro ottagonale al centro, due diamanti ottagonali laterali e due file di diamanti taglio brillante sul bordo [..]
Dettaglio Lotto
Anello a losanga traforata in oro bianco con diamanti e onici
Diamante centrale taglio brillante, pavé di diamanti taglio huit-huit, onici ai quattro angoli, oro 18 kt, diamanti [..]
EUR 1.600,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
213
Anello a losanga traforata in oro bianco con diamanti
Bordo ondulato, diamante centrale taglio brillante, pavé di diamanti taglio huit-huit, oro 18 kt, diamanti ct [..]
Dettaglio Lotto
Anello a margherita in oro bianco con diamanti taglio brillante
Oro 18 kt, diamante centrale ct 1,01 ca., colore L, corolla di diamanti ct 0,60 ca., misura 18, g 5,20 ca.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Anello a margherita in oro bianco con smeraldo e diamanti
Smeraldo colombiano ottagonale al centro, cornice di diamanti taglio brillante e navette, oro 18 kt, smeraldo [..]
Dettaglio Lotto
Anello a margherita in oro bianco e diamanti
Diamante centrale vecchio taglio europeo ct 2,65 ca., corolla di diamanti taglio brillante ct 1,00 ca., misura [..]
Dettaglio Lotto
212
Anello a margherita oro bianco e diamanti
Diamante taglio brillante centrale ct 0,75 ca., diamanti taglio brillante a contorno ct 0,70 ca., misura 17, g [..]
Dettaglio Lotto
Anello e orecchini in oro giallo con diamanti, rubini, smeraldi e zaffiri
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
Anello e orecchini in oro giallo con turchesi
EUR 480,00 / 680,00
Dettaglio Lotto
Anello e orecchini in oro giallo con zaffiri e rubini
Decori a fascia bombata con motivo a corda, tre file cadauno di zaffiri e rubini, oro 18 kt, zaffiri ct 1,50 ca., [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
Anello in oro bianco con diamante taglio brillante
Montatura a solitario, oro 18 kt, diamante ct 1,30 ca., colore L, purezza SI2, misura 19, g 2,50.
EUR 2.200,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
Montatura ondulata a corolla, oro 18 kt, diamante ct 1,06 ca., colore L, purezza VS2, misura 19, g 2,70.
Dettaglio Lotto
237
Anello in oro bianco con diamanti e fedina in oro bianco e rubini
Anello con diamante centrale taglio brillante, ct 0,65 ca., e cinque piccoli brillanti laterali, misura 18; fedina, [..]
Dettaglio Lotto
Anello in oro bianco con perla coltivata e diamanti
Perla al centro con due diamanti taglio triangolare ai lati, oro 18 kt, diamanti ct 0,40 totali, misura 13, g [..]
Dettaglio Lotto
Anello in oro bianco con smeraldo e brillanti
Smeraldo ottagonale al centro e diamanti laterali taglio brillante, oro 18 kt, smeraldo ct 6,28, diamanti ct 0,60 [..]
EUR 4.800,00 / 6.800,00
Dettaglio Lotto
Anello in oro bianco e diamanti
Montatura contrarié con piccoli brillanti e due diamanti ovali vecchio taglio al centro, oro 18 kt, diamanti ct [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
241
Anello in oro giallo con quarzo citrino
Quarzo citrino ottagonale al centro, oro 18 kt, misura 14, g 4.
Dettaglio Lotto
Anello in oro giallo con turchese
Turchese ovale cabochon, oro 18 kt, misura 13, g 12.
Dettaglio Lotto
231
Anello in oro giallo e argento con perla e diamanti
Dettaglio Lotto
Anello in platino con smeraldo e diamanti
Smeraldo quadrato a gradini, due diamanti laterali taglio a triangolo, smeraldo ct 5,20 ca., diamanti ct 2,15 [..]
EUR 7.200,00 / 12.200,00
Dettaglio Lotto
Anello oro bianco con diamanti
Diamante taglio a cuore al centro con pavé di piccoli diamanti a contorno, oro 18 kt, diamante ct 2,05, colore [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 146 LOTTI