Asta (2228)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli
Gioielli
ven 22 NOVEMBRE - mar 3 DICEMBRE 2024
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
23 - 30 novembre : orario 10,00-19,00
2 -3 Dicembre: orario 10,00-13,00 e 16,00-19,00
Lotto
Stima
31 - 60 di 146 LOTTI
Bracciale a tre cerchi in oro giallo, bianco e rosa
Oro 18 kt, g 65.
EUR 2.400,00 / 3.400,00
Dettaglio Lotto
Collana girocollo in oro giallo con diamanti
Serie di barrette in oro alternate nella parte centrale con diamanti taglio brillante, pendente in oro giallo [..]
Dettaglio Lotto
Collana saliscendi a maglia in oro giallo e bianco
Oro 18 kt, lunghezza cm 60, g 57.
Dettaglio Lotto
Giulio Veronesi spilla a fiore in oro giallo satinato e diamanti
Diamanti taglio brillante sui bordi dei petali, oro 18 kt, diamanti ct 0,30, cm 6x5,5, g 36.
Dettaglio Lotto
Bracciale a fascia piatta snodata in oro giallo
Oro 18 kt, lunghezza cm 19, g 53.
EUR 2.200,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
Anello e orecchini in oro giallo con zaffiri e rubini
Decori a fascia bombata con motivo a corda, tre file cadauno di zaffiri e rubini, oro 18 kt, zaffiri ct 1,50 ca., [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
Pederzani spilla a fiore in oro giallo con zaffiri e diamanti
Parte centrale con pavè di diamanti taglio brillante, petali con pavè di zaffiri carrè, profili dei petali in [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Orecchini a fiore in oro bianco con zaffiri e diamanti
Diamanti taglio brillante al centro e zaffiri ovali, oro 18 kt, orecchini cm 1,8 ø, diamanti ct 0,60 ca., zaffiri [..]
Dettaglio Lotto
Collana girocollo a maglia morbida in oro con zaffiri e diamanti
Una fila di diamanti a goccia e una di zaffiri taglio rotondo alternate e in gradazione, oro 18 kt, zaffiri ct [..]
Dettaglio Lotto
Pederzani orecchini a mazzetto di fiori in oro bianco con zaffiri e diamanti
Zaffiri a goccia, diamanti taglio brillante e baguette, oro 18 kt, zaffiri ct 1,80 ca., diamanti ct 0,90 ca., [..]
Dettaglio Lotto
Anello a fascia bombata in oro bianco con zaffiro e diamanti
Zaffiro centrale, diamanti laterali taglio brillante, oro 18 kt, zaffiro ct 1,40 ca., diamanti ct 1,50 ca., misura [..]
Dettaglio Lotto
Collana in oro bianco con onice e perle
Sottile catenina in oro bianco alternata da boulle ovoidali in pasta di turchese, sfere di onice e perle barocche [..]
Dettaglio Lotto
Pendente in oro bianco con acquamarina a goccia e piccoli diamanti
Corredato da catenina in oro bianco 18 kt, acquamarina ct 54, diamanti ct 0,90 ca., lunghezza cm 41, g 24.
Dettaglio Lotto
Importante collana in oro rosa e diamanti
Tre lunghi fili di misura diversa con una serie di motivi a corolla con diamanti taglio brillante, oro 18 kt, [..]
EUR 28.500,00 / 38.500,00
Dettaglio Lotto
Damiani anello a cupola in oro giallo con diamanti e zaffiri
Pavé di diamanti taglio brillante al centro, pavé di zaffiri gialli sfumati sul bordo esterno, oro 18 kt, misura [..]
Dettaglio Lotto
Damiani orecchini a cupola in oro giallo con diamanti e zaffiri
Chiusura a clips, diamanti taglio brillante al centro e zaffiri gialli sfumati sui bordi, oro 18 kt, g 20.
Dettaglio Lotto
Collana girocollo con pendente in oro giallo e argento con diamanti e perla
Collana a maglie rotonde in gradazione in oro e argento con rose di diamante al centro, profilo di diamanti taglio [..]
Dettaglio Lotto
Orecchini punto luce in oro bianco con diamanti taglio brillante
Oro 18 kt, diamanti ct 2,06 totali, colore G, purezza SI2, g 4,70.
EUR 5.500,00 / 7.500,00
Dettaglio Lotto
Bracciale a fascia traforata in platino e diamanti, anni Trenta-Quaranta
Decoro a motivo geometrico con diamanti taglio brillante e navette, diamanti ct 11 ca., lunghezza cm 18, g 45.
Dettaglio Lotto
Bulgari orecchini 'Parentesi' in oro bianco e diamanti
Corredati da scatola originale e garanzia, oro 18 kt, cm 4,5 h ognuno, g 20.
Dettaglio Lotto
Anello a fascia in oro bianco con diamanti
Fila di otto diamanti ottagonali al centro, pavé di piccoli diamanti rosa ai bordi, oro 18 kt, diamanti ct 3,00 [..]
Dettaglio Lotto
Anello oro bianco con diamanti
Diamante taglio a cuore al centro con pavé di piccoli diamanti a contorno, oro 18 kt, diamante ct 2,05, colore [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
Doppio anello contrarié in oro bianco con perle e diamanti
Decoro floreale in pavé di diamanti taglio brillante e taglio baguette, un anello con perla barocca bianca e un [..]
Dettaglio Lotto
Bracciale a sezione tubolare in oro bianco con perle e diamanti
Semirigido, tre perle grigie nella parte centrale alternate da segmenti con pavé di diamanti taglio brillante, [..]
EUR 3.200,00 / 5.200,00
Dettaglio Lotto
Collana girocollo di perle australiane in gradazione
EUR 2.300,00 / 3.300,00
Dettaglio Lotto
Collana girocollo di perle Gold in gradazione
EUR 1.400,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
Collana girocollo di perle Tahiti in gradazione
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Diamante
Ct 2,55, colore L, purezza VS1, taglio brillante.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Diamante
Ct 2,27, colore J, purezza L1, taglio brilante.
EUR 6.500,00 / 8.500,00
Dettaglio Lotto
Diamante
Ct 3,82, colore D, purezza VVS1, taglio smeraldo.
EUR 16.500,00 / 20.000,00
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 146 LOTTI